বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Why the Ayodhyas Ram Temple pran pratishtha anniversary will not celebrated on January 22

দেশ | ২২ নয় ১১ জানুযারি পালন করা হবে রাম মন্দিরে 'প্রাণপ্রতিষ্ঠা'র বর্ষপূর্তি, কেন এই দিন পরিবর্তন

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Abhijit Das ২৮ নভেম্বর ২০২৪ ১৯ : ১১Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: আগামী ২২ জানুয়ারি রামলালার বিগ্রহে 'প্রাণপ্রতিষ্ঠা'র বর্ষপূর্তি। কিন্ত ২০২৫ সালের ওই দিন প্রাণপ্রতিষ্ঠার বর্ষপূর্তি পালন করা হবে না বলে জানিয়ে দিল শ্রী রাম জন্মভূমি তীর্থক্ষেত্র ট্রাস্ট। তার বদলে ১১ জানুয়ারি পালন করা হবে ওই অনুষ্ঠান।

গত সোমবার ট্রাস্টের আধিকারিকরা একটি বৈঠকে বসেছিলেন তার পরেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। দিন পরিবর্তনের কারণ হিসাবে জানানো হয়েছ, হিন্দু পঞ্জিকা (পঞ্চাং) অনুসারে হিন্দু উৎসব পালনের ঐতিহ্য বজায় রেখে প্রতি বছর পৌষ শুক্লা দ্বাদশী বা কূর্ম দ্বাদশীতে প্রভু শ্রী রামলালা সরকারের প্রাণপ্রতিষ্ঠার বার্ষিকী পালন করা হবে। ইংরাজি ক্যালেন্ডার মতে ২০২৫ সালে দিনটি ১১ জানুয়ারি। তাই ওই দিনটিতেই বর্ষপূর্তি অনুষ্ঠান পালন করা হবে।

ট্রাস্ট্রের ওই বৈঠকে আর বেশ কিছু বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। দিল্লির অ্যাপোলো হাসপাতাল মন্দির চত্বরেই তিন হাজার বর্গমিটারের একটি উন্নতমানের হাসপাতাল নির্মাণ করবে। মন্দিরের দক্ষিণে ৫০০ আসন বিশিষ্ট প্রেক্ষাগৃহ তৈরি করা হবে। মন্দিরের আগত ভক্তদের জন্য নয় মিটার চওড়া এবং ৬০০ মিটার লম্বা স্থায়ী ছাউনি তৈরি করা হবে।  সপ্তমণ্ডল মন্দির মার্চে, শেষাবতরা মন্দির আগস্টে এবং মন্দিরের বাইরের কাজ অক্টোবরের মধ্যে শেষ হয়ে যাবে বলে সমাজমাধ্যমে জানিয়েছে ট্রাস্ট।

২০২৫-এর জুন মাসে মন্দিরের কাজ সম্পন্ন হওয়ার সময়সীমা ধরা হয়েছে। যদিও সেই সময়সীমা নিয়ে নিশ্চিত নন নির্মামকাজের জন্য গঠিত কমিটির চেয়ারম্যান নৃপেন্দ্র মিশ্র। তিনি জানিয়েছেন, জুন মাসের মধ্যে মন্দিরের কাজ শেষ হওয়ার সম্ভাবনা কম। কর্মীসঙ্কট এবং কাঁচামালের গুণগত মান পরীক্ষা করতে গিয়ে বিলম্ব হচ্ছে। আশা করা যাচ্ছে ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরের মধ্যে মন্দিরের কাজ সম্পন্ন হয়ে যাবে।

অযোধ্যার রাম মন্দির দৈর্ঘ্যে ৩৮০ ফুট, প্রস্থে ২৫০ ফুট এবং উচ্চতায় ১৬১ ফুট। মোট ৩৯২টি থামের সাহায্যে দাঁড় করানো হয়েছে মন্দিরটিকে। রয়েছে ৪৪টি দরজা। মন্দিরের গর্ভগৃহে স্থাপন করা হয়েছে কৃষ্ণশিলায় তৈরি রামলালার বিগ্রহ। উচ্চতা ৫১ ইঞ্চি। ২০২৪ সালের ২২ জানুয়ারি উদ্বোধন হয়েছিল অযোধ্যার রাম মন্দিরের। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির হাতে উদ্বোধন হয়েছিল মন্দিরের। ওই দিন অভিজিৎ মুহূর্তে রামলালার বিগ্রহে 'প্রাণপ্রতিষ্ঠা' করেছিলেন মোদি।


Ayodhya Ram TempleShri Ram Janmbhoomi Teerth KshetraRam MandirAyodhya

নানান খবর

দরিদ্রের স্বপ্ন পূরণ: বৃদ্ধ দম্পতিকে মাত্র ২০ টাকায় মঙ্গলসূত্র তুলে দিল গয়নার দোকান! মুগ্ধ নেট দুনিয়া

যারা ইংরেজিতে কথা বলেন তারা এবার লজ্জা পাবেন, কেন এমন বললেন অমিত শাহ

অবৈধ বালি খনি উদ্ধারে এ কী বিপত্তি! নাকানিচোবানি সরকারি কর্মীদের

তামিলনাড়ুর সৈকতে ভেসে উঠল দৈত্যাকার সেই প্রাণী যার দেখা পাওয়ার অর্থ ধেয়ে আসছে প্রাকৃতিক বিপর্যয়!

