মঙ্গলবার ১৪ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | Doctors Day: বিধানচন্দ্র রায়ের ছবির পরিবর্তে বি আর আম্বেদকরের ছবি‌!‌ চিকিৎসক দিবসের মানপত্র নিয়ে বিভ্রান্তি

Rajat Bose | ০৪ জুলাই ২০২৪ ২০ : ৩৩Rajat Bose
মিল্টন সেন, হুগলি:‌ কিংবদন্তি চিকিৎসকের জায়গায় সংবিধান প্রণেতার ছবি। পালন করা হল চিকিৎসক দিবস। এখানেই শেষ নয়, ওই অনুষ্ঠানে সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে শহরের বিশিষ্ট একাধিক চিকিৎসককে। ঘটনাকে কেন্দ্র করে শোরগোল চিকিৎসক মহলে। যদিও পুরসভার দাবি প্রিন্টিং মিসটেক! ১ জুলাই ধুমধাম করে চিকিৎসক দিবস পালন করে বৈদ্যবাটি পুরসভা। অনুষ্ঠানে শহরের বিশিষ্ট একাধিক চিকিৎসককে সংবর্ধনা দেওয়া হয়। হাতে তুলে দেওয়া হয় ফ্রেমে বাঁধানো সম্মাননা পত্র। কিন্তু বিভ্রান্তি সেই সম্মাননাপত্রে বিধানচন্দ্র রায়ের ছবির বদলে বি আর আম্বেদকরের ছবি। সেদিন অনুষ্ঠান মিটে যায়। সম্প্রতি প্রতিবাদ শুরু হয় সোস্যাল মিডিয়ায়। চিকিৎসক দিবসের দিন বৈদ্যবাটি পুরসভার তরফে শহরের একাধিক চিকিৎসকদের বাড়িতে গিয়ে সম্মান জানানো হয়। কাউন্সিলররা চিকিৎসকদের হাতে সেই সম্মান তুলে দিয়ে ছবিও তোলেন। ফ্রেমে বাঁধানো মানপত্রে ছিল রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর ছবি দিয়ে শুভেচ্ছা বার্তা। পাশে বি আর আম্বেদকরের ছবির নিচে রয়েছে চিকিৎসকদের সিম্বল। বিষয়টি নজরে পড়তেই সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রতিবাদ জানান চিকিৎসক দীপ্তেন চট্টোপাধ্যায়। তিনি বলেন, ‘‌চিকিৎসক দিবস সারা দেশেই পালিত হয়। বৈদ্যবাটি পুরসভাও পালন করেছে। কিন্তু চিকিৎসকদের সম্মান জানাতে গিয়ে বড় ভুল করেছে তারা। কে বিধান রায় আর কে আম্বেদকর তা চিনতে পারেনি। আম্বেদকর হলেন সংবিধান প্রণেতা আর বিধান রায় পশ্চিমবঙ্গের রূপকার কিংবদন্তি একজন চিকিৎসক। তাঁর জন্মদিনে সম্মান। আর তাঁরই ছবি নেই। এতজন কাউন্সিলর, পুরসভার কর্মী, চেয়ারম্যান কারও নজরে পড়ল না?’‌ 
বৈদ্যবাটি পুরসভার চেয়ারম্যান পিন্টু মাহাতো বলেছেন, ‘‌প্রতিবছরই চিকিৎসকদের সম্মান জানানো হয় ১ লা জুলাই চিকিৎসক দিবসে। শহরের ১১০ জন চিকিৎসককে এবার সম্মান দেওয়া হয়েছে। একজনকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল এই মানপত্র করার। সে মানপত্র কলকাতা থেকে করিয়ে নিয়ে আসে। বিধানচন্দ্র রায়ের বদলে অন্য ছবি বসিয়ে দিয়েছে। এটা প্রিন্টিং মিসটেক। বিষয়টা কারোর নজরেই পড়েনি।’‌ যে চিকিৎসক ফেসবুকে পোস্ট করেছিলেন তাঁর সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন পিন্টু বাবু। ভুলের জন্য ক্ষমা চেয়ে নিয়েছেন। আরও কয়েকজন চিকিৎসকের সঙ্গেও তাঁর কথা হয়েছে। তিনি বলেছেন মানপত্র বদলে দেওয়া হবে।



