বুধবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বাণিজ্য | জিএসটি কমলেও দাম কেন কমছে না? এই নম্বরে অভিযোগ করলেই মিলবে সমাধান

সুমিত চক্রবর্তী | ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২ : ১২Sumit Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেন্দ্রীয় সরকার সম্প্রতি বেশ কিছু নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য ও গৃহস্থালী সামগ্রীর ওপর গুডস অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্যাক্স কমিয়েছে। সরকারের উদ্দেশ্য ছিল সাধারণ ক্রেতার ওপর চাপ কিছুটা হালকা করা। কিন্তু বাস্তবে বাজারে গিয়ে দেখা যাচ্ছে অন্য চিত্র। দোকান হোক বা ই-কমার্স প্ল্যাটফর্ম, ক্রেতারা বলছেন—দাম কমেনি, বরং আগের মতোই চোকাতে হচ্ছে পকেট থেকে।


এতে স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠেছে, ট্যাক্স কমানোর সুফল কি শেষ পর্যন্ত ভোক্তার কাছে পৌঁছচ্ছে? অনেকেই অভিযোগ করছেন, খুচরো দোকানদার থেকে শুরু করে বড় অনলাইন খুচরো বিক্রেতারা পর্যন্ত কর ছাড়ের সুবিধা ভোক্তাকে দিচ্ছেন না। ফলে নীতিগত ছাড় শুধুই কাগজে থেকে যাচ্ছে, কিন্তু কেনাকাটার ঝুড়ি হালকা হচ্ছে না।


এই অবস্থায় সরকার নিজেই হস্তক্ষেপ করেছে। জানানো হয়েছে, খুচরো বিক্রেতা বা অনলাইন প্ল্যাটফর্ম যদি জিএসটির হ্রাসকৃত হার সঠিকভাবে কার্যকর না করে, তবে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আরও পড়ুন: সাতটি যুদ্ধ তিনি থামিয়েছেন, ফের দাবি করলেন ট্রাম্প


ভোক্তাদের করণীয়
সরকারি বার্তা স্পষ্ট—ভোক্তারা যেন চুপচাপ অন্যায়ের শিকার না হন। অতিরিক্ত টাকা দিতে হলে সরাসরি অভিযোগ জানানোর সুযোগ রয়েছে। এর জন্য জাতীয় ভোক্তা হেল্পলাইন (National Consumer Helpline - NCH) বিশেষ ব্যবস্থা নিয়েছে। জিএসটি-সংক্রান্ত অভিযোগগুলো আলাদা ক্যাটাগরিতে গ্রহণ করা হচ্ছে এবং তা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে কর্তৃপক্ষ।


অভিযোগ জানানোর পদ্ধতিও একেবারেই সহজ। ভোক্তারা চাইলে সরাসরি ১৯১৫ নম্বরে ফোন করতে পারেন। এছাড়াও রয়েছে সরকারি ওয়েবসাইট, মোবাইল অ্যাপ, ই-মেল এবং হোয়াটসঅ্যাপ নম্বরের মাধ্যমে অভিযোগ জানানোর সুযোগ। সবচেয়ে বড় কথা, দেশের বহুভাষিক প্রেক্ষাপট মাথায় রেখে এই প্রক্রিয়াটি ১৭টি ভাষায় উপলব্ধ করা হয়েছে। ফলে গ্রামের সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে শহরের ক্রেতা—সবাই নিজের ভাষায় সহজে অভিযোগ জানাতে পারবেন।


কেন্দ্রীয় পরোক্ষ কর ও শুল্ক বোর্ড জানিয়েছে, প্রতিটি বৈধ অভিযোগ খতিয়ে দেখা হবে এবং দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। বর্তমানে প্রতি মাসে এক লক্ষেরও বেশি অভিযোগ আসছে বিভিন্ন ভোক্তা সমস্যার বিষয়ে। এর মধ্যে জিএসটি-সংক্রান্ত অভিযোগগুলিকে বিশেষভাবে চিহ্নিত করে আলাদা গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।


বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অভিযোগ করা কেবলমাত্র ব্যক্তিগত ক্ষতিপূরণ পাওয়ার উপায় নয়। এটি একটি বৃহত্তর ভোক্তা অধিকারের লড়াই। ভোক্তারা যদি নিয়মিত অভিযোগ জানান, তবে বাজারে একটি বার্তা যাবে। সরকারি করছাড় মানে শুধু দপ্তরের ঘোষণাই নয়, এটি সরাসরি ভোক্তার স্বার্থে। খুচরো ব্যবসায়ী ও ই-কমার্স প্ল্যাটফর্মগুলিও তখন বাধ্য হবে করছাড়ের সুবিধা ভোক্তার কাছে পৌঁছে দিতে। অর্থাৎ, অভিযোগ করার মাধ্যমে একজন ভোক্তা যেমন নিজের ন্যায্য অধিকার ফিরে পেতে পারেন, তেমনই গোটা বাজার ব্যবস্থার ওপর নজরদারি বাড়ে। ফলে ভবিষ্যতে অন্য ভোক্তারা একই সমস্যার সম্মুখীন হন না।


যদি সম্প্রতি ঘোষিত জিএসটি কমানোর সুবিধা আপনার কেনাকাটার বিল-এ না দেখা যায়, তবে চুপ করে থেকে ক্ষতির বোঝা টানা প্রয়োজন নেই। অভিযোগ জানানোটাই আপনার অধিকার, আর একইসঙ্গে দায়িত্বও। মনে রাখুন, প্রতিটি অভিযোগ ভোক্তা অধিকারের সুরক্ষায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।


নানান খবর

জিএসটি কেনাকাটার উৎসব শুরু, শীর্ষে রইল কে? 

দৈনিক পেমেন্ট বৃদ্ধি হল, জেনে নিন এখনই

কত বছরের মধ্যে সোনার দাম ২ লাখ হবে, জেনে নিন এখনই

SIP, SWP নাকি STP: কীভাবে আপনার অবসরকালীন বিনিয়োগকে নির্ভরযোগ্য আয়ে পরিণত করবেন?

আসছে ই-আধার অ্যাপ, ঘরে বসেই এবার কীভাবে আধারে নিজের মোবাইল নম্বর-ঠিকানা-জন্ম তারিখ আপডেট করবেন?

পুজোর মুখে দারুন সুখবর, খরচ কমছে রেস্তারাঁয় খাওয়া-দাওয়ার, এখন কত জিএসটি পড়বে?

সোমবার থেকে কত টাকা দামের জামা-কাপড় কিনলে চাপবে বাড়তি জিএসটি? জেনে নিন

২৫০০০ টাকা বেতনে কি একটি বাড়ি এবং গাড়ি কেনা সম্ভব? রইল বিশেষজ্ঞের পরামর্শ

আরবিআই'য়ের কড়া নিয়ম, ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে বন্ধ জনপ্রিয় এই সুবিধা!

পোস্ট অফিসের এই স্কিমে বিনিয়োগ করলেই মিলবে মালামাল অফার, দেখে নিন বিস্তারিত

স্বামী-স্ত্রী একসঙ্গে গৃহঋণ নিচ্ছেন, পরে বিবাহবিচ্ছেদ হলে কী হবে? জানুন নিয়ম

এই তারিখে এসআইপি-তে টাকা বিনিয়োগ করুন, মিলবে প্রত্যাশার চেয়েও বেশি রিটার্ন

২২ সেপ্টেম্বর থেকে রান্নার গ্যাসের দাম কমছে? জেনে নিন

পিএফ থেকে টাকা তোলার নিয়মে বড় বদল, জেনে নিন বিস্তারিত

এবার মোবাইল অ্যাপে আধার আপডেট, কবে থেকে শুরু হবে এই সুবিধা

"পাঁচ হাজারে যাবে আমার সঙ্গে?" প্রকাশ্যে যুবতীকে কু-প্রস্তাব, অপহরণের চেষ্টা, বন্দুক উঁচিয়ে হুমকি, অভিযুক্ত শিক্ষক

রাতবিরেতে যৌন ইঙ্গিতপূর্ণ অশ্লীল মেসেজ, জোর করে সঙ্গম! আশ্রম প্রধানের কেচ্ছা ফাঁস, ধর্ষণের অভিযোগ ১৭ ছাত্রীর

রেলকর্মীদের জন্য ‘উৎসব বোনাস’, কবে ঘোষণা করা হবে জেনে নিন এখনই

‘সলমন আসলে একটা বেলুন! শরীর ফোলাতে প্রচুর ইনজেকশন ব্যবহার করে’ ‘চুলবুল’কে নিয়ে ফের ‘দবং’ দাবি অভিনব কাশ্যপের!

