বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

কলকাতা | Exclusive: ডব্লিউ সি বোনার্জির বাড়ি ভেঙে পড়ছে, উঠোনে জঙ্গল

Kaushik Roy | ২২ জুন ২০২৪ ২৩ : ৩৮Kaushik Roy


কৌশিক রায়

৬৯এ, ডব্লিউ সি বোনার্জি স্ট্রিট, আজাদ হিন্দ বাগ, কলকাতা- ৭০০০০৬। ঠিকানাটা গিরিশ পার্ক মেট্রো স্টেশন থেকে পাঁচ মিনিটের হাঁটাপথ। বিরাট এক প্রাসাদোপম বাড়ি, বর্তমানে যার পলেস্তারা খসে পড়েছে চারদিক থেকে। দাঁত বের করে হাসছে ইট। যেন উপহাস করে বলতে চাইছে, জানো এই বাড়ির ইতিহাস? কে থাকতেন, একদা এখানে কাদের পদধূলি পড়েছে? আজ হয়ত সময়ের পরিবর্তন হয়েছে। কালের থাবায় বাড়ি হয়েছে জরাজীর্ণ। কিন্তু পেছনে থেকে গেছে ইতিহাস, ঐতিহ্য। কারণ, এই বাড়িটাতেই একসময় বাস করতেন ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেসের প্রথম সভাপতি উমেশ চন্দ্র বোনার্জি। বর্তমানে তাঁর স্মৃতির লেশমাত্র নেই বললেই চলে। টিকে আছে শুধু বাড়িটাই। বাড়ির দরজার সামনে রয়েছে ফলক যাতে লেখা 'সিমলা হাউস। এখানে একসময় বাস করতেন বাংলার এক উজ্জ্বল সন্তান, বিখ্যাত আইনজীবী, জাতীয় কংগ্রেসের প্রথম সভাপতি প্রয়াত ডব্লিউ সি বোনার্জি’। দরজা খুলে ভেতরে ঢুকলেই চোখে পড়বে জঙ্গল, ভেঙে পড়া দেওয়াল, খসে পড়া প্লাস্টার, বিরাট দুর্গামণ্ডপ, সারি সারি দরজা যার বেশিরভাগই বর্তমানে বন্ধ। বাড়ির নিচতলাটা একেবারেই বসবাসের অযোগ্য। অন্দরমহল এখন মূল বাড়ি থেকে আলাদা হয়ে গিয়েছে। বদলে গিয়েছে ঠিকানাও। তবে সেখানেও বাস করেন উমেশ চন্দ্র বোনার্জির আত্মীয়রাই। তাঁদের কেউই কথা বলতে রাজি হলেন না।



মূল বাড়ির ওপরের তলায় থাকেন গোটা বাড়ির একমাত্র বাসিন্দা ভারতী মুখোপাধ্যায়। উমেশ চন্দ্র বোনার্জি সম্পর্কে তাঁর শ্বশুরমশাইয়ের পূর্বপুরুষ। বর্তমানে ভারতীদেবীর বয়স ৭৩ বছর। কথা হল নিচে দাঁড়িয়েই। জানালেন, ‘গুনে দেখেছিলাম গোটা বাড়িতে ৫৪টা ঘর রয়েছে। তবে বেশিরভাগই এখন বসবাসের অযোগ্য। দোতলার কয়েকটা ঘর পরিষ্কার করে সেখানেই থাকি আমি’। ভারতী দেবীর দেখাশোনার জন্য একজন সেবিকা রয়েছেন। তিনিই সারাদিনের সঙ্গী। বাড়ির এই অবস্থা, প্রশাসনের কাছে সংস্কারের আবেদন জানাননি? উত্তর এল, ‘আমার স্বামী জানিয়েছিলেন, কিন্তু কোনও লাভ হয়নি। উনি প্রায় দেড় বছর আগে মারা গেছেন। তারপর থেকে আমি একাই পড়ে আছি। দুর্গামণ্ডপটা এক ডেকরেটার্স কোম্পানি কিছুদিনের জন্য ভাড়া নিয়েছিল তাদের মালপত্র রাখার জন্য। সেটাও বন্ধ হয়ে গিয়েছে। প্রদেশ কংগ্রেসও কোনওদিন খোঁজ নেয়নি’। উমেশ চন্দ্র বোনার্জির স্মৃতিতে বাড়ির পাশেই খোলা হয়েছে সিমলা অ্যাথলেটিক ক্লাব। ভারতী দেবী জানালেন, ‘ক্লাব যখন খোলা হয়েছিল তখন শুনেছিলাম পড়াশোনা হবে, স্কুল হবে। এখন কিছুই দেখতে পাইনা। পুজোর সময় চাঁদা চাইতে আসে। তবে বিপদে আপদে ছেলেগুলোকে পাশে পাই এটাই যা’। ১৮৮৫ সালে কংগ্রেসের প্রথম সভাপতি হয়েছিলেন উমেশ চন্দ্র বোনার্জি। তাঁর ছোটবেলা কেটেছিল এই বাড়িতেই। বাড়ি ভেঙে পড়লেও যাতে বেহাত না হয়ে যায়, সেই চেষ্টাই করে যাচ্ছেন পরিবারের বর্তমান সদস্যরা।