ছবি:‌ পার্থ রাহা




নানান খবর

বর্ধমান স্টেশন দুর্ঘটনার তদন্তে চার সদস্যের কমিটি গঠন পূর্ব রেলের

জগদ্ধাত্রী শোভাযাত্রায় থাকবে না বিদ্যুৎ বিভ্রাট, প্রশাসনিক বৈঠকে নেওয়া হল সিদ্ধান্ত 

একজন প্রকৃত ভোটারের নামও যেন বাদ না যায়, বিজয়া সম্মেলনে এসআইআর নিয়ে কর্মীদের নির্দেশ অভিষেকের

টানা চারদিন বন্ধ থাকবে ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক, সিকিম যাওয়ার বিকল্প রাস্তা জেনে নিন 

'আমি বলে গিয়েছিলাম...', নাগরাকাটায় মৃতদের পরিবারের সদস্যদের চাকরির নিয়োগপত্র দিলেন মমতা, টানলেন ভুটান প্রসঙ্গও

ব্যস্ত সময়ে বর্ধমান স্টেশনে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, ভিড়ের মধ্যে ওভারব্রিজের সিঁড়ি থেকে পড়ে পদপিষ্ট একাধিক

এক পুকুরেই টিকে আছে গোটা গ্রাম! বাঁকুড়ার বেলবনির ‘ঠাকুর পুকুর’-এর আশ্চর্য কাহিনি জানলে চমকে যাবেন

আশিতে মিলবে ৫০ লক্ষ, ব্যাপারটা কী জানতে ভিড় জমালেন সকলেই

পুলিশের সাহায্যেই ‘পুলিশের চাকরি’-র পরীক্ষা দিলেন পরীক্ষার্থী, অবাক করা ঘটনা চুঁচুড়ায়

ফোনে গোপন ছবি, ভাইরাল করার ভয় দেখিয়ে দিনের পর দিন নাবালিকাকে ধর্ষণ বাবা-ছেলের

বাংলার দুই কোণের দুই বীর সন্তান, তিরঙ্গার তলে চিরনিদ্রায়, ফিরলেন তাঁদের গ্রামে

কাশির সিরাপ এবং বেআইনি ওষুধ সঞ্চয় নিয়ে সতর্কতা, এবার জোড়া নোটিশ জারি করল রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তর

বিশেষ নিবিড় সংশোধনকে হাতিয়ার করে বাংলায় রাষ্ট্রপতি শাসনের ছক! বিরোধীদের মন্তব্যে বিতর্ক তুঙ্গে, এপ্রিলেই ভোটের ইঙ্গিত

গায়ে মানুষের গন্ধ কেন? 'অভিযোগ' তুলে ১৫ দিনের শাবককে দলছাড়া করল হাতির দল

রাজ্যের সব টোটোর রেজিস্ট্রেশন বাধ্যতামূলক, জানিয়ে দিল পরিবহন দপ্তর, বেঁধে দেওয়া হল সময়সীমাও

একই ঘরে সুজান ও নায়িকার সঙ্গে হৃত্বিক...! ‘কহো না প্যায়ার হ্যায়’র শুটিংয়ের কোন গোপন কাণ্ড ফাঁস করলেন আমিশা?

শরীরে এই ভিটামিনের অভাব হলেই হানা দেয় জটিল অসুখ! কোন কোন লক্ষণে লুকিয়ে মারাত্মক বিপদের সতর্কবার্তা?

