শুক্রবার ১০ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
অভিজিৎ দাস | ০৮ আগস্ট ২০২৫ ১৬ : ৩১Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ১৯৪৭ সালে ব্রিটিশ শাসন থেকে মুক্তি অর্জনের পর প্রতি বছর ১৫ আগস্ট ভারত স্বাধীনতা দিবস পালন করে। এই দিনটি প্রায় ২০০ বছরের ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসনের অবসানের প্রতীক। দেশের জন্য জীবন উৎসর্গকারী বেশ কয়েকজন স্বাধীনতা সংগ্রামীর প্রতি ভারতবাসী শ্রদ্ধা নিবেদন করে এই দিনটিতে। অসহযোগ আন্দোলন, আইন অমান্য, এবং ভারত ছাড়ো আন্দোলনের মতো বেশ কয়েকটি দীর্ঘ আন্দোলনের পর ১৯৪৭ সালের ১৫ আগস্ট ভারত স্বাধীনতা অর্জন করে। দেশের সকল অংশে পতাকা উত্তোলন, কুচকাওয়াজ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং বক্তৃতার মাধ্যমে এই দিনটি উদযাপিত হয়। ১৯৪৭ সালের এই দিনটিতেই একটি দেশ ভেঙে দু’টি পৃথক দেশের সৃষ্টি হয়েছিল ভারত এবং পাকিস্তান।
ভৌগোলিক বিভাজন হয়ে গেলেও, সম্পদ (আর্থিক ও ভৌত; কর্মী এবং শিল্পকর্ম) ভাগাভাগি করা আরও জটিল এবং চ্যালেঞ্জিং বলে প্রমাণিত হয়েছিল। এই সম্পদের বন্টন কমবেশি গুরুত্ব সহকারে মোকাবেলা করা হয়েছিল। উদাহরণস্বরূপ, দ্য ইকোনমিক টাইমস জানিয়েছে, ভারতের ভাইসরয়ের একটি ঘোড়ায় টানা বগি গাড়ির মালিকানাধীন নির্ধারিত হয়েছিল টসের মাধ্যমে। এরপর বগিটি ভারতের নতুন রাষ্ট্রপতির ব্যবহারের জন্য রাষ্ট্রপতি ভবনে রাখা হয়েছিল।
আরও পড়ুন: স্যালারি অ্যাকাউন্ট আছে? সেটি থেকে ১০টি ফায়দা তুলে নিন এখনই
অন্যদিকে, কিছু সম্পত্তি যত্ন এবং নির্ভুলভাবে বণ্টন করা হয়েছিল। প্রক্রিয়াটি তত্ত্বাবধান করেছিল ১২ জুন গঠিত পার্টিশন কমিটি এবং লর্ড মাউন্টব্যাটেন। পার্টিশন কমিটিতে কংগ্রেসের প্রতিনিধিরা ছিলেন সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল এবং রাজেন্দ্র প্রসাদ, যেখানে লিয়াকত আলী খান এবং আবদুর রব নিশতার অল-ইন্ডিয়া মুসলিম লীগের প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন। পরবর্তীকালে নিশতারের স্থলাভিষিক্ত হন মহম্মদ আলি জিন্নাহ এবং পার্টিশন কমিটির নাম পরিবর্তন করে পার্টিশন কাউন্সিল রাখা হয়।
২০০ বছর শাসনের পর ব্রিটিশদের দায়িত্ব ছিল সম্পদের বিভাজন করা। দেশভাগ চুক্তিতে ব্রিটিশ ভারতের সম্পদের প্রায় ১৭.৫ শতাংশ পাকিস্তানকে বরাদ্দ করা হয়েছিল। সেই সময়ে ভারতের সম্পদ ছিল প্রায় ৪০০ কোটি টাকা, তাই পাকিস্তানের বরাদ্দ ছিল ৭৫ কোটি টাকা। প্রশাসনিক কার্যাবলী স্থানান্তরের জন্য পাকিস্তানকে ২০ কোটি টাকা কার্যকরী মূলধনও বরাদ্দ করা হয়েছিল।
স্বাধীনতার পর, ভারত ও পাকিস্তান উভয়ই এক বছরেরও বেশি সময় ধরে একই কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের অধীনে ছিল, ১৯৪৭ সালের আগস্ট থেকে ১৯৪৮ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আরবিআই এই দায়িত্ব পালন করেছিল। মূলত, উভয় দেশেরই ১৯৪৮ সালের অক্টোবর পর্যন্ত কেন্দ্রীয় ব্যাংকের দায়িত্ব ভাগ করে নেওয়ার কথা ছিল, কিন্তু ১৯৪৭ সালে ৫৫ কোটি টাকা প্রদানের বিষয়ে আরবিআই এবং পাকিস্তান সরকারের মধ্যে সম্পর্কের দ্রুত অবনতি হওয়ার পর এক মাস আগেই বিচ্ছেদ ঘটে।
টাকার ভাগ নিয়ে বিতর্কের সৃষ্টি হয়। ১৯৪৭ সালের ১৫ আগস্ট পাকিস্তান প্রথম কিস্তির ২০ কোটি টাকা পায়, কিন্তু কাশ্মীর বিরোধের কারণে ৭৫ কোটি টাকা আটকে রাখা হয়। ১৯৪৭ সালের অক্টোবরে পাকিস্তান কাশ্মীর নিয়ে ভারতের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান শুরু করে এবং ভারত এই অর্থ প্রদান প্রত্যাখ্যান করে এবং বলে যে কাশ্মীর বিরোধের সমাধান না হওয়া পর্যন্ত আর কিছুই দেওয়া হবে না। পাকিস্তান প্রতিবাদ করে যে অর্থ এবং কাশ্মীর সমস্যাকে একে অপরের সঙ্গে যুক্ত করা হচ্ছে এবং ভারতকে অবিলম্বে ৫৫ কোটি টাকা প্রদানের জন্য জোর দেয়।
কথিত আছে যে মহাত্মা গান্ধী যখন এটি জানতে পেরেছিলেন, তখন তিনি সরকারকে অবশিষ্ট অর্থ অবিলম্বে হস্তান্তর করতে বলেছিলেন এবং এমনকি এর দাবিতে অনশনও করেছিলেন। গান্ধীর দাবি ছিল যে, চুক্তি অনুযায়ী পাকিস্তান তার অংশ পাওয়ার অধিকারী। তাঁর হস্তক্ষেপের কারণে, ১৯৪৮ সালের ১৫ জানুয়ারি ভারত সরকার অবশিষ্ট ৫৫ কোটি টাকা পাকিস্তানকে দিয়ে দেয়। এই পরিমাণ অর্থ মূলত দেশভাগের পর নতুন রাষ্ট্রের প্রশাসনিক ব্যবস্থা স্থাপনের জন্য ব্যবহৃত হয়েছিল।
নানান খবর