পেটে পড়লেই আর হুঁশ থাকে না! মদ্যপ অবস্থায় হায়দরাবাদের ব্যক্তি যা করলেন... দেখুন ভিডিও

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে 

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই 

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ 

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

'মাংস, মিষ্টি খেয়ে যদি মোটা হয়ে যাই!', বিয়ের ২০ মিনিট আগে জিমে শরীরচর্চা পাত্রের, পাত্রী যা করলেন

গুরু-শিষ্যের টক্কর, ধোনিকে ছোঁয়ার হাতছানি পন্থের সামনে

ট্রফির নাম কেন বদল হল!‌ কপিলের প্রশ্নের জবাব দেবে ইসিবি?‌ 

৯টি টেস্টে পাঁচবার আউট, এই ইংরেজ তারকার রাতের ঘুম কেড়েছেন বুমরাহ, ভারতীয় পেসারকে নির্বিষ করার পরিকল্পনা তৈরি

শুটিং শুরু ‘পাগলা ঘোড়া’র, গার্গী থেকে রজতাভ - রুপোলি পর্দায় বাদল-ঝড়কে নিয়ে কে কী বলছেন?

নগ্নতাই নিয়ম? সৈকতে ঘুরতে গেলে নগ্ন হওয়া বাধ্যতামূলক? পোশাক পরলেই জরিমানা? এমন সি বিচের নেপথ্যে কোন সত্যি?

জমে উঠেছে ক্লাব বিশ্বকাপ, আটকে গেল রিয়াল, জয় পেল সিটি, জুভেন্টাস 

জুলাই মাস থেকেই বেকার! কোন সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে মাইক্রোসফট

বাগদাদ থেকে বৈরুত, তলায় তলায় বিশাল বন্ধুত্ব, খামেনেই বিপদে পড়তেই ফোন ধরছে না কেউ!

হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের ময়দানে স্টার জলসা ও জি বাংলা, সবাইকে টেক্কা দিয়ে কার দখলে প্রথম স্থান?

'বিরাট, রোহিতকে ছাড়া অদ্ভুত লাগছে,' টেস্ট শুরুর প্রাক্কালে স্বীকারোক্তি রাহুলের

“মানুষের পেটে কুকুরের…!” অন্তঃসত্ত্বা মহিলার স্ফীতোদর পরীক্ষা করতেই আঁতকে উঠলেন চিকিৎসকেরা

অফিসে টিফিন খেলেই ২৪ হাজার টাকা জরিমানা! টেবিল ছেড়ে উঠলেও বড় শাস্তি! নতুন নির্দেশিকায় মাথায় হাত কর্মীদের

আগামী মাসেই পৃথিবীতে ধেয়ে আসছে মহাপ্রলয়, রক্ষা নেই কারও!‌ নতুন বাবা ভাঙ্গার ভবিষ্যদ্বাণীতে আতঙ্ক শুরু 

ধন্দ বাড়াল ফেডারেশনের ফুটবল ক্যালেন্ডার, রাখাই হল না আইএসএল-কে, এবার অনিশ্চিত দেশের এক নম্বর লিগ?

‘এ কেমন পোশাক’! লজ্জাকে বুড়ো আঙুল দেখালেন খুশি, দেখে-শুনে কী গালমন্দ জারিনের, এল পাল্টা জবাব

স্কুলে যেতেই বেড়েছে দস্যিপনা! গড়গড় করে মায়ের সঙ্গে কথা বলছে ইয়ালিনি, ভাইরাল রাজ-কন্যার ভিডিও 

করেছিলেন লিঙ্গ পরিবর্তন, এবার মহিলাদের ক্রিকেটে খেলতে চান বাঙ্গার তনয়া অনয়া

সেরা একাদশে নেই রোহিত, বিতর্ক উস্কে দিলেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে বিশেষ বক্তৃতামালার আয়োজন 

এক চিমটে হলুদেই আলোর ম্যাজিক ঘর জুড়ে! কী এই গ্লোয়িং ওয়াটার ট্রেন্ড? কীভাবে তৈরি করবেন?

আরব সাগরের দখল নিচ্ছে মার্কিন সেনা, এবার কী তবে...

‘দাদা,দাদা…’, কোনও কথা কানেই নিলেন না, ভোট দিয়েই বিজেপি প্রার্থীর অশ্লীল ইঙ্গিতে লজ্জা

সোশ্যাল মিডিয়া