মাত্র ৭ দিনে বন্ধ হবে চুল পড়া, গজাবে নতুন চুলও! নামী-দামি প্রোডাক্ট নয়, এই সব ঘরোয়া প্যাকই করবে কামাল

দিল্লিতে জাদেজার নজির, ছাপিয়ে গেলেন দেশের এক চ্যাম্পিয়ন বোলারকে

কন্ডোমের বিজ্ঞাপনে এবার ‘এআই সুন্দরী’! যৌন সচেতনতা বাড়াতে বাড়ি বাড়ি যাবে মীরা কপূর

‘কান্তারা’র শুটিংয়ে পা ফুলে ঢোল, শরীরে তীব্র যন্ত্রণা! তবুও কোন ‘ঐশ্বরিক’ শক্তির জোরে ক্লাইম্যাক্স ফুটিয়ে তুলেছিলেন ঋষভ?

পোশাকের নীচে অন্তর্বাস নয়, সাজানো থরে থরে মাদকের প্যাকেট! অভিনব পাচার-চক্র ফাঁস করল আরপিএফ, ধৃত ৬

‘সাইয়ারা’র শুটিং থেকে আহান-অনীতের প্রেম! একান্ত মুহূর্তের ছবি পোস্ট করে কি এবার সম্পর্কে সিলমোহর জুটির?

প্রয়াত পাকিস্তানের প্রবীণতম ক্রিকেটার

বিমানবন্দরে বিভীষিকা! ব্যাঙ্কক ফেরত যাত্রীর ব্যাগ খুলতেই কিলবিল করে বেরল সাপ, গিরগিটি-সহ ৬১টি বিরল প্রাণী

কন্যাভ্রূণ হত্যা! পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা কম নিয়ে গভীর উদ্বেগ সুপ্রিম কোর্টের একমাত্র মহিলা-বিচারপতির

বিহার জয়ে‌ রণকৌশল বৈঠকে কং-‌আরজেডি, মঙ্গলেই ঘোষণা মহাগঠবন্ধনের আসনরফা?‌

ক্যারিবিয়ান ব্যাটারকে রীতিমতো ‘‌হুঁশিয়ারি’‌ দিয়ে সিরাজ যা বললেন শুনলে আঁতকে উঠবেন

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

রাতের অন্ধকারে ঘরে ঢুকে পড়ল আট ফুট লম্বা প্রাণী, অন্যদের বাঁচাতে তাকেই কাঁধে তুলে নিলেন ব্যক্তি, তারপর...

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

মেসির কেরল সফর ঘিরে হঠাৎই অনিশ্চয়তা, কিন্তু কেন? হতাশ হবেন ফুটবলপ্রেমীরা

আইস ওয়াটার ফেসিয়াল থেকে ফেস টেপিং, সমাজ মাধ্যমে জনপ্রিয় রূপচর্চার হরেক ট্রেন্ড! আদৌ এগুলো নিরাপদ তো?

অস্ত্রোপচার ছাড়াই চোখে সোনার ইনজেকশনে ফিরবে দৃষ্টি! যুগান্তকারী গবেষণায় দৃষ্টিহীনদের জন্য আশার আলো

দেশের এক লক্ষের বেশি স্কুল চলছে মাত্র এক জন শিক্ষকের ভরসায়! ভয় ধরানো তথ্য তুলে ধরল কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক

দিল্লি টেস্টের মধ্যেই তুমুল মারপিট, গ্যালারিতে প্রেমিকের চুলের মুঠি ধরে পরপর চড় কষালেন তরুণী, কারণ জানলে চমকে যাবেন

কোটলায় ১৩–র গেরো, ২০১২ সালে কী ঘটেছিল টিম ইন্ডিয়ার সঙ্গে জানেন কী?‌

ছবিতে লুকিয়ে আছে একটি বিড়াল, দেখুন তো খুঁজে পান কি না

প্রেমিকার সঙ্গে চুটিয়ে শপিং স্বামীর, পিছন থেকে খপ করে ধরলেন স্ত্রী, দেড় ঘণ্টা ভরা রাস্তায় হাইভোল্টেজ ঝামেলা

সোশ্যাল মিডিয়া