রবিবার ১৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সুমিত চক্রবর্তী | ১৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৫ : ১৩Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: নেপালের বেসরকারি বিমান সংস্থা বুদ্ধ এয়ার এক বছর পর আবারও কলকাতা ও কাঠমান্ডুর মধ্যে সরাসরি বিমান পরিষেবা চালু করল। রবিবার, ১৯ অক্টোবর থেকে এই উড়ান পরিষেবা আনুষ্ঠানিকভাবে পুনরায় শুরু হয়েছে। এর ফলে পশ্চিমবঙ্গ ও নেপালের রাজধানীর মধ্যে সরাসরি আকাশপথে সংযোগ আবারও স্থাপিত হল, যা পর্যটন ও বাণিজ্যের ক্ষেত্রে নতুন গতি আনবে বলে আশা করা হচ্ছে।
এই রুটে শেষবার পরিষেবা চালু করেছিল এয়ার ইন্ডিয়া, কিন্তু ২০২৪ সালের অক্টোবরে তা স্থগিত হয়ে যায়। এরপর এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেস এই রুটে ফ্লাইট চালুর পরিকল্পনা ঘোষণা করলেও, এখনও পর্যন্ত তা বাস্তবায়িত হয়নি। ফলে কলকাতা থেকে কাঠমান্ডু যেতে হলে যাত্রীদের এতদিন দিল্লি ঘুরে নেপাল পৌঁছাতে হতো।
বুদ্ধ এয়ার এবার সপ্তাহে তিন দিন—রবিবার, মঙ্গলবার এবং বৃহস্পতিবার—এই রুটে উড়ান চালাবে। সংস্থাটি ব্যবহার করবে তাদের নির্ভরযোগ্য ATR 72 মডেলের বিমান। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, ফ্লাইটটি সকাল ৮টা ৩৫ মিনিটে কাঠমান্ডু থেকে কলকাতায় অবতরণ করবে এবং ৯টা ২০ মিনিটে কলকাতা থেকে কাঠমান্ডুর উদ্দেশে রওনা দেবে। যাত্রার সময়কাল হবে প্রায় ১ ঘণ্টা ৩৫ মিনিট।
এর আগে ২০১৯ সালের মে থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত বুদ্ধ এয়ার কলকাতা-রুটে ফ্লাইট পরিচালনা করেছিল। কিন্তু কোভিড-১৯ মহামারির পরিপ্রেক্ষিতে আন্তর্জাতিক যাতায়াত বন্ধ হয়ে গেলে সেই পরিষেবা বন্ধ করতে হয়। এক বছরব্যাপী বিরতির পর সংস্থাটি এবার পুনরায় এই রুটে ফিরে এল, নতুন সূচি ও পর্যটন পরিকল্পনা নিয়ে।
বুদ্ধ এয়ারের সহযোগী সংস্থা বুদ্ধ হলিডেজ এবার ভারতের পর্যটকদের জন্য এবং নেপালি ভ্রমণপ্রেমীদের জন্য বিশেষ প্যাকেজ ঘোষণা করেছে। ভারতের উদ্দেশ্যে আউটবাউন্ড প্যাকেজ হিসেবে থাকবে জনপ্রিয় ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক গন্তব্য—জগন্নাথপুরী দর্শন, সুন্দরবন ভ্রমণ, গঙ্গাসাগর তীর্থযাত্রা ইত্যাদি। অন্যদিকে ইনবাউন্ড প্যাকেজ হিসেবে ভারতীয় পর্যটকদের জন্য নেপালের অনন্য দর্শনীয় স্থানগুলিকে তুলে ধরা হয়েছে—পশুপতিনাথ মন্দির, বিভিন্ন ইউনেস্কো ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সাইট, মুক্তিনাথ দর্শন, অন্নপূর্ণা বেস ক্যাম্প ট্রেক, পোখরা, এবং নেপালের ন্যাশনাল পার্ক ও বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যগুলো।
আরও পড়ুন: ক্যান্সার তৈরি হলেও ছড়াবে না গোটা দেহে, রহস্য উন্মোচন বিজ্ঞানীদের
বুদ্ধ এয়ারের কর্ণধাররা আশা করছেন, এই নতুন সংযোগ দুই দেশের মধ্যে পর্যটন, আধ্যাত্মিক ভ্রমণ ও বাণিজ্যিক সম্পর্ককে আরও সুদৃঢ় করবে। বিশেষত, যারা দিল্লি ঘুরে নেপাল যেতেন তাদের জন্য এটি সময় ও অর্থ—দুই দিক থেকেই সুবিধাজনক হবে। নেপাল পর্যটন বোর্ডের তথ্য অনুযায়ী, প্রতিবছর প্রায় ২ লক্ষ ভারতীয় পর্যটক নেপাল ভ্রমণ করেন, এবং কলকাতা এই যাত্রীদের জন্য অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশদ্বার। এখন সরাসরি ফ্লাইট শুরু হওয়ায় সেই সংখ্যা আরও বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।
এছাড়াও, বুদ্ধ এয়ার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে তারা ভবিষ্যতে এই রুটে যাত্রী চাহিদা বাড়লে ফ্লাইটের সংখ্যা আরও বাড়ানোর পরিকল্পনাও করছে। করোনা-পরবর্তী সময়ে দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক ভ্রমণ ও পর্যটনে নতুন প্রাণ সঞ্চার করতে এই পদক্ষেপকে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছে বিমান শিল্প বিশেষজ্ঞরা।

