নিজস্ব প্রতিনিধি: কলকাতায় এখন হালকা শীতের আমেজ। সামনেই বড়দিন, নতুন বছরকে স্বাগত জানানোর পালা। আর আনন্দ উৎসবকে কয়েকগুণ বাড়িয়ে দিতে পারে গান। অবশ্যই বাঙালির প্রাণের বাংলা গান। আর বাংলা গানের কথা বলতে গিয়ে যাঁদের কথা না বললেই নয়, তাঁরা হলেন কিংবদন্তি জুটি, পিয়ানোবাদক সৌরেন্দ্র মল্লিক এবং কণ্ঠশিল্পী সৌম্যজিৎ দাস। দেশ-বিদেশের নানা প্রান্তে বাংলা গানকে অন্য মাত্রায় পৌঁছে দিয়েছেন দুই শিল্পী।
সম্প্রতি বিজয়া ও দীপাবলি শারদ সম্মিলনীর আয়োজন করেছিল বিধাননগর জিডি ব্লক রেসিডেন্টস' অ্যাসোসিয়েশন । সেখানেই শ্রোতা-দর্শকদের মনোরম এক সন্ধে উপহার দেন সৌরেন্দ্র ও সৌম্যজিৎ। জুটির অনন্য পরিবেশনায় মনোমুগ্ধকর হয়ে ওঠে পরিবেশ।
একদিকে গানে নতুন শৈলী ব্যবহারের জন্য পরিচিত সৌম্যজিৎ। শাস্ত্রীয়, গজল ও ঠুমরির মিশ্রণে গানে অনন্য রূপ দেন তিনি। সঙ্গে পিয়ানোবাদক সৌরেন্দ্র তাঁর ভিন্ন শৈলীর জন্য খ্যাত। শাস্ত্রীয় সঙ্গীতের সূক্ষ্ম ব্যবহারও তাঁর নখদর্পনে।
চারপাশের আর পাঁচটা বিষয়ের মতো বর্তমানে সঙ্গীতের জগতেও বদল এসেছে। মিউজিকের ধরন, পরিবেশনা সহ সমস্ত খুঁটিনাটির এই পরিবর্তনকে কীভাবে দেখেন সৌরেন্দ্র-সৌম্যজিৎ? শিল্পীদের কথায়, "পরিবর্তন জীবনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। যা হয়েতো প্রথমে মেনে নিতে সমস্যা হয়। কিন্তু সব কিছুরই ইতিবাচক দিক রয়েছে। সঙ্গীতের ক্ষেত্রেও তাই। বাংলা গানেও পরিবর্তন এসেছে। বিশেষ করে প্রযুক্তি, এআই-কে আমরা ব্যবহার করতে শিখেছি।"
শোনা যায়, আজকাল শ্রোতারা বাংলা গানের আগ্রহ হারাচ্ছে! সত্যি কি তাই? এমনটা মানতে নারাজ জুটি। তাঁদের মতে, "ইদানীং বাংলা গানের চর্চা বাড়ছে। শ্রোতারাও বিভিন্ন ধরনের বাংলা গানকে স্বাগত জানাচ্ছেন।"
















