সোমবার ২৫ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | প্রেমের প্রতীক বলেই কি যমুনার জল ছুঁতে পারে না তাজমহল? ‘পত্নী, প্রেম অউর আগ্রা’-র পরতে পরতে রহস্য, সত্যিটা জানলে চমকে যাবেন আপনিও

রিয়া পাত্র | ০৭ আগস্ট ২০২৫ ১৫ : ১৭Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রায় দু’ দশকের পরিশ্রমে গড়ে উঠেছিল প্রেমের প্রতীক। যার সৌন্দর্য মুগ্ধ করে গোটা বিশ্বকে। কিন্তু এই স্থাপত্যের এমন একটি দিক রয়েছে, যা নিয়ে রহস্য যুগ যুগ ধরে। প্রশ্ন কী? প্রশ্ন, যমুনার জলোচ্ছ্বাস, প্রবল বিক্রম জেনেও কেন শাহজাহান দিল্লির আগ্রাকেই বেছে নিয়েছিলেন গোটা দেশের মধ্যে তাজমহল তৈরির জন্য? যমুনা সংলগ্ন বহু জায়গা যখন দিনে দিনে ক্ষতির কবলে, কেন তাজমহল ছুঁতে পারে না? যমুনার এত কাছে থাকা সত্ত্বেও স্মৃতিস্তম্ভটি কীভাবে অক্ষত রয়ে গেছে?


এই প্রসঙ্গে একেবারে শুরুতেই উল্লেখ করা যাক, স্ত্রী মমতাজের স্মৃতির উদ্দেশে তাক লাগিয়ে দেওয়া যে স্থাপত্য তৈরি করতে চেয়েছিলেন শাহজাহান, তার নির্মাণ কাজ শুরু হয়েছিল ১৬৩২ সালে। প্রায় দু’ দশক পেরতিয়ে কাজ শেষ হয় যখন, সময় এগিয়ে ক্যালেন্ডারে তখন ১৬৫৩। তথ্য, দীর্ঘ সময়কালে প্রায় ২০ হাজারেরও বেশি শ্রমিক, কারিগর, স্থপতি জড়িয়ে ছিলেন বিশ্বের অন্যতম আশ্চর্য স্থপতি তৈরিতে। 

আরও পড়ুন: ‘না জেনে ফর্ম ফিল-আপ করবেন না’, রাজ্যবাসীকে ‘ডবল ইঞ্জিন সরকারের চালাকি’ বোঝালেন মমতা, রাজনীতি সরিয়ে আওড়ালেন আবেগের রবীন্দ্রনাথ-নজরুল


ঐতিহাসিকদের মতে, শাহজাহান ইচ্ছাকৃতভাবে আগ্রায় যমুনার তীরে তাজমহল নির্মাণের জন্য একটি স্থান বেছে নিয়েছিলেন, কারণ যমুনা নদীর বাঁক তাজমহলকে বন্যা বা ভাঙন থেকে রক্ষা করে। পরবর্তীতে শাহজাহান তাঁর রাজধানী পরিবর্তন করে আগ্রা থেকে দিল্লিতে স্থানান্তরিত করেন, কিন্তু তাজমহল আগ্রাতেই রয়ে যায়। তাহমহল আজও বিশ্বের সপ্তাশ্চর্যের মধ্যে একটি হিসাবে গণ্য হয়।

কিন্তু যমুনার ফুঁসে ওঠা ভয়াবহ রূপের কথা জেনেও বিচক্ষণ শাহজাহান কেন আগ্রাকেই বেছে নিয়েছিলেন সারাজীবনের ভালবাসার প্রতীক তৈরির জন্য। কারণ কি কেবল আগ্রা সেই সময় রাজধানী ছিল বলে? তথ্য, সেটাই একমাত্র কারণ ছিল না। তাহলে কারণ কী? গবেষকরা বলছেন, এর পিছনে আরও কারণ ছিল একাধিক। 

সেগুলি কী? তথ্য, শাহজাহানের দরবার আগ্রা হওয়ার কারণে সেখানে সেই সময়ে ছিল এবং দক্ষ শ্রমিক এবং কাঁচামালের সহজলভ্যতা ছিল অন্যতম বড় কারণ।  এই প্রসঙ্গে ইতিহাসের আরও একটি তথ্যকে জোর দেন বিশেষজ্ঞরা। তা হল- শাহজাহানের জীবনের শেষ সময় এবং তাঁর অবস্থান। শাহজাহান পুত্র ওউরঙ্গজেব তাঁর জীবনের শেষ বছরগুলিতে আগ্রা দুর্গের ভিতরে মুসাম্মান বুর্জে বন্দি ছিলেন। সেখান থেকেই সরাসরি দেখা যেত তাজমহল। কথিত আছে যে ,তিনি তাঁর স্ত্রীর সম্মানে নির্মিত স্মৃতিস্তম্ভটি দেখতে দেখতেই মারা যান। তবে তৈরির জন্য ওই জায়গাকেই বেছে নেওয়ার কারণ, ওই নির্দিষ্ট অঞ্চলে যমুনার প্রবাহের গতি যা, তা সহজে ওই বিশাল স্থাপত্যকে ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারবে না বলেই মনে করেছিলেন তাঁরা। 

