রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বিষাক্ত ফেনাকে শ্যাম্পু ভেবে স্নান ছট ভক্তদের, কাণ্ড দেখে অবাক নেটদুনিয়া

Sumit | ০৮ নভেম্বর ২০২৪ ১৬ : ৫২Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: সম্প্রতি একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যেখানে ছট পুজো দিতে গিয়ে ভক্তরা যমুনা নদীতে বিষাক্ত ফেনার মধ্যে স্নান করছেন এবং মাথায় ফেনা মাখছেন। তারা মনে করছেন এটি শ্যাম্পু। সেই মনে করে তারা মনের আনন্দে নদীর জলে স্নান করছেন। এই ছবিটি সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার হওয়ার পর ব্যাপক আলোচনার তৈরি হয়েছে।

 

ছবিতে দেখা গিয়েছে ভক্তরা যমুনা নদীতে প্রার্থনা নিবেদন করছেন, যদিও নদীর উপর বিশাল একটি বিষাক্ত ফেনার স্তর জমে রয়েছে। বিশেষভাবে দিল্লির কালিন্দী কুঞ্জ এলাকায় যমুনার উপর এই বিষাক্ত ফেনার উপস্থিতি দেখা যায়। সেই ফেনাকেই শ্যাম্পু মনে করে ভক্তরা স্নান করছেন। যমুনার জলদূষণ তাদের যে কতবড় ক্ষতি করছে তা বুঝতেই পারলেন না ভক্তরা। নদীর উপর জমে থাকা বিষাক্ত ফেনা তাদের স্বাস্থ্যের অবনতির পিছনে কতটা দায়ী হতে পারে সেটা জানার পর তারা রীতিমতো অবাক।

 

পরিবেশ দূষণের এই দৃশ্য খুবই উদ্বেগজনক। এটি ভক্তদের স্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হতে পারে বলেই মনে করছেন চিকিৎসকরা। এই বিষাক্ত ফেনা দিয়ে ভক্তদের স্নানদৃশ্য দেখে শিউরে উঠেছেন পরিবেশবিদরাও।

 

ছট পুজো উপলক্ষ্যে ঘাট পরিষ্কারের দাবিতে এক দল ভক্ত জানান, ছট পুজোর জন্য ঘাট পরিষ্কারের ব্যবস্থা হোক। যদি সেটা না হয় তাহলে আমরা নিজেরাই এসে ঘাট পরিষ্কার করে দেব। গোটা দেশেই পালিত হয় ছট পুজো। এই পুজোর পরিপ্রেক্ষিতে ঘাটের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে যেখানে লাখ লাখ ভক্ত স্নান করতে আসেন। সেখানে যমুনার জলের এহেন দূষণ যেন নতুন উদ্বেগ বাড়িয়ে দিল সকলের মধ্যে। 


Chhath devotees toxic foamYamuna riverpolluted Yamuna River

নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া