বৃহস্পতিবার ১২ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | একটি পঞ্চায়েতে থেকেই ৩৫০০ জাল জন্ম শংসাপত্র! সুন্দরবনে গ্রেপ্তার এক অস্থায়ী পঞ্চায়েতকর্মী

AD | ০৯ জুন ২০২৫ ১৯ : ০৬Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: টাকার বিনিময়ে দেদার জাল জন্ম সার্টিফিকেট তৈরি হচ্ছে সুন্দরবনে। একটি, দু’টি কিংবা দশটি নয় একসঙ্গে ৩৫০০ জাল শংসাপত্র তৈরি করা হয়েছে সুন্দরবনের একটি মাত্র পঞ্চায়েত থেকেই। অভিযোগ পেয়েই মূল অভিযুক্ত এক অস্থায়ী পঞ্চায়েতকর্মীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। শুরু করা হয়েছে তদন্ত। 

সূত্রের খবর, সুন্দরবনের গোসাবা ব্লকের পাঠানখালি পঞ্চায়েতের চুক্তিভিত্তিক কর্মী ছিলেন গৌতম সর্দার নামে এক যুবক। টাকার বিনিময়ে দিনের পর দিন পঞ্চায়েত থেকে জাল জন্ম শংসাপত্র তৈরির কারবার ফেঁদে বসেছিলেন। দিব্যি চলছিল জাল ব্যবসা। ঘটনাটি ধীরে ধীরে নজরে আসে। গত ২৩ এপ্রিল পাঠানখালি পঞ্চায়েতের তরফে গোসাবা থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করা হয়। অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্তে নেমে পঞ্চায়েতের চুক্তিভিত্তিক কর্মী বটতলির বাসিন্দা গৌতমকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। 

যদিও পঞ্চায়েত প্রধান দাবি করেছেন তিনি জাল শংসাপত্রের ব্যাপারে কিছুই জানতেন না। পঞ্চায়েত প্রধান সুচিত্রা ভূঁইয়া জানিয়েছেন, উত্তর ২৪ পরগনার অশোকনগর থানা থেকে একটি চিঠি পাওয়ার পর তিনি জানতে পারেন যে, তাঁর দপ্তরে বসে জাল জন্ম শংসাপত্র ইস্যু করেছে পঞ্চায়েতের চুক্তিভিত্তিক অস্থায়ী কর্মী গৌতম। এরপর ঘটনার সামনে আসতেই গ্রাম পঞ্চায়েতের পক্ষ থেকে গত ২৩ এপ্রিল গোসাবা থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়। আর সেই অভিযোগের ভিত্তিতে ওই কর্মীকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এবং তিনি এখনও পর্যন্ত সাড়ে তিন হাজার জাল শংসাপত্র তৈরি করেছেন।

গৌতম পঞ্চায়েতের দপ্তরে বসে এভাবে দিনের পর দিন দুর্নীতি করে জাল জন্ম শংসাপত্র তৈরি করতেন। আর সেই জন্ম সার্টিফিকেট দিয়ে তৈরি হতো পাসপোর্ট। গৌতমের কীর্তি সম্পর্কে পরিবারের লোকেরা কিছুই জানতেন না বলে দাবি করেছেন দাদা গোবিন্দ সর্দার।

সুত্রের খবর, পাসপোর্ট জালিয়াতির ঘটনায় গার্ডেনরিচ, একবালপুর, ভবানীপুর থানা এলাকা থেকে যে ক’জন গ্রেপ্তার হয়েছে প্রত্যেকের সঙ্গে গৌতমের যোগসুত্র রয়েছে। বর্তমানে গৌতম কলকাতা পুলিশের তদন্তের আওতায় রয়েছে। তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে এর সঙ্গে আর কে বা কারা জড়িত রয়েছে? গোটা ঘটনার তদন্ত করছে তদন্তকারী অফিসাররা।