অর্থাৎ, মূল কারণ, তাজমহলের প্রাকৃতিক ভৌগোলিক অবস্থান। ঐতিহাসিক এবং বিশেষজ্ঞরা মনে করেন করেন যে, শাহজাহান ইচ্ছাকৃতভাবে নদীর একটি নির্দিষ্ট বাঁক বরাবর একটি স্থান বেছে নিয়েছিলেন। এই বাঁক প্রবাহিত জলের সরাসরি প্রভাব কমাতে সাহায্য করে এবং নদীর তীরকে ক্ষয় থেকে রক্ষা করে।

তাজমহলটি একটি উঁচু লাল বেলেপাথরের প্ল্যাটফর্মের উপর নির্মিত। যা সাদা মার্বেলে মোড়া সমাধিস্থলটিকে স্বাভাবিক জলস্তর থেকে অনেক উপরে তুলে রেখেছে। নদীর প্রাকৃতিক বক্ররেখার সঙ্গে এই উচ্চতা স্থাপত্যকে ক্ষতি থেকে আগলে রেখেছে। 

ফরাসি পর্যটক জঁ-ব্যাপটিস্ট ট্যাভার্নিয়ারের সময়কাল থেকে আরও একটি তথ্য সামনে আসে। তা হল- শাহজাহান দ্বিতীয় তাজমহল নির্মাণের ইচ্ছা পোষণ করেছিলেন, এটি কালো মার্বেল পাথরের তৈরি, সাদা সমাধির ঠিক বিপরীতে, যমুনা নদীর ওপারে মেহতাব বাগের স্থানে।


নানান খবর

জলের ধারে রিলস বানাচ্ছিলেন, আচমকাই টেনে নিয়ে গেল ঝর্নার প্রবল স্রোত, ইউটিউবারের সঙ্গে যা ঘটল...

নৃশংস! অন্তসত্ত্বা স্ত্রীকে কুচি কুচি করে কাটলেন স্বামী, টুকরো করা দেহ ফেলতে গিয়ে হাতেনাতে পড়লেন ধরা, তারপর...

জলের তোড়ে নিখোঁজ নামকরা ইউটিউবার, রিলস্ বানাতে গিয়েই ঘটল বিপত্তি, জানুন

মরুভূম রাজস্থানে তুমুল বৃষ্টি! রুদ্র প্রকৃতির তাণ্ডবলীলায় ধসে পড়ল আমের দুর্গ! ধ্বংসের মুখে ইতিহাস?

হেলমেট নেই মাথায়, বেপরোয়া বাইকের ট্যাঙ্কে বসে প্রেমিককে জড়িয়ে রোম্যান্স যুবতীর, ভিডিও দেখতেই মাথায় হাত

রাজনীতি, দুর্নীতি আর প্রতারণা: মোদি সরকারের ‘পরিষ্কার রাজনীতি’র দাবির অন্তরালে দ্বিচারিতা

প্রধান বিচারপতি গাভাইয়ের সতর্কবার্তা: শাসন বিভাগ যদি বিচারক হয়ে যায়, তবে ভেঙে পড়বে সংবিধানের মূল কাঠামো”

'টাকা দে, নয়তো মরে যা, আরেকটা বিয়ে করব', পণের জন্য স্ত্রীর উপর অকথ্য অত্যাচার, তরুণীর পরিণতিতে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

'স্ত্রী নিখোঁজ, খুঁজে দিন প্লিজ', থানায় জানিয়েই ফোন বন্ধ স্বামীর, বাড়ির উঠোনে ছড়ানো ন্যাপথলিন দেখেই ভয়ঙ্কর খুনের কিনারা পুলিশের

বন্ধ স্কুলের দরজা, আটকে পড়েছিল ৮ বছরের ছাত্রী, পালাতে গিয়ে গরাদেই আটকে গেল মাথা! সারারাত ওই অবস্থায় কাটানোর পর যা হল

সদ্যোজাতর গলা কাটা! রক্তে ভেসে যাচ্ছে ঘরদোর, মায়ের ডাকে হাজির পুলিশ, সেই মা'কেই জেরা করে চক্ষু চড়কগাছ

অমর্ত্য সেনের আশঙ্কা: বিহারের ভোটার তালিকা সংশোধনে বঞ্চিত হতে পারেন গরিব ও প্রান্তিক মানুষ

'ওখানে' চুল ছাঁটতে গিয়েই বিপত্তি! ২ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হল পার্লারকে

মহাকাশে নজির গড়ার পথে আরও একধাপ, ভারতীয় অন্তরীক্ষ স্টেশনের মডেল প্রকাশ ইসরো-র

ভারতকে অপমান না করে কেবল 'পাকিস্তান জিন্দাবাদ' বললেই রাষ্ট্রদ্রোহিতা নয়: হিমাচল হাইকোর্ট

১০০ নেতার সঙ্গে আলোচনা, তাতেও হিমশিম অবস্থা! জাতীয় সভাপতি খুঁজতে ল্যাজেগোবরে বিজেপি

হনুমান মন্দির নেই, মারুতি গাড়িও নেই, মহারাষ্ট্রের এই গ্রামের মানুষ পুজো করেন ‘দৈত্য’-এর!