নানান খবর

ভূবনেশ্বর ভয়ঙ্কর! প্রকাশ্য রাস্তায় গণলালসার শিকার নাবালিকা! অটোচালকদের তৎপরতায় উদ্ধার

বধূর গর্ভে কার সন্তান তা নিয়ে খুনোখুনি প্রেমিক ও স্বামীর মধ্যে! জোড়া খুনে উত্তপ্ত রাজধানী

২৫ বার ২৫ জনের সঙ্গে পালিয়ে 'রেকর্ড' গৃহবধূর! 'খুব ঘরোয়া মেয়ে...সবার ঘরেই যায় কাউকে মানা করে না' বিদ্রুপ পাড়াপড়শিদের

'মেয়েরা অ-হিন্দুদের বাড়ি গেলে মেরে ঠ্যাং ভেঙে দিন', আজব নিদান প্রাক্তন বিজেপি সাংসদ প্রজ্ঞা ঠাকুরের

দীপাবলিতে প্রদীপ জ্বালিয়ে খরচ না করার পরামর্শ অখিলেশের, ফোঁস করে উঠল বিশ্ব হিন্দু পরিষদ ও বিজেপি

জ্বলে না আলো, উদযাপন করলেই মৃত্যু নিশ্চিত! দীপাবলিতে অন্ধকারে ডুবে থাকে এই গ্রাম, আসল কারণ জানলে চমকে উঠবেন

দাম শুনলে চমকাবেন, দীপাবলিতে এই মিষ্টির এক কেজির দাম ১.১১ লক্ষ টাকা! কী দিয়ে তৈরি?

বাজি পোড়ানো যাবে না দিওয়ালিতে, মাটির প্রদীপই ভরসা! গোটা রাজ্যে বড় ঘোষণা, নিয়ম ভাঙলেই শাস্তি

টিউশনে গিয়েই সর্বনাশ! ফাঁকা ফ্ল্যাটে নাবালিকা ছাত্রীকে ধর্ষণ, ৬০ বছরের গৃহশিক্ষকের কীর্তি জানলে শিউরে উঠবেন

ঐতিহাসিক প্রতিরক্ষা চুক্তি! ভারতীয় বিমানবাহিনীর জন্য সামরিক পরিবহন বিমান তৈরি করবে মহিন্দ্রা গ্রুপ

মাওবাদী সন্ত্রাসে ‘বড় জয়’, দাবি প্রধানমন্ত্রী মোদির - ২৪ ঘণ্টায় ৩০৩ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, ‘এটাই নতুন ভারতের পরিবর্তনের প্রতীক’

ঋণের জালে আত্মহত্যা বাড়ছে বিহারে: মাইক্রো-ফাইন্যান্স ব্যবস্থার রমরমা কমাতে ব্যর্থ নীতীশ কুমার

নিজামুদ্দিন প্ল্যাটফর্মে এ কী কাণ্ড! যাত্রীদের জন্য 'বিনা পয়সায় বিনোদন', বন্দে ভারতের সামনে রেলকর্মীদের ধুন্ধুমার

মৃত্যুর অভিনয় করে শ্মশানেই তড়াক করে উঠে বসলেন প্রাক্তন বায়ুসেনা কর্মী! 'দেখতে চেয়েছিলাম কারা সত্যিই ভালবাসে' সরল স্বীকারোক্তি!