পৃথিবীর অদৃশ্য ‘হালো’-র রহস্য, কেন তৈরি হল এমন পরিস্থিতি

বিড়াল না কুকুর, কে থাকবে বাড়িতে? পোষ্য নিয়ে ঝামেলা তুঙ্গে, সদ্য বিয়ের পরেই বিচ্ছেদের পথে হাঁটল দম্পতি

‘সাইয়ারা’র সাফল্যের পর আগামী বছরেই আসছে ‘সাইয়ারা ২’? মোহিত সুরির পরিচালনায় এবার কে হচ্ছেন নায়ক-নায়িকা?

ঘরে আসছে ক্যাটরিনা-ভিকির প্রথম সন্তান, শোনামাত্রই ‘রণবীর-অতীত’ ভুলে দীপিকা যা করলেন, ভাইরাল নেটপাড়ায়!

প্রেমিকার সঙ্গে উদ্দাম যৌনতা, ভিডিও তুলে দেখিয়েছিল বন্ধুদের, টানা পাঁচ মাস সাতজন মিলে গণধর্ষণ করল কিশোরীকে

ইউটিউব দেখে হামলার ছক! গুলিবিদ্ধ অবস্থায় মুহূর্তে মাটিতে লুটিয়ে পড়লেন বিএসসি পড়ুয়া, ঘটনা ঘিরে ভীত সন্ত্রস্ত এলাকাবাসী

পুজো মণ্ডপে ঝারি মারতে কেন ভয় পান ইশা?

'যেকোনো দল ভারতকে হারাতে পারে,' সুপার ফোরে নামার আগে হুঙ্কার বাংলাদেশের কোচের

শাহরুখ খানের আকাশছোঁয়া সাফল্যের গোপন মন্ত্র ফাঁস! সেই এক উপদেশেই বদলে গিয়েছিল অমৃতা রাও-এর কেরিয়ার

আচমকা চাকরি থেকে বরখাস্ত, ক্ষতিপূরণ চাওয়ায় চরম শারীরিক নির্যাতন, নয়ডার বহুজাতিক সংস্থার প্রাক্তন কর্মীর অভিযোগ শুনলে চমকে উঠবেন

পুজোর মুখে সুখবর, রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য ডিএ ঘোষণা এই রাজ্যে, বাড়ানো হল ডিআর-ও

দুর্গোৎসবের আবহেই দ্বিতীয়বার মা হলেন অভিনেত্রী জাগৃতি গোস্বামী ঘটক! ঘরে এল পুত্র না কন্যা সন্তান?

তৃতীয়াতে ঘোর বিপদ! আজ জল থেকে সাবধান থাকতে হবে কোন কোন রাশিকে? কী বলছে রাশিফল?

ত্রিপুরাসুন্দরী মন্দির উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, একাধিক সাংস্কৃতিক কর্মসূচির আয়োজন

শিক্ষা অধিকারীর দপ্তরে চরম কাণ্ড, প্রধান শিক্ষক খোদ বেল্ট হাতে চড়াও! সিসিটিভি ফুটেজ ঘিরে বিতর্ক তুঙ্গে

রোদ ঝলমলে আকাশ, কিছুক্ষণেই ভোলভদল! আজ ভারী বৃষ্টির তাণ্ডব ৫ জেলায়, আগেভাগেই চরম সতর্কতা জারি

কুরে কুরে খাচ্ছে মস্তিষ্ক! ঘিলুখেকো অ্যামিবার সংক্রমণে মৃত্যুমিছিল এই রাজ্যে, আতঙ্কে কাঁপছেন সাধারণ মানুষ

ফ্রেন্ড রিকোয়েস্ট পাঠাল অপরূপ সুন্দরী নারী! অথচ আসলে তিনি পুরুষ! কেন এহেন ফেক প্রোফাইল তৈরি করে মানুষ?

সোশ্যাল মিডিয়া