
সোমবার ০২ জুন ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের জেরে উত্তাল সমুদ্র। দিঘায় চরম সতর্কতা জারি হল। বুধবার বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আবহাওয়ার পরিবর্তন হতে শুরু করেছে। নিম্নচাপের অভিমুখ কাকদ্বীপ, বাংলাদেশের দিকে। উত্তাল ঢেউ ইতিমধ্যেই গার্ডওয়াল টপকাতে শুরু করেছে।
বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপের জেরে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতে জারি হয়েছে চরম সতর্কতা। দিঘায় সকাল থেকেই সমুদ্র উত্তাল। আকাশে মেঘের ঘনঘটা। সঙ্গে দফায় দফায় মাঝারি বৃষ্টি। চলছে পূবালি হাওয়া। তবে নিম্নচাপের অভিমুখ পরিবর্তন হওয়ায় ধীরে ধীরে দীঘা সহ উপকূলে আবহাওয়ার পরিবর্তন ঘটছে।
উৎসুক পর্যটকদের অনেকেই সমুদ্র সৈকতের গার্ডওয়ালের ধারে দাঁড়িয়ে বড় বড় ঢেউ দেখছেন। যদিও প্রশাসনের তরফে কড়া নজরদারি চালানো হচ্ছে। অতিরিক্ত নুলিয়া মোতায়েন করা হয়েছে সৈকতে। সমুদ্রের জল ইতিমধ্যেই গার্ডওয়াল টপকে সৈকত সরণিতে ঢুকে পড়ছে।
পরিস্থিতি সামাল দিতে জেলা ও ব্লক স্তরে খোলা হয়েছে কন্ট্রোল রুম। নীচু এলাকার বাসিন্দাদের প্রয়োজনে সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য রেসকিউ সেন্টারে রাখার ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে। খাবার ও প্রাথমিক চিকিৎসার বন্দোবস্ত করা হয়েছে। তবে নিম্নচাপের অভিমুখ অন্যদিকে হলেও পূর্ব মেদিনীপুর উপকূলজুড়ে আজ সারাদিন সতর্কতা জারি থাকবে।
অন্যদিকে, সমুদ্রে থাকা মৎস্যজীবীদের আগেই ফিরে আসার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। অধিকাংশই ফিরে এসেছেন। নতুন করে কেউ যাতে মাছ ধরতে না যান, তার জন্য লাগাতার মাইকিং করা হচ্ছে। জেলা প্রশাসনের পাশাপাশি সতর্ক রয়েছে ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্টের টিমও। এলাকার বিধায়ক তথা দীঘা শংকরপুর উন্নয়ন পর্ষদের মেম্বার অখিল গিরি এলাকায় বিভিন্ন জায়গায় ঘুরছেন। পরিস্থিতি খতিয়ে দেখছেন।
দক্ষিণে তীব্র গরম, উত্তর কাঁপাবে বৃষ্টি
বাংলার দুয়ারে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, ঝড়-জলে ছারখার হবে বাংলার কোন অংশ? এখুনি দেখুন আপডেট
দেহ দেওয়ালে গেঁথে প্লাস্টার, হাড়হিম কাণ্ড ঘটে গেল এই জেলায়
বিহারের নিখোঁজ প্রৌঢ়াকে বাড়ি ফিরিয়ে দিলো হ্যাম রেডিও
পাখা চলছে-জ্বলছে আলো, কিন্তু কর্মী কই? অফিস টাইমে অফিসের ভিতর ঘুরে বেড়াচ্ছে সারমেয়!
শান্তিনিকেতনে গুঁড়িয়ে দেওয়া হল অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ঐতিহ্যবাহী বাড়ি, উপেক্ষিত পৌরসভার নিষেধাজ্ঞা
জামাই আদর নয়, শ্বশুরবাড়ি থেকে খালি পেটেই ফিরে গেল ৯ ফুটের দানব
নারায়ণ পুজোর প্রসাদ খেয়ে অসুস্থ ৫০, খাবারের নমুনা সংগ্রহ করল স্বাস্থ্য দপ্তর
ভিসার মেয়াদ ফুরিয়ে গেলেও দিন কাটছে ভারতেই, শিলিগুড়ি থেকে হাতেনাতে গ্রেপ্তার দুই আফগান মহিলা
আলিপুরদুয়ার থেকে দিঘার বাসে দুর্গাপুজো পর্যন্ত ২৫% ছাড়, ঘোষণা চেয়ারম্যানের
মাত্র ২০ মিনিটেই সাফ বাড়ির আলমারি, লক্ষাধিক টাকার গয়না চুরি, মাথায় হাত গৃহস্থের
অমিল পদ্মার ইলিশ, বাজার ছেয়ে যাওয়া বার্মা ইলিশেই হবে এবারের জামাইষষ্ঠী!
প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের জেরে তিস্তার গতিপথে পরিবর্তন, শীঘ্রই পলি তোলার কাজ শুরু করবে রাজ্য সরকার
সিঁদুর নিয়ে ছেলেখেলা বিজেপি কর্মীদের, দায়ের হল মামলা, চুঁচুড়ায় তৃণমূলের প্রতিবাদ মিছিল
কয়েক মিনিটের তুমুল ধস্তাধস্তি, চা শ্রমিকের সঙ্গে লড়াইয়ে হার মানল চিতাবাঘ!