প্রকাশ্যে বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার কঙ্কালসার চেহারা! হাতুড়ের ‘চিকিৎসায়’ মৃত ২ শিশু

সল্টলেকে চাঞ্চল্য, রাতের অন্ধকারে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ! গ্রেফতার দুই

ঘুমিয়ে ছিল ৪৬ হাজার বছর, এরপরই ‘জীবিত’ প্রত্যাবর্তন, বিজ্ঞানীরা হতবাক

ব্যর্থ রো-কো জুটি, ভারতকে সবক শেখাল অস্ট্রেলিয়া, সিরিজে এগিয়ে গেলেন মার্শরা

মা হলেন পরিণীতি চোপড়া, পুত্র না কন্যা সন্তানের বাবা হলেন রাঘব চাড্ডা?

লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ করে প্রেমিকার জীবন বাঁচালেন প্রেমিক, জ্ঞান ফিরতেই সেই প্রেমিকেরই বিরুদ্ধে যা করলেন তরুণী!

হাতে হাত, চোখে প্রেম! বাগদানের পর প্রথমবার একসঙ্গে কোথায় ধরা দিলেন হুমা কুরেশি ও রচিত সিং?

শান্তিচুক্তি ভঙ্গ করে গাজায় এয়ার স্ট্রাইক ইজরায়েলের, চুক্তিলঙ্ঘনের অভিযোগ হামাসের বিরুদ্ধেও

এ কী কাণ্ড! মাত্র ৪ বছর বয়সেই ছেলের জামা থেকে মহিলাদের পারফিউমের গন্ধ! আসল কারণ জানতেই কান্নায় ভেসে গেলেন মা

হলিউডে কাজ অস্কারজয়ী অভিনেত্রীর সঙ্গে, তারপরেই বলিউডকে কোন বিষয়ে খোঁচা ঈশান খট্টরের?

প্রেম করছেন স্ত্রী, উদ্দাম যৌনতায় লিপ্ত! জানতেই গরু, টাকার বিনিময়ে বউকে প্রেমিকের হাতে তুলে দিলেন স্বামী

ভারতীয় ব্যাটিংয়ের কঙ্কাল বেরিয়ে পড়ল পারথে, দুই মহাতারকার ব্যর্থতার দিনে উজ্জ্বল রাহুল-অক্ষর

আলোর উৎসবের আগেই অন্ধকার, ভিন রাজ্যে কাজে গিয়ে মৃত মুর্শিদাবাদের তিন পরিযায়ী শ্রমিক

মাঝ সমুদ্রে বিকল ইঞ্জিন, ট্রলার ভাসতে ভাসতেই ঘটে গেল বড় বিপদ, কুলতলির মৎস্যজীবীদের পরিণতি জানেন?

পাক নৃশংসতার কড়়া জবাব রশিদের, যা করলেন তাতে কুর্নিশ জানাবেন তারকাকে

ভারতের প্রতিবেশী, দুনিয়ার একমাত্র এই দেশের সঙ্গেই রয়েছে ১৪টি রাষ্ট্রের সীমান্ত!

ক্যান্সার তৈরি হলেও ছড়াবে না গোটা দেহে, রহস্য উন্মোচন বিজ্ঞানীদের

EXCLUSIVE: ‘ভূত নেই, ভয় আছে!’ ভূত চতুর্দশীতে ভয় আর ভূতের রহস্য নিয়ে অকপট পরান বন্দ্যোপাধ্যায়

খাতা না খুলেই আউট কোহলি, এই লজ্জার রেকর্ডে রোহিতকেও পিছনে ফেলে দিলেন বিরাট

পেতে পারেন জামিন? নীরব মোদি মামলায় নতুন মোড়

'নো কিংস' বিক্ষোভ: গা রিরি করছে প্রেসিডেন্টের, আন্দোলনকারীদের 'কদর্য' আক্রমণ রাজার মুকুটধারী ট্রাম্পের!

শাহরুখ-সলমনের মতো তারকাদের ছবি কেন দীপাবলিতে আর মুক্তি পায় না? কেন অন্যরকম হয়ে গেল ‘উৎসবে-এর লড়াই’?
সোনার বাজারে আরও বড় কিছু হতে চলেছে, আশঙ্কিত অর্থনীতিবিদরা

ইন্টার মায়ামির পাঁচে মেসির তিন, জিতে নিলেন সোনার বুট

কল্যাণের চাপে পদ্ম শিবির: কেন্দ্রীয় বাহিনীর ঘেরাটোপে শ্রীরামপুরে চ্যালেঞ্জ গ্রহণ সুকান্তর!