নোবেলের জন্য মন কাঁদছে ট্রাম্পের, এবার প্রেসিডেন্টের নিশানায় ওবামা! বললেন, 'কিছু না করেই পেয়েছেন'

মোদির ফোন, সঙ্গে সঙ্গে নিরাপত্তা বৈঠক স্থগিত করে কথা বললেন নেতানিয়াহু! কী কথা হল?

চারিদিকে উত্তাল সমুদ্র, খাড়াই পাহাড়ের উপর টিম টিম করে জ্বলছে আলো, পৃথিবীর সবচেয়ে বিপজ্জনক স্থান এটিই

কাতার এয়ারওয়েসে নিরামিষাশীকে আমিষ পরিবেশন! মৃত্যু প্রবীণ যাত্রীর, লক্ষ ডলারেরও বেশি ক্ষতিপূরণের মামলা দায়ের

৫ মিনিটের ইন্টারভিউতেই কলেজ ছাত্রীকে চাকরিতে নিলেন সিইও! কী এমন জাদু? ফাঁস হতেই চাঞ্চল্য

জঙ্গিগোষ্ঠীর মহিলা শাখা! মাসুদ আজহারের বোনের নেতৃত্বে নয়া সংগঠনের নাম ঘোষণা করল জইশ¬-ই-মহম্মদ

ছাত্রের প্রেমে হাবুডুবু শিক্ষিকা, ৪০ বছরের ছোট শিক্ষার্থীকে কাছে টেনে এ কী শেখালেন মহিলা! হুলুস্থুল নেটপাড়া

রসায়নে নোবেল: ধাতব জৈব কাঠামো নিয়ে গবেষণা, পুরষ্কৃত তিন দেশের তিন বিজ্ঞানী

কতবার বড় আঘাত থেকে রক্ষা পাচ্ছে আমাদের পৃথিবী, জানলে চোখ কপালে উঠবে

গেছিলেন অ্যাপেন্ডিসাইটিস অপারেশন করাতে, পেট থেকে বেরল পুত্রসন্তান! হই হই কাণ্ড হাসপাতালে

পাকিস্তানের হাতে নতুন অস্ত্র! এবার কী করবে ভারত

ভারতীয়দের জন্য খারাপ খবর, এই বিখ্যাত দেশে ঘুরতে গেলে দিতে হতে পারে বিপুল কর

অতমারি সম্ভাবনা প্রবল, ৪০ হাজার বছর পুরনো এমন ভয়ঙ্কর ভাইরাসকে জাগিয়ে তুললেন বিজ্ঞানীরা, কিন্তু কেন?

