
বুধবার ২১ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কংগ্রেস আজ লিবার্টি টেক ইন্ডিয়ার একটি রিপোর্ট তুলে ধরে মোদি সরকারের মনরেগা বাস্তবায়নে গুরুতর দুর্বলতার অভিযোগ করেছে। কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশ জানান, কেবল ৭ শতাংশ পরিবার বছরে প্রতিশ্রুত ১০০ দিনের কাজ পাচ্ছে।
রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে মনরেগায় কাজের সংখ্যা ৭.১ শতাংশ কমেছে, যদিও রেজিস্টার করা পরিবারের সংখ্যা ৮.৬ শতাংশ বেড়েছে। গড় কাজের দিনও ৪.৩ শতাংশ কমেছে এবং ১০০ দিনের কাজ পূর্ণ করা পরিবারের সংখ্যা কমেছে ১১.৯ শতাংশ।
জয়রাম রমেশ বলেন, ‘‘মনরেগা মজুরি নির্ধারণ সরকারের খেয়ালখুশির ওপর নির্ভর করতে পারে না। এর জন্য একটি স্থায়ী সংসদীয় কমিটি গঠনের দাবি জানাচ্ছি।’’ তিনি আরও বলেন, রেগা-র বাজেট (৮৬,০০০ কোটি) অপর্যাপ্ত, যেখানে পিএইজির সুপারিশ ছিল ২.৬৪ লক্ষ কোটি এবং বিশ্বব্যাংক বলে জিডিপির অন্তত ১.৭ শতাংশ বরাদ্দ হওয়া উচিত — বর্তমানে তা মাত্র ০.২৬ শতাংশ।
রমেশ অভিযোগ করেন, মোদি সরকারের পক্ষপাতদুষ্ট নীতির ফলে বহু উপকারভোগীর চাকরির কার্ড বাতিল হয়েছে এবং এখনও অনেক সমস্যার স্থায়ী সমাধান হয়নি। কংগ্রেস মনরেগার আওতায় কাজের দিন ১০০ থেকে বাড়িয়ে ১৫০ করার, দৈনিক মজুরি ৪০০ করার এবং আধার ভিত্তিক পেমেন্ট বাধ্যতামূলক না করার দাবি জানিয়েছে।
দিল্লিতে দুর্যোগ, ধুলোঝড়-প্রবল শিলাবৃষ্টি, মাঝ আকাশে বিপর্যয়ের মুখে বিমান
২৪ ঘণ্টার মধ্যে ছাড়তে হবে দেশ, ভারতে অবাঞ্ছিত ঘোষণা পাক হাই কমিশনের আরও এক আধিকারিককে
আমেরিকার ‘গোল্ডেন ডোম’, ইজরায়েলের ‘আয়রন ডোম’, ভারতের তুরুপের তাস কী? জানলে অবাক হবেন
স্বামীর কথায় অসন্তোষ, মাঝরাস্তায় জুতো নিয়ে ‘জুতোজুতি’ স্ত্রীর, রইল ভিডিও
চলন্ত ট্রেন থেকে ছুঁড়ে দিয়েছিল! নীল সুটকেস খুলতেই শিউরে ওঠা ঘটনা
'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস
বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’
ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি! দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন
কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ
ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর
আধুনিক মিসাইল আঘাত হানতে পারে রাতের অন্ধকারেও, তাও কেন 'ব্ল্যাকআউট' করা হয়
অফিসের অতিরিক্ত কাজের চাপেই কি চরম পদক্ষেপ? বেঙ্গালুরুর তথ্যপ্রযুক্তি কর্মীর মৃত্যুতে তোলপাড়
পাকিস্তান নিজেদের গুপ্তচর বানিয়ে ফেলেছিল জ্যোতিকে, দেশের বিরুদ্ধে কীভাবে প্রলুব্ধ করা হল ইউটিউবারকে
ভয়ঙ্কর, দু'বছরের শিশুকে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ মায়ের কিশোর প্রেমিকের বিরুদ্ধে
'ভারত ধর্মশালা নয়', এক শ্রীলঙ্কার নাগরিকের এদেশে থাকার আবেদন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট