রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ০৮ নভেম্বর ২০২৪ ১৮ : ৪৭Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো। পুজোর কয়েক মাস আগে থেকেই আনন্দে মাতেন রাজ্যবাসী। কিন্তু মুর্শিদাবাদ জেলার সুতি এলাকার প্রত্যন্ত গ্রাম বংশবাটিতে নিয়মটা সম্পূর্ণ ভিন্ন। এখানে গ্রামবাসীরা পুজোর আনন্দে মেতে ওঠেন কালীপুজোর সময় থেকে। সেখানে এক দেবীর আগমনে হয় অজস্র দেব-দেবীর আবাহন। দেবদেবীদের মধ্যে মহাকাল ভৈরবের পুজো সাম্প্রতিক সময়ে এলাকায় ব্যাপক জনপ্রিয় হয়েছে। শুক্রবার মহাকাল ভৈরবের নিরঞ্জন উপলক্ষ্যে মানুষের ঢল নেমেছে গ্রামে।
শুধু মুর্শিদাবাদ নয়, পার্শ্ববর্তী বীরভূম এবং ঝাড়খণ্ড থেকেও বহু মানুষ এসেছেন মহাকাল ভৈরবের নিরঞ্জন দেখার জন্য। স্থানীয় গ্রামবাসীদের বক্তব্য, কার্তিক অমাবস্যাতে মহাকাল ভৈরবের পূজোর সময় ওই গ্রামে অন্তত শতাধিক দেবদেবীর পুজো হয়। একই সঙ্গে সরস্বতী, অন্নপূর্ণা, হর-পার্বতী, ব্রহ্মা সহ বিভিন্ন দেবদেবীর পুজো হয়। গ্রামের বাসিন্দারা সারা বছর অপেক্ষা করে থাকেন কার্তিক মাসের অমাবস্যার জন্য। তবে গ্রামে বিভিন্ন দেবদেবীর পুজো হলেও মহাকাল ভৈরবকে সম্মান জানাতে তাঁর মূর্তি সব থেকে বেশি উঁচু করা হয়। সুতির হাটতলাতে বংশবাটি তরুণ তীর্থ ক্লাবের সদস্যরা গত ৪২ বছর ধরে এই পুজো করে আসছেন।
প্রায় ৩৫ ফুটের মহাকাল ভৈরবের মূর্তি তৈরিতে কয়েক হাজার আঁটি খড়, ৪০-৫০ কেজি সুতলি দড়ি, প্রচুর পরিমাণে ধানের তুষ এবং মাটি ব্যবহৃত হয়ে থাকে। কালীপুজোর রাতে জাঁকজমক ভাবে পুজো করা হয় মহাকাল ভৈরবের। মন্দিরের কাছে পুজো উপলক্ষ্যে বিশাল মেলা বসে। কেবলমাত্র বংশবাটি নয় হিলোরা ,আলুয়ানি, নাজিরপুর, রাতুড়ি সহ আশেপাশের বহু এলাকা থেকে প্রচুর মানুষ উপস্থিত হন এই পুজোয়। তবে পুজো উদ্যোক্তারা জানিয়েছেন, প্রতিবছর ‘ডিজে’ বাজিয়ে প্রতিমা নিরঞ্জন করা হলেও এবছর রীতি পাল্টে ঢাক-ঢোল বাজিয়ে মহাকাল ভৈরবের প্রতিমা নিরঞ্জন হবে। শুক্রবার সন্ধ্যায় আতশবাজির প্রদর্শনীর পর রাত প্রায় এগারোটা নাগাদ মহাকাল ভৈরবের নিরঞ্জন হবে গ্রামেরই একটি পুকুরে।
নানান খবর

নানান খবর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা