শনিবার ০৭ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০৬ আগস্ট ২০২৪ ২২ : ৪০Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক : ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামে যার অবদান অনস্বীকার্য। তিনি নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু। দেশের আট থেকে আশি তাঁকে আজও শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করে। দেশকে পরাধীনতার অন্ধকার থেকে মুক্তি দিতে প্রাণপ্রণ লড়েছিলেন এই বঙ্গ সন্তান।
সুভাষচন্দ্র বসুর জন্ম ১৮৯৭ খ্রিস্টাব্দের ২৩ জানুয়ারি, ওড়িশার কটক শহরে। তাঁর পিতা জানকীনাথ বসু ও মাতা প্রভাবতী দেবী। মেধাবী ছাত্র সুভাষ কটকের রাভেনশ কলেজিয়েট স্কুল থেকে প্রথমে ম্যাট্রিক পাশ করেন। ম্যাট্রিক পরীক্ষায় দ্বিতীয় স্থান অধিকার করেন তিনি। এরপর কলকাতার স্কটিশ চার্চ কলেজ থেকে বিএ পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন। পরে বিলেতে গিয়ে সিভিল সার্ভিস পরীক্ষায় চতুর্থ স্থান অধিকার করেন সুভাষ।
সিভিল সার্ভিস পরীক্ষায় পাশ করে দেশে ফিরে এসেছিলেন সুভাষ। কিন্তু ইংরেজ সরকারের অধীনে চাকরি? গ্রহণ করলেন না তিনি। চাকরির বদলে বরং দেশকে ইংরেজদের কবল থেকে মুক্ত করতে স্বাধীনতা আন্দোলনে যোগ দিলেন।
অল্পদিনের মধ্যেই সুভাষচন্দ্র বসু জাতীয় কংগ্রেসের প্রথম সারির নেতা হয়ে উঠেছিলেন। দুবার কংগ্রেসের সভাপতিও নির্বাচিত হন। এরপর একবার কলকাতা কর্পোরেশনের মেয়র হিসেবে নির্বাচিত হন সুভাষ। ইংরেজ সরকার তাঁকে বাড়িতে নজরবন্দি করে রেখেছিল। তবে ঠিক সময় ছদ্মবেশ ধরে পালিয়ে যান তিনি। তখন ১৯৪১ সাল। প্রথমে জার্মানিতে, সেখান থেকে পরে জাপান চলে যান বঙ্গ বীর। জাপানে রাসবিহারী বসুর সঙ্গে যোগ দিয়ে আজাদ হিন্দ ফৌজের সর্বাধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব নেন। সেই প্রথম সকলের কাছে নেতাজি হয়ে উঠলেন সুভাষ। এরপর নেতাজি সুভাষচন্দ্র বাহিনী নিয়ে উত্তর -পূর্ব ভারতের মণিপুর দখল করে সেখানে ভারতের পতাকা উড়িয়ে দেন।
কিন্তু আরও এগিয়ে যাওয়ার পথে প্রচণ্ড ঝড়-বৃষ্টি নামে। এছাড়াও রসদের অভাবে আজাদ হিন্দ ফৌজকে হার মানতে হয়। নেতাজি গঠিত আজাদ হিন্দ সরকারের পতনের পর থেকে তাঁর আর কোনও খবর পাওয়া যায়নি। কেউ কেউ মনে করেন বিমান দুর্ঘটনায় তাঁর মৃত্যু হয়েছে। কিন্তু ২০০৬ সালে মুখার্জি কমিশন প্রমাণ করে ওই বিমান দুর্ঘটনায় তাঁর মৃত্যু হয়নি। এছাড়াও জাপানের রেনকোজী মন্দিরে রাখা চিতাভষ্ম আসলে নাকি নেতাজির চিতাভস্ম নয়। তিনি অন্তর্হিত হলেও তাঁর দৃপ্ত বক্তব্য আজও তরুণদের উদ্দীপ্ত করে। তার বিখ্যাত বাণী, 'তোমরা আমাকে রক্ত দাও, আমি তোমাদের স্বাধীনতা দেব' গোটা দেশের স্বাধীনতা অর্জন নিয়ে অন্যতম দৃপ্ত বাক্য।

নানান খবর

পাহাড়ি রাস্তায় ভয়াবহ যানজট, ডেকেও পাননি অ্যাম্বুল্যান্স, ঘুরতে গিয়ে পথেই মর্মান্তিক পরিণতি পর্যটকের

'পেট চালাতে হবে...', হঠাৎ এ কথা কেন বললেন কেকেআর তারকা?

দাঁত ব্রাশ করতে গিয়েই ধরা পড়ল স্বামী!! প্রযুক্তিই ভরসা স্ত্রী'র

ফরাসি ওপেন পেল নতুন রানি, সাবালেঙ্কাকে মাটি ধরিয়ে চ্যাম্পিয়ন কোকো

'মেসোকেই বিয়ে করব', মাসির মৃত্যুর পর প্রেমে হাবুডুবু, পরিবারের অশান্তিতে চরম পদক্ষেপ দশম শ্রেণির ছাত্রীর

তালিকায় নেই শাস্ত্রীর নাম, অবাক মুম্বইয়ের প্রাক্তন অধিনায়ক

চার-ছক্কায় আগুন ধরাচ্ছেন সূর্যবংশী, ইংল্যান্ড বোলারদের রাতের ঘুম উড়েছে এখন থেকেই, রইল ভিডিও

গভীর রাতে একাধিক চোরের তাণ্ডব, পরপর চুরির ঘটনায় অতিষ্ঠ এলাকাবাসী, পুলিশের বিরাট পদক্ষেপ

মাইকেল জ্যাকসনকে মুম্বইয়ে ভারতীয় রীতিতে অভ্যর্থনা জানিয়েছিলেন সোনালী বেন্দ্রে! পারিশ্রমিকে কী আদায় করে নিয়েছিলেন তিনি?

রামধনুর মতো বাঁকানো ফ্রি কিকে জাল কাঁপিয়েছিলেন কামিন্স, আইএসএলের সেরা গোল সেটাই

নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত রোনাল্ডোর, হৃদয় ভাঙল সিআর সেভেন ভক্তদের

এ কেমন ভেল্কি! ২০ লক্ষ টাকার গয়না নিয়ে পালাল বাঁদর, বৃন্দাবনে মাথায় হাত ভক্তের

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে নিমেষে উধাও ৪৫৬ টাকা! জেনে নিন কেন

পাঁচ মিনিট জড়িয়ে ধরতে দিতে হবে, হাতে মিলবে নগদ ৬০০ টাকা! নতুন পেশায় নাম লেখাবেন না কি

এক টুকরো চকোলেটের লোভে ক্যামেরার সামনে নগ্ন হয়েছিলেন এই বলি অভিনেত্রী! কী হয়েছিল তারপর?

ঋণ নেওয়া এখন আরও সস্তা, জানুন এই দুই রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের নয়া সুদের হার

গিলদের আপ্যায়নে নেই সমর্থকরা, ফাঁকা বিমানবন্দরে নামল 'নতুন' টিম ইন্ডিয়া

'ভাঙা পাঁজর নিয়ে খেলেছিল', সিংহহৃদয় চহালকে নতুন করে চিনুন, শুধু ক্রিকেটার নন, এক যোদ্ধাও বটে

লকডাউনের পর বদলে গেছে যৌনতার মানচিত্র! শারিরীক ছন্দে আগলহীন তরুণ প্রজন্ম

এক বউ, দুই ভাই, কার অধিকার? হল ধারালো অস্ত্রের ব্যবহার, ঠিক যেন 'এক ফুল দো মালি'

প্রাক্তন পাক অধিনায়ক শাহিদ আফ্রিদি প্রয়াত! ভাইরাল ভিডিওতে চাঞ্চল্যকর দাবি, আসল সত্যটা কী?

বিনামূল্যে এই অতি-গুরুত্বপূর্ণ পরিষেবা মিলবে আর মাত্র হাতে গোনা কয়েকদিন , তারপর কী হবে?

শহর কলকাতায় কাঁচা হাতে চুরির খেল, পাকড়াও পুলিশের, স্বস্তিতে অভিযোগকারী!

হাত কেটে কোহলির ছবিতে 'রক্ত তিলক'! ভক্তের পাগলামিতে হতবাক নেটবিশ্ব