
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আইসল্যান্ডের একটি আগ্নেয়গিরি থেকে লাভা উদগীরণের স্যাটেলাইট ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করল নাসা। ছবিতে লাল রঙের গরম লাভা নির্গমনের দৃশ্য এবং থেকে ধোঁয়া ও গ্যাসের বিশাল মেঘ দেখা গিয়েছে। জানা গিয়েছে, ল্যান্ডস্যাট ৯-এর অপারেশনাল ল্যান্ড ইমেজার-২ স্যাটেলাইট দিয়ে ছবিটি তোলা হয়েছে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, আগ্নেয়গিরি থেকে লাভা প্রবাহিত হয়ে প্রধান সড়কগুলিতে পৌঁছে গিয়েছে। সেখানকার জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র ব্লু ল্যাগুনের কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছে। এই লাভা আইসল্যান্ডের রেইকজেনস উপদ্বীপের সুনধুনকুর ক্রেটার সিরিজের একটি ফাটল থেকে উদ্গীরিত হয়েছে।
গত এক বছরে এটি এই এলাকায় সপ্তম আগ্নেয়গিরি উদগীরণ। নাসার আর্থ অবজারভেটরির তরফে এক এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ‘ছবিটিতে প্রাকৃতিক রঙের দৃশ্যের সঙ্গে একটি ইনফ্রারেড সংকেত ওভারলে করা হয়েছে। যা কিনা লাভার তাপমাত্রা শনাক্ত করতে সাহায্য করবে’। বিবৃতিতে আরও জানানো হয়, লাভা থেকে নির্গত গ্যাসের মেঘে সালফার ডাই-অক্সাইড থাকলেও তা আইসল্যান্ডের বিমান চলাচলে কোনো প্রভাব ফেলেনি’।
স্থানীয় মৌসম ভবন সূত্রে খবর, লাভা উদগীরণের পর বর্তমানে পরিস্থিতি অনেকটাই স্থিতিশীল। নির্গত লাভা মূলত পূর্ব ও দক্ষিণ-পূর্ব দিকে প্রবাহিত হচ্ছে। কম্পন এবং ফাটল থেকে উদগীরণের প্রক্রিয়াও বর্তমানে কমে গিয়েছে। কমেছে ভূমি ধসের হারও। বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, এটি একটি ফাটল উদগীরণ। ফাটল দিয়ে মূলত দিয়ে ম্যাগমার প্রবাহ ঘটে থাকে। যখন এই ফাটল ভূপৃষ্ঠ পর্যন্ত পৌঁছে যায়, তখন লাভা ভূপৃষ্ঠে নির্গত হয়। এক রিপোর্টে বলা হয়েছে, এই অঞ্চলটি গত ৮০০ বছর ধরে নিষ্ক্রিয় ছিল। ২০২১ সালে এই রেইকজেনস এলাকায় ফের শুরু হয় আগ্নেয়গিরির প্রক্রিয়া।
এশিয়ার বৃহত্তম বিশ্ববিদ্যালয় ভারতেই অবস্থিত, জানেন কোনটি?
ভাঁড়ে মা ভবাণী দশা পাক অস্ত্রভাণ্ডারের! ভারতের সামনে টিকতে পারবে মাত্র চার দিন, তাতেই এত আস্ফালন?
আত্মমর্যাদার ভিত্তিতে ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ক চায় এনসিপি
পাকিস্তানে ভূমিকম্প, কম্পন অনুভূত হল পাক অধিকৃত কাশ্মীরে
মাউন্ট ফুজির নাম করে পর্যটক টানার চেষ্টা, পাহাড়ের চুড়ো সাদা রঙে মুড়ে দিল চীন! টিকিট কেটে দেখতেও গেলেন অনেকে
তেল আবিব বিমানবন্দরের কাছে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, দিল্লি-তেল আবিব এয়ার ইন্ডিয়া ফ্লাইট ফিরিয়ে আনা হল আবু ধাবিতে
যুদ্ধ লাগলে মাত্র চারদিনেই কুপোকাত পাকিস্তান? সীমান্তে উত্তেজনার মাঝেই ফাঁস চাঞ্চল্যকর তথ্য!
গরমে ডিহাইড্রেশন থেকে সাবধান, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা
ঘুমেই রয়েছে দীর্ঘ জীবনের জিওনকাঠি, সামনে এল অবাক করা তথ্য
১০০ কিমি দীর্ঘ পথ ১২ দিন অবরুদ্ধ, যা বিশ্বের দীর্ঘতম ট্র্যাফিক জ্যাম বলে প্রসিদ্ধ, জানেন কোথায় হয়েছিল?
চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?
'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির
পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের
'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি
সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন