আজকাল ওয়েবডেস্ক: শুনশান চারপাশ। বাড়ির চৌহদ্দিতেই গা ছমছমে পরিবেশ। ঘরের ভিতরে পা রাখার আগেই বুক কেঁপে ওঠে সাধারণ মানুষের। এমন কোনও জায়গায় এক রাত, একা কাটানোর প্রস্তাব পেলে, শুরুতেই 'না' বলার কথা। কিন্তু জানেন কি, এইরকম বাড়িতে এক রাত একা কাটালেই কয়েক হাজার টাকা উপার্জন করতে পারবেন। জানেন কোথায়? 

 

সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, এমন এক নিয়ম চালু হয়েছে জাপানে। জাপানের এই ধরনের বাড়িগুলোকে 'জিকো বুক্কেন' বলা হয়। অস্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে, বা দুর্ঘটনায় প্রাণহানি ঘটেছে, এমন একাধিক বাড়ির দীর্ঘদিন ফাঁকা পড়ে আছে। 

 

জানা গিয়েছে, এই বাড়িগুলি বিক্রি করতেও হিমশিম খেতে হচ্ছে। অনেকেই প্যারানরমাল অ্যাক্টিভিটি বা অদ্ভুতুড়ে আওয়াজ, নানা ধরনের অস্বাভাবিক ঘটনার অভিযোগ তুলে এই বাড়ির চৌহদ্দিতেও যান না। রটে যাওয়া গুজবের জন্য সাধারণ মানুষ যেতেও ভয় পান। এবার এই ধরনের বাড়ি বিক্রি করার জন্যেই অভিনব উদ্যোগ নিল জাপান। 

 

'ভুতুড়ে' বাড়িগুলোতে একা কাটানোর জন্য এবার প্রাইভেট তদন্তকারীদের একটি প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। যদি এমন বাড়িতে একা কেউ কাটান, তাঁকে ভারতীয় মুদ্রায় ৩১ হাজার টাকা দেওয়া হবে। রাত ১০টা থেকে ভোর ৬টা পর্যন্ত কাটাতে হবে এই বাড়িতে। সঙ্গে থাকবে ক্যামেরা, রেকর্ডার, ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক ফিল্ড ডিটেক্টর। কিন্তু কেন এই হাজার হাজার টাকা পাবেন? 

 

এই বাড়িতে আদৌ ভূতের উপদ্রব আছে কিনা, অস্বাভাবিক কিছু ঘটে কিনা, সেই অভিজ্ঞতা সঞ্চয় করতে হবে। যদি অস্বাভাবিক কিছু না ঘটে, তবেই এই বাড়িগুলো বিক্রির যোগ্য হয়ে উঠবে। যদি অস্বাভাবিক কিছু কেউ টের পান, সেটিও জানাতে হবে কর্মকর্তাদের। 

 

কোন ধরনের বাড়িতে থাকলে এই উপার্জনের সুযোগ রয়েছে? জানা গিয়েছে, যে বাড়িতে কেউ আত্মঘাতী হয়েছেন, দুর্ঘটনা, আগুনে পুড়ে অনেকে মারা গিয়েছেন, বয়স্করা হঠাৎ মারা গেছেন, কিন্তু দেহ উদ্ধার হয়েছে কয়েক সপ্তাহ পর, যেখানে কোনও খুনের ঘটনা ঘটেছে। এমন ধরনের বাড়িগুলিই দীর্ঘদিন বসবাসের অযোগ্য হয়ে উঠেছে বলে অনেকেই অভিযোগ জানিয়েছেন। এবার সেগুলিই বিক্রির জন্য নতুন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।