আজকাল ওয়েবডেস্ক: কুম্ভমেলা সকল ধর্মের উপরে। সেই ছবি এবার ধরা পড়ল সেখানে। একটি ক্যাথলিক হাসপাতাল এবং কলেজের পক্ষ থেকে সেখানে আয়োজন করা হয় বিশেষ ব্যবস্থা। সেখানে সকলের জন্য বিনা পয়সায় খাবার দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে। কুম্ভমেলায় লাখো মানুষের ভিড় রয়েছে। সেখানে এই উদ্যোগ সকলের প্রশংসা কুড়িয়েছে। 


এই ক্যাথলিক হাসপাতালের প্রধান ফাদার ভিপিন ডিসুজা জানিয়েছেন, তারা এই ধরণের একটি কাজে অংশ নিতে পেরে নিজেদের ধন্য বলে মনে করছেন। সকলের কাজে লাগতে পেরে তারা আনন্দিত বোধ করছেন। এই ক্যাথলিক হাসপাতালটি এলাহাবাদে রয়েছে। সেখান থেকেই তারা নিজেদের কাজ করে থাকে। কুম্ভমেলায় যারা আসছেন তারা কেউ যাতে অভুক্ত না থাকে সেদিকেই জোর দিয়েছে এই সংস্থা।

 


ফাদার জানিয়েছেন, অনেকে রয়েছেন যারা বহু দূর থেকে এখানে এসেছেন। তাদের সকলে যাতে নিজেদের মতো করে এখানে সময় কাটাতে পারেন। এখানে নানা ধরণের খাবার দেওয়া হচ্ছে। সেখানে রয়েছে চা, স্ন্যাক্স, নানা ধরণের খাবার। এখানেই শেষ নয়, এখানে এসে যারা অসুস্থ বোধ করছেন তাদের জন্য বিনা পয়সায় চিকিৎসা পরিষেবার কাজও চলছে।


এই ধরণের একটি পরিষেবা পেয়ে খুশি এখানে আসা লাখো লাখো ভক্ত। তারা এখানে এসে নিশ্চিত মনে ডুব দিচ্ছেন। এই মেলাটি ১২ বছর অন্তর হয়ে থাকে। ৪৫ দিন ধরে চলা এই মেলাকে ঘিরে প্রশাসন একেবারে সজাগ। ১৩ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে এই মেলা। উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে গঙ্গা-যমুনা-সরস্বতীর মিলনস্থলে এই কুম্ভমেলা আয়োজন করা হয়ে থাকে। 


উত্তরপ্রদেশ সরকার দাবি করেছে প্রায় ৪০০ মিলিয়ন ভক্তের ভিড় হয়েছে এবারের কুম্ভমেলায়। তবে ক্যাথলিকদের পক্ষ থেকে এই ধরণের একটি উদ্যোগকে তারা সাধুবাদ জানিয়েছেন। তাদের সঙ্গে সবধরণের সহযোগিতা করে চলেছে প্রশাসনের শীর্ষকর্তারাও। যেভাবে ধর্মের উপরে উঠে কুম্ভমেলা সকলকে আপন করে নিল সেখানে গোটা বিশ্বকে এক নতুন পথ দেখাল এবারের কুম্ভমেলা।