উল্লেখ্য সুন্দরবনের বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী লাগোয়া এলাকা গোসাবা ব্লক। আর এই ব্লকের পাঠানখালি গ্রাম পঞ্চায়েতে তৈরি হতো জাল জন্ম শংসাপত্র। চিন্তা বাড়াচ্ছে প্রশাসনের। তবে পুলিশের তদন্তে আর কারা যুক্ত তাঁদের নাম সামনে আসবে বলে মনে করা হচ্ছে।


Fake Birth CertificateGosabaSundarbans

নানান খবর

রেশন দোকানেই মিলবে দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ, অভিনব উদ্যোগ হুগলি-চুঁচুড়া পুরসভার

‘বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে কথা বলুন, দোষীরা শাস্তি পাক’, কবিগুরুর পৈতৃক ভিটে ভাঙচুরের ঘটনায় মোদিকে চিঠি মমতার

হাতে আসে না লোনের ফোন, মেটাতে হয় সম্পূর্ণ কিস্তির টাকা, প্রতারণার অভিযোগে কোন্নগরে গ্রেপ্তার যুবক

একসঙ্গে থাকা খাওয়া, মৃত্যুও একসঙ্গেই, হরিহর আত্মা দুই বন্ধু মারা গেলেন হাত ধরাধরি করেই

উৎসবের ভিড়কে কাজে লাগিয়ে পালিয়েছিল শ্বেতা, পুলিশের হাত থেকে বাঁচতে বারবার পোশাক বদলে পাল্টাচ্ছিল ডেরা

'আসছি' বলে ঘরোয়া পোশাকে বাইরে বেরিয়েছিলেন, তারপর থেকেই খোঁজ নেই এই শিল্পীর

মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যকে বিকৃত করে অসত্য মন্তব্য! শুভেন্দুর বিরুদ্ধে সরব তৃণমূল, বিধানসভা থেকে ওয়াকআউট পদ্ম-নেতাদের

‘দ্রুত নগরায়ন চলছে, হচ্ছে শিল্পায়ন’, ‘উদীয়মান হুগলি’-র উদ্ধোধনী অনুষ্ঠানে বললেন ফিরহাদ হাকিম

স্মার্ট মিটারকে ধরা হবে নর্মাল মিটার হিসেবেই, বিধানসভায় স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন বিদ্যুৎ মন্ত্রী

কানে হেডফোন, রেললাইনের পাশে দাঁড়িয়ে উদ্দাম নাচের রিলস তুলতে ব্যস্ত, ছুটে আসছে দূরপাল্লার ট্রেন, তারপর?

সোনম, মুসকান, নিকিতা... নৃশংসতার সমার্থক! ভয়ে সিঁটিয়ে পুরুষরা, বিয়ে করতেও ভয় পাচ্ছেন?

উলটপুরাণ শৈলশহরে, দার্জিলিংয়ের হোটেলে চলছে ফ্যান, এসি, আইসক্রিম খেতে ব্যস্ত পর্যটকেরা

বড় সিদ্ধান্ত নিল রেল, অফিস টাইমে বাড়ানো হল আরও পাঁচটি ট্রেন 

হাঁসফাঁস গরমে অসুস্থ তিন স্কুল পড়ুয়া, নিয়ে যাওয়া হল হাসপাতালে

বিস্কুটের লোভ দেখিয়ে ধর্ষণ করে খুন নাবালিকাকে! অভিযুক্তকে নিয়ে কানাইপুর কাণ্ডের পুনর্নির্মাণ পুলিশের

সব নজর এখন দুর্ঘটনাগ্রস্ত বিমানের ব্ল্যাক বক্সে, কী এই ডিভাইস, কীভাবে কাজ করে?