‘দেশছাড়া দেশহারা’ — স্বাধীনতার মঞ্চে দেশভাগের দহনকাব্য

‘আমরা আর ভিক্ষা করব না’, এশিয়া কাপের আগে নতুন করে নাটক শুরু করল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড

শাহরুখ–মালাইকার জন্য স্কুল থেকে সাসপেন্ড হয়েছিলেন রণবীর সিং! কেন? কীভাবে? রইল সেই অজানা হদিস

কথাকে ঠকাল এভি! অন্যের সন্তান তার কোলে দিয়ে কোন সত্যি গোপন করতে চায় 'পাচকমশাই'? 

অধিনায়ক, বোর্ড সভাপতির পর এবার নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের, এই দলের হেড কোচ হচ্ছেন তিনি

‘অ্যাভেঞ্জার্স: ডুমসডে’-এর সেটে গুরুতর অশান্তি? রবার্ট ডাউনি জুনিয়রের সঙ্গে ঝামেলার জেরে বাদ পড়ছে ‘ডেডপুল’?

ববি ডার্লিংয়ের অভিশাপেই কপিলের ক্যাফেতে পরপর গুলিবর্ষণ? কৌতুকভিনেতার গোপন কেচ্ছা নিয়ে তোপ অভিনেত্রীর!

৫১ বছর বয়সে কাজল কি ফের অন্তঃসত্ত্বা? নেটপাড়ায় কৌতূহলের ঝড়, সত্যিটা সামনে এনে কী জানালেন মিনি মাথুর? 

মধ্যবিত্তদের জন্য সুখবর! নতুন আয়কর আইনে কী থাকছে

‘অভিনেত্রীদের নাভির উপর ওরা…’ দক্ষিণী ইন্ডাস্ট্রিতে নিজের অভিজ্ঞতা নিয়ে বিস্ফোরক সলমনের নায়িকা!

গল্প শেষ না হলেও আর আসবে না 'ধূমকেতু ২'! দর্শকের মনে ব্যথা দিয়ে কী জানালেন দেব?

সঙ্গমের সময় নিজের রঙ বদলে সতর্ক করে দেবে যৌন বাহিত রোগ আছে কিনা! এমনই অভিনব কন্ডমের উদ্যোগ

মধু জলের ৩ জাদুকরী রেসিপি! কমিয়ে দেয় এক ডজন রোগ, কী কী লাভ জেনে নিন

মহাকাশে সঙ্গম করলেই সর্বনাশ? জানেন কেন মহাকাশচারীদের শারীরিক সম্পর্ক নিষিদ্ধ করেছে নাসা?

দহাড়ের গর্জন এবার আরও তীব্র, বন্দুক হাতে ‘দহাড় ২’ নিয়ে আসছেন সোনাক্ষী! সঙ্গে আবার বিজয় বর্মাও?

ব্যবসায় মন্দা! জলের মতো খরচ হচ্ছে টাকাপয়সা, শুধু একটি জিনিসেই রাতারাতি বড়লোক, কী জানুন

রাস্তাঘাটে মহিলাদের পশ্চাৎদেশের ঘ্রাণ শোঁকার নেশা! নিবন্ধিত যৌন অপরাধী আবারও গ্রেপ্তার

‘সাইলেন্ট ওয়ারিয়র’-এর লড়াই মনে থাকবে, নীরবে এসেছিলেন, নীরবে লড়াই করলেন, নীরবে অবসর নিয়ে পূজারা থেকে গেলেন ভক্তদের মনে

‘মদ ছেড়েছি, আবার লেখালিখি শুরু করেছি’—দক্ষিণী ইন্ডাস্ট্রির আন্তরকিতা নিয়ে বলিউডকে একহাত নিলেন অনুরাগ!

হাওড়ায় বৃদ্ধের রহস্য মৃত্যু, পুলিশের নজরে সিসিটিভি ফুটেজ

তবে কি সত্যিই খুন হয়েছিলেন ফতেমা? হাইকোর্টের নির্দেশে চার মাস পর কবর থেকে তোলা হল দেহ

‘প্রথম ফ্র্যাকচার জীবনের প্রথম প্রেমের মতোই, সহজে ভোলা সম্ভব নয়’! অকপট স্বীকারোক্তি ইশার

গম্ভীর জমানায় আরও এক অবসর, পূজারার প্রতি আবেগ ঢেলে দিলেন ভারতের হেডস্যর, 'ঝড়ের মধ্যেও অবিচল থেকেছে...'

সংঘর্ষ থেকে স্বপ্নের পথে: পারমিতা সিং আজ সাহস আর আত্মবিশ্বাসের প্রতীক!

সোশ্যাল মিডিয়া