অবিশ্বাস্য! মাত্র তিন বছরের শিশুকন্যাকে 'ইচ্ছাকৃতভাবে অনাহারে' রেখে খুনের অভিযোগ উঠল এক ভারতীয় দম্পতির বিরুদ্ধে, লন্ডনে হাড়হিম কাণ্ড

কোয়ান্টাম মেকানিক্যালে বিরাট অবদান, পদার্থবিদ্যায় নোবেলজয়ী তিন মার্কিন বিজ্ঞানী

ঘন ঘন চুলের রং বদল! প্রিয় তারকাকে নকল করতে গিয়ে ঘোর বিপত্তি, কিডনির অসুখে হাসপাতালে শয্যাশায়ী তরুণী

তেজস্বী যাদবকে কি প্রকাশ্যে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিলেন, পিকে-র আসন বাছাই নিয়ে জল্পনা, পারদ চড়ছে বিহারে

অসম থেকে এনআরসি নোটিস নদিয়ার, উদ্বেগে দিন কাটছে দুই পরিবারের, প্রবল আতঙ্ক এলাকায়

আইপিএস-এর আত্মহত্যা মামলা: হরিয়ানার শীর্ষ পুলিশ কর্তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের

ভয়ঙ্কর ব্যাতিপত যোগে পুড়বে কপাল, পরিবারেই লুকিয়ে শত্রু! আজ বিশ্বাসঘাতের শিকার হতে পারে কোন কোন রাশি?

জোড়া ঘূর্ণাবর্তে বিপদ বাড়ছে বাংলার! আজ-কাল জেলায় জেলায় হলুদ সতর্কতা

দুটি গাড়ির সংঘর্ষ, ভয়াবহ দুর্ঘটনার কবলে মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহার বোন, নিয়ে আসা হল কলকাতায়

শেষরক্ষা হল না, মাত্র ৫৩ বছর বয়সেই প্রয়াত সলমন খানের সহ-অভিনেতা! হাহাকার বলিউডে

'দুমুখো সাপ সবাই'-আট ঘণ্টা কাজ প্রসঙ্গে এবার মুখ খুললেন দীপিকা পাড়ুকোন! ইন্ডাস্ট্রির কোন কেচ্ছা ফাঁস করলেন?

সেভিংস অ্যাকাউন্টকে কীভাবে স্যালারি অ্যাকাউন্টে বদলাবেন? জানুন পদ্ধতি

কাজে এল না রিচা ঘোষের ঝোড়ো ইনিংস, আয়োজক ভারতকে হারিয়ে বিশ্বকাপ জমিয়ে দিল দক্ষিণ আফ্রিকা

সরকার দেবে প্রতি মাসে পাঁচ হাজার টাকা! কেন্দ্রীয় এই প্রকল্পে কারা আবেদন করতে পারেন?

‘ছায়ার সঙ্গে লড়াই করছি’, বিধানসভা নির্বাচনের আগে কর্মীদের সতর্ক করলেন তৃণমূলের প্রবীণ বিধায়ক রবীন্দ্রনাথ

‘আমার আর রাহুলের ক্ষেত্রেও এমনটাই হয়েছে’, হিটম্যানের ক্যাপ্টেন্সি যাওয়ার পর সৌরভ কী বললেন জানেন?

এক বছরের এফডিতে সুদের হার সাত শতাংশ! জানুন এইসব ব্যাঙ্কে বিনিয়োগে মিলবে কত রিটার্ন?

বিদেশে থেকেও রীতি ভোলেননি প্রিয়াঙ্কা, করওয়া চৌথের আগে নিকের জন্য কী করলেন 'দেশি গার্ল'?

‘লাপতা লেডিজ’-এর দুই নায়িকা এখন কোথায়? ‘দোস্তানা ২’ থেকে গোবিন্দার ছেলের ছবির বিপরীতে কি সত্যিই হাজির হচ্ছেন তাঁরা?

ভারত-মার্কিন বাণিজ্যে নয়া মোড়? ফের ট্রাম্পকে 'বন্ধু' বলে সম্বোধন মোদির, ফোনে জানালেন অভিনন্দন!
ফ্রিজের ভিতর রাখতেন অন্তর্বাস! দশজনের সঙ্গে থাকতেন একটা ঘরে, কেরিয়ারের শুরুতে দুর্দশায় ছিলেন কোন অভিনেতা?

পাড়ার পুজোয় কালীঠাকুর দেবেন খালিদকে স্বস্তি দেওয়া রহিম, ছেলেকে বিরিয়ানি রেঁধে খাওয়ানোর অপেক্ষায় মা

ব্যাঙ্কিং লেনদেন সুরক্ষিত রাখতে বড় পদক্ষেপ করল আরবিআই, জানুন বিস্তারিত

রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য সপ্তাহান্তে বন্ধ থাকছে দ্বিতীয় হুগলি সেতু, কোন রাস্তায় যাতায়াত করবেন? বড় আপডেট কলকাতা পুলিশের

বীভৎস, ছেলের হাতে খুন বাবা! পাণ্ডয়ায় চাঞ্চল্য

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা না থাকলেও করা যাবে ইউপিআই পেমেন্ট, জানুন কীভাবে?

কী ঘটেছিল পৃথ্বী শ এবং মুশির খানের মধ্যে? তদন্তের দায়িত্ব দেওয়া হল দিলীপ বেঙ্গসরকারকে

রাতারাতি পাল্টে গেল পরিস্থিতি, বিরাট-রোহিতকে নিয়ে বড় মন্তব্য গিলের, বললেন...