অবসরকালীন সঞ্চয় নিয়ে ভাবনা? দেখে নিন কোন কোন বিষয় মাথায় রাখতেই হবে

আপনার আধার কার্ড কি ১০ বছরের পুরনো? সতর্ক হোন, না হলেই বড় বিপদ

ইপিএফও-এর জন্য নতুন মোবাইল নম্বর কীভাবে আপডেট করবেন? প্রক্রিয়াটি জেনে নিন

হৃদয়বিদারক, দু'দিন আগেই চাকরি ছেড়েছিলেন মহিলা চিকিৎসক, স্বামী-সন্তানদের নিয়ে যাচ্ছিলেন লন্ডনে, কিন্তু এখন সব শেষ

পতৌদির বায়োপিকে জীতু কামাল?

নিরাপদ বিমানের তালিকায় অন্যতম, বোয়িং ৭৮৭-র ট্র্যাক রেকর্ডে কালো দাগ, বাজারে আসার পর প্রথম প্রাণঘাতী দুর্ঘটনা

আমেদাবাদে ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা: নিহতদের পরিবারকে এক কোটি টাকা সাহায্যের ঘোষণা টাটা গোষ্ঠীর

ত্বক-স্বাস্থ্যের খেয়াল রাখতে অত্যাধুনিক উপায় আইভি বিউটি ড্রিপ। কী এই পদ্ধতি? জানুন খুঁটিনাটি

চোখের কোণে জল, হাতে এয়ার হোস্টেস মেয়ের ছবি, আহমেদাবাদের দুর্ঘটনায় শোকস্তব্ধ এয়ার ইন্ডিয়া বিমানের ক্রু-এর পরিবার

‘চাকরি এবং বিয়ে সব অর্থহীন’, জীবনের প্রতি বিরক্ত হয়ে এ কী করলেন ব্যক্তি

রামকৃষ্ণ, বামাক্ষ্যাপার পর এবার ছোট পর্দায় আদ্যাপীঠের গল্প! কোন চ্যানেলে-কবে থেকে দেখা যাবে ‘আদি শক্তি আদ্যাপীঠ’?

এয়ারপোর্টে গিয়ে শিউরে উঠলেন অন্য বিমানের যাত্রীরা, চোখের সামনে দেখলেন বীভৎস দৃশ্য, জানুন

বিমান দুর্ঘটনায় প্রয়াত গুজরাটের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রূপানি, নিশ্চিত করলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সি আর পাটিল

অনেক তোড়জোড়-প্রস্তুতি, কিন্তু স্বামীর সঙ্গে আর দেখা হল না, বিমান দুর্ঘটনায় নিহত নববধূ খুশবু

‘তাকিয়ে দেখি চারদিকে ছড়িয়ে ছিটিয়ে দেহ’, অভিশপ্ত বিমান দুর্ঘটনায় বেঁচে গিয়েছেন তিনি একাই! হাসপাতালে শুয়ে যা জানালেন যুবক

'১-২ মাসে অধিনায়ক হয় না', সিরিজ শুরুর আগে গিলের হয়ে ব্যাট ধরলেন ভাজ্জি

ব্যাটে লেখা 'প্রিন্স', ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজের আগে হঠাৎই বিতর্কে গিল

কেন প্রেমের আগুনে পুড়ে যায় যুক্তির মায়াজাল? আবেগের প্রাবল্যে কেন থমকে যায় মাথা? গবেষণায় উঠে এল চমকপ্রদ তথ্য

জারি হল বৃষ্টির লাল সতর্কতা! বন্ধ থাকবে স্কুল, কলেজ, আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেটে আতঙ্কে কাঁপছেন বাসিন্দারা

একেবারে ভেঙে পড়েছেন শাহরুখ, বড়সড় পদক্ষেপ সলমনের! আহমেদাবাদের বিমান দুর্ঘটনার জেরে কী করলেন দুই বলি সুপারস্টার?

অন্তর্বর্তী জামিনে মুক্ত বেঙ্গালুরুর পদপিষ্টের ঘটনায় অভিযুক্ত আরসিবি কর্তা

কেবল হেলাফেলা - সাহায্যের লেশমাত্র নেই, বেপরোয়া ওলা বাইকের কবলে নিরীহ মহিলা 

সোশ্যাল মিডিয়া