নিজস্ব সংবাদদাতা:  ‘বিনোদিনী'কে নিয়ে যখন তরজা তুঙ্গে সৃজিত এবং রাম কমলের শিবিরে তখন সুদূর আমেরিকাতেও বাজিমাত করল ‘বিনোদিনী – একটি নটীর উপাখ্যান’। সেরা পরিচালক, সেরা অভিনেত্রী এবং দর্শক পছন্দের সেরা চলচ্চিত্র - আমেরিকায় ফ্লোরিডার ট্যাম্পায় অনুষ্ঠিত সাউথ এশিয়ান ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে তিনটি বিভাগে সেরার পুরস্কার অর্জন করেছে এই ছবি। 

 

এই প্রসঙ্গে রাম কমল মুখাপাধ্যায় বললেন,  আরিয়ান বৈদ আমার বন্ধু। কাকভোরে ফ্লোরিডা থেকে ফোন করে আমাকে এই খবরটি দিয়েছিল। ওরকম সময় ওর থেকে ফোন পেয়ে খানিক অবাক-ই হয়েছিলাম। তারপর ফোন তোলামাত্র-ই চিৎকার করে এই খবরটা ও জানায়।" তিনি আরও বলেন, " কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে ফ্লোরিডার সাইট্রাস পার্কের এনসিজি প্রেক্ষাগৃহ দর্শকে পরিপূর্ণ ছিল। ভিড় এতটাই ছিল যে  দর্শকরা আসনে তো বসেইছিলেন... কেউ কেউ আবার নিজেদের সঙ্গীদের সঙ্গে আসনও ভাগ করে নিয়েছিলেন। একজন ভারতীয় চলচ্চিত্র নির্মাতা হিসেবে এটি আমার জন্য বিরাট বড় জয়!"


সাউথ এশিয়ান ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে রাম কমলের 'সেরা পরিচালক' হওয়ার পাশাপাশি সেরা অভিনেত্রীর পুরষ্কারও জিতেছেন রুক্মিণী মৈত্র, যা তাঁর তার প্রথম আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি। এছাড়াও, ছবিটিকে দর্শকদের পছন্দের সেরা চলচ্চিত্রের পুরষ্কার দেওয়া হয়েছে। 


মার্কিন সংবাদমাধ্যমে এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে, রাম কমল মুখোপাধ্যায়  এই সম্মানের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেছেন, "সাউথ এশিয়ান ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে সেরা পরিচালকের পুরস্কার পাওয়া অত্যন্ত গর্বের। আন্তর্জাতিক মঞ্চে রুক্মিণী মৈত্রের কঠোর পরিশ্রমের স্বীকৃতি পেয়েছে তা কম আনন্দের নয়। আমি এই ছবির দুই প্রযোজক -প্রতীক এবং দেবের জন্যও যারপরনাই আনন্দিত, যাঁদের বিশ্বাস এবং বিনিয়োগ এই  বিনোদিনী'র মতো এক চ্যালেঞ্জিং প্রজেক্টকে বাস্তবে রূপ দিয়েছে।"

প্রসঙ্গত, বারবণিতার পরিবেশ থেকে উঠে এসে অনেক ছোট বয়েসে বাংলা মঞ্চে অভিনেত্রী হিসাবে আত্মপ্রকাশ করেন নটী বিনোদিনী। ১২ বছরের স্বল্প অভিনয় জীবনের মধ্যে পেয়েছিলেন বিপুল সাফল্য। সেই বিনোদিনী দাসীর ব্যক্তিগত থেকে অভিনয় জীবনের নানান ঝলক দেখা গিয়েছে গোটা ছবি ঘিরে । নাট্যাচার্য গিরিশ ঘোষের চরিত্রে অভিনয় করেছেন কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়। অন্যদিকে, অভিনেতা রাহুল বসুকে দেখা গিয়েছে রঙ্গবাবুর চরিত্রে। ব্যবসায়ী গুর্মুখ রায়ের চরিত্রে রয়েছেন মীর ও কুমার বাহাদুরের ভূমিকায় দেখা গিয়েছে ছোটপর্দার ওম সাহানি-কে।