রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | দুটি নতুন পরিষেবা শুরু করল ভারতীয় ডাক বিভাগ, কতটা সুবিধা হবে আমজনতার

Sumit | ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৫ : ৩৪Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক : দেশব্যাপী পণ্য পরিবহনে নতুন রূপ আনতে ভারতীয় ডাক বিভাগ দুটি নতুন সেবা চালু করেছে। এই দুটি সেবা হল “মোবাইল পার্সেল ভ্যান” এবং “লজিস্টিক পোস্ট।” গ্রাহকরা এখন সহজেই এবং সস্তায় পণ্য পাঠাতে পারবেন, দেশের মধ্যে এবং আন্তর্জাতিকভাবে।

 

“লজিস্টিক পোস্ট” সেবাটি বিশেষভাবে বড় এবং ভারী পণ্য পরিবহনের জন্য চালু করা হয়েছে। এই সেবার মাধ্যমে গ্রাহকরা ৩ টন পর্যন্ত পণ্য বিদেশে পাঠাতে পারবেন। এই সেবা পশ্চিমবঙ্গের বীরভূম জেলার সুরি থেকে দীঘা পর্যন্ত চালু হয়েছে। ব্যবসায়ী মহলে এই সেবাটি বিশেষভাবে উপকারী হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

 

অন্যদিকে, “মোবাইল পার্সেল ভ্যান” সেবা মূলত ব্যক্তিগত জিনিসপত্র পাঠানোর জন্য চালু করা হয়েছে। ভারতীয় ডাক বিভাগের কর্মীরা গ্রাহকের বাড়ি থেকে পণ্য সংগ্রহ করে নির্দিষ্ট গন্তব্যস্থলে পৌঁছে দেবেন। এই সেবার মাধ্যমে ৩৫ কেজি পর্যন্ত পণ্য পাঠানো সম্ভব। বর্তমানে, পশ্চিমবঙ্গ সার্কেলের ৩২টি হেড পোস্ট অফিস থেকে এই সেবা চালু রয়েছে।

 

সরকারি ডাক বিভাগের এই সেবাগুলি প্রায় অর্ধেক দামে পণ্য পরিবহন করবে, যা প্রাইভেট কুরিয়ার সেবার তুলনায় অনেক সস্তা। পশ্চিমবঙ্গ সার্কেলের প্রধান পোস্টমাস্টার জেনারেল নীরাশ কুমার জানিয়েছেন, পোস্ট সেবার জন্য পরিবহণ খরচ প্রতি কিলোমিটারে ২ টাকা থেকে ২৯.৩৬ টাকার মধ্যে পরিবর্তিত হয়। তিনি আরও উল্লেখ করেছেন, এমন কম খরচে পণ্য পরিবহন কোথাও পাওয়া যাবে না। এছাড়া, গ্রাহকদের সুবিধার্থে বিশেষ পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে, যাতে কোনো পণ্য হারিয়ে গেলে সরকারের পক্ষ থেকে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে।

 

এই সেবা ব্যবহার করতে চাইলে গ্রাহকদের ইন্ডিয়া পোস্টের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে গিয়ে অনলাইনে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। এছাড়া, স্থানীয় পোস্ট অফিসে গিয়ে বিস্তারিত জানার মাধ্যমে সেবা নিতে পারবেন।

 

ভারতের ডাক বিভাগের এই উদ্যোগ পণ্য পরিবহনে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে এবং গ্রাহকদের জন্য সুবিধাজনক ও সাশ্রয়ী উপায় প্রদান করবে।


India postPost officeNew servicesDomesticallyInternationally

নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া