নানান খবর

কলকাতায় ধরা পড়ল নীলবাতি লাগানো ভুয়ো আধিকারিকের গাড়ি

বিরল রোগের অন্যতম 'সিকেল সেল ডিজিজ' , সমাজ সচেতনতায় উদ্যোগী চিকিৎসকরা

ঘোর বর্ষায় ভাসল কেয়াপাতার নৌকা, প্রয়াত সাহিত্যিক প্রফুল্ল রায়

অতি সংকটজনক অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়! কলকাতা থেকে দিল্লি এইমস-এ নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বিজেপি সাংসদকে

‘প্রকল্প অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করা যাবে না’, বাংলায় ১০০ দিনের কাজ শুরু করতে কেন্দ্রকে নির্দেশ কলকাতা হাই কোর্টের

বৃষ্টি হলেই বিক্রি বেড়ে যায় এই দুটো জিনিসের, কী ভাবছেন? মিলিয়ে নিন কী কী

বিজ্ঞানের অগ্রগতি চিকিৎসা ব্যবস্থায় নতুন দিশা, চিকিৎসার জাদুতে শিশুর পুনর্জন্ম

‘‌সংবিধান হত্যা দিবস’‌ পালনে রাজ্যের আপত্তি রয়েছে, জানালেন মমতা

বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গাঙ্গুলির শারীরিক অবস্থা সঙ্কটজনক, আইসিইউতে রয়েছেন অতিরিক্ত পর্যবেক্ষণে 

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

‘জানলা দিয়ে দেখছি বোমা-বিস্ফোরণ, প্রতি মুহূর্তে আতঙ্ক’, ইরান থেকে বেরোতে আজারবাইজানের দিকে যাত্রা শুরু কলকাতার প্রফেসরের!

ফের বড় বিপদ এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে! মাঝপথে কলকাতায় নামিয়ে দেওয়া হল যাত্রীদের

সকাল থেকে একনাগাড়ে তুমুল বৃষ্টি কলকাতায়, দিনভর প্রবল বর্ষণ উত্তর থেকে দক্ষিণে! চরম ভোগান্তি কোন কোন জেলার?

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

মাংসের বিকল্প ‘গোল্ডপ্রো’! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে এ বার পশ্চিমবঙ্গের বাজারেও

ব্যাঙ্ককর্মীর দুর্ঘটনা, অজ্ঞাতপরিচয় আরপিএফ কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের দমদম জিআরপি-তে

কাউন্সিলর-মেয়র জায়গা ঠিক করেছে, আপাতত ওখানেই বাজার, নতুন ‘মার্কেট’-এর কথা জানালেন মমতা

গভীর রাত থেকে জ্বলছে খিদিরপুরের বাজার, পুড়ে ছাই হাজারের বেশি দোকান

পুকুরে ভাসছে ওটা কী? দেখেই আঁতকে উঠলেন স্থানীয় বাসিন্দারা, পুলিশ আসতেই শোরগোল এলাকাজুড়ে

এই কাজটি করুন, না হলেই EPFO-তে ​​জমা করা টাকা তুলতে নাভিশ্বাস উঠবে

জল খেতে যাওয়াই কাল! মেডিক্যাল কলেজের মধ্যে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মর্মান্তিক পরিণতি চিকিৎসকের

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের ছায়ায় বড় প্রস্তুতি! ফ্রান্সে ভারতীয় সেনার মহড়া শুরু

দামোদরে ডুবে গেল একের পর এক লরি! ডিভিসি জল ছাড়ায় মহা-বিপত্তি

শিশুদের প্যান কার্ড, কীভাবে তৈরি করবেন? জেনে নিন সহজ পদ্ধতি

ব্যাঙ্ক লকার আছে? তাহলে অবিলম্বে এই কাজ করুন, না হলেই সিল করা হবে লকার! জানুন নয়া নিয়ম

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে 'সামরিক হস্তক্ষেপ', আমেরিকাকে সতর্ক করল রাশিয়া!

ট্রফির দু’দিকে দুই দেশের কিংবদন্তি, আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হল অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকার ট্রফির

ছেলের বাগদত্তাকে নিয়ে পালিয়ে বিয়ে করলেন ৫৫ বছরের ব্যক্তি! আলিগড়ে হুলস্থূল, তারপর কী হল?

বিপুল অঙ্কের জরিমানা এবং জেল, জনসমাগমে আইন অমান্য করলেই কড়া শাস্তি, কর্ণাটক বিধানসভায় নয়া বিলের প্রস্তাব

জাতি-বৈষম্যে ইন্ধন! দলিত গ্রাম-প্রধানকে মঞ্চে উঠতে নিষেধ বিজেপি বিধায়কের, ভাইরাল ভিডিও-তে শোরগোল

অস্তাচলে ম্যাথিউজ, গার্ড অফ অনার দিয়ে শ্রীলঙ্কা তারকাকে সম্মান দিল বাংলাদেশ

কড়া নজরদারিতে চলছে প্রক্রিয়াকরণ ও প্যাকিং, দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ বিতরণ ঘরে তোড়জোড় এই জেলায়

ছেলেমেয়েদের স্কুলে পাঠান, মাইক হাতে রাস্তায় রাস্তায় স্কুলের শিক্ষকরা

গাছ কেটে ফেলা হয়েছিল, তাতে কী! নতুন করে রাজ্যে এসেই বাসা বানাল তারা, এই বর্ষায় ভরা সংসার

কঠিন পরীক্ষার আগে কোহলি-রোহিতের বিরাট পরামর্শ গিলকে, প্রথম টেস্টের আগে ফাঁস গিলের, কী বললেন তাঁরা?

মাঝ আকাশে দেদার তাস পেটাচ্ছেন ওঁরা! নেটিজেনরা বলছেন, ‘ভাই, লোকাল ট্রেন নাকি?’

দেশের নাগরিকদের সুরক্ষা সবচেয়ে আগে, ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনতে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত

ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে তেহরানের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে চীন, কেন?

ভারতের বায়ু পরিবহণে ঘনীভূত সংকট, বেমালুম চেপে যাচ্ছে কেন্দ্র, মুড়িমুড়কির মতো ছাঁটা হয়েছে বরাদ্দ

লক্ষ্মীর ভান্ডারের টাকায় সিসিটিভি, সঙ্গে কন্ট্রোল রুম, ঘরের লক্ষ্মীকে রক্ষা করতে মহিলাদের অভিনব উদ্যোগ

পা ধরে বসে পড়েছেন অনুশীলনে, ক্লাব বিশ্বকাপে পোর্তোর বিরুদ্ধে কি নামবেন মেসি?

বাবা মৃত্যু পথযাত্রী, ঘরে আধাঁর, কিছুই দমাতে পারেনি একরত্তিকে, উজ্জ্বল ভবিষ্যতের জন্য লড়ছে সে

সোশ্যাল মিডিয়া