মঙ্গলবার ০৮ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ১৯ মে ২০২৫ ০১ : ২২Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির হাতে শিলিগুড়িতে উদ্বোধন হল টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ ওয়ার্ল্ড স্কুল। সিটি সেন্টারের কাছে হিমাচল বিহারে বিশাল এলাকা জুড়ে আন্তর্জাতিক পরিকাঠামোয় তৈরি হয়েছে এই স্কুল। শুধু ঝা চকচকেই নয়, এই স্কুল নজর কাড়ছে এখানকার পড়াশোনার মানেও। নিয়মানুবর্তিতায় অভিভাবকদের মধ্যে ইতিমধ্যেই জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে এই আন্তর্জাতিক মানের মেয়েদের স্কুলটি। যাঁদের সন্তানদের দেশে থেকেই অস্ট্রেলিয়া-সহ বিদেশী বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়াতে চাইছেন, তাঁদের জন্য বড় সুযোগ এনে দিয়েছে টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ। মুখ্যমন্ত্রীও এমন উদ্যোগের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন।
জানা গিয়েছে, এই ওয়ার্ল্ড স্কুলে নার্সারি থেকে দ্বাদশ শ্রেণী পর্যন্ত পড়াশোনার সুযোগ রয়েছে। বিশ্বমানের এই স্কুল শিলিগুড়ির শুধু নয়, উত্তরবঙ্গ ও দেশেরও গর্ব। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এবং বিদেশি পড়ুয়ারা এখানে ভর্তি হচ্ছে। মেয়েদের জন্য এই আবাসিক স্কুলটি অন্য সাধারণ স্কুলের থেকে শিক্ষার মানে যথেষ্ট আলাদা। দেশ-বিদেশে ছাত্রছাত্রীদের নিজের জায়গা তৈরি করতে অগ্রণী ভূমিকা রাখবে এই স্কুল।
সোমবার শিলিগুড়িতে এসে উত্তরবঙ্গ শিল্প সম্মেলনে দীনবন্ধু মঞ্চ থেকে ভার্চুয়ালি এই স্কুলের উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানে সকলের সামনে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "শিলিগুড়িতে টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ ওয়ার্ল্ড স্কুল উদ্বোধন করলাম। নারীশিক্ষায় অবদানের জন্য অভিনন্দন জানাই সত্যম রায় চৌধুরীকে। এখানে রয়েছে ও। অনেকগুলো স্কুল, অনেকগুলো হাসপাতাল, কলেজ করেছে। আজকে যুক্ত হচ্ছে এই ওয়ার্ল্ড স্কুল। মেয়েদের জন্য এটা উচ্চমাধ্যমিক পর্যন্ত আবাসিক স্কুল, হোস্টেল। খুব ভাল, অনেক ধন্যবাদ, অভিনন্দন সত্যমকে। বলব ভাল করে চালাতে।" তিনি আরও বলেন, "সত্যমের আগ্রহ আছে এসব করার। ১৫টি ক্যাম্পাস করেছেন উত্তরবঙ্গে। আরেকটা ফ্যাশন নিয়ে পড়াশোনার জন্য কোর্স করতে বলেছি। তার কারণ হচ্ছে এখানকার ছেলেমেয়েরা খুব স্মার্ট। দার্জিলিং, কালিম্পং, শিলিগুড়ি তারপর ওদিকে মিরিক থেকে শুরু করে জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার। তাঁরা এই নিয়ে আগ্রহী। আমি কেন করতে বলছি , কারণ ফ্যাশন নিয়ে একটা কোর্স করলে তাঁরা যে কোনও জায়গায় চাকরি করতে পারবে। কারণ আমার একটা অভিজ্ঞতা আছে এনিয়ে।"
এদিন সম্মেলনে টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা তথা ম্যানেজিং ডিরেক্টর সত্যম রায়চৌধুরী বলেন, "২৬ বছর আগে ১৯৯৯ সালে আমি প্রথম শিলিগুড়িতে কাজ শুরু করেছিলাম। শিলিগুড়ি ইন্সটিউট অফ টেকনোলজি(এসআইটি) তৈরি হয়। তখন উত্তরবঙ্গে একটিই ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ, জলপাইগুড়ি ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ ছিল। দ্বিতীয় ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ হিসেবে এসআইটি কাজ শুরু করে। তারপরে প্রতিটি জেলায় গিয়ে আমি উত্তরবঙ্গে কভার করেছি। আজকে উদ্বোধন হল টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ ওয়ার্ল্ড স্কুল। এই ক্যাম্পাস মিলে উত্তরবঙ্গে ১৫টি ক্যাম্পাস। একইসঙ্গে আমাদের গ্রুপের ১০৩টি ক্যাম্পাস হল।" তিনি আরও বলেন, "দিদি একটা খুব বড় কাজ করে দিয়েছেন। যেটা হয়েছে আর একটি ইউনিভার্সিটি। প্রথম প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি। যেটা স্কিল, নলেজ এবং ফ্যাশন ইউনিভার্সিটি। দিদি অনেক কিছু ভাবেন। শেষে ফ্যাশন নাম যুক্ত করে দিলেন। এতে উত্তরবঙ্গ, উত্তরপূর্ব ভারত সহ এই অংশের ফ্যাশন ডেভেলপমেন্ট হবে। যারা ফ্যাশনে কাজ করেন তাঁদেরকে নিয়ে একসঙ্গে কাজ করা যাবে। কয়েক মাসের মধ্যে আমরা শিলিগুড়ির শালবাড়িতে এর কাজ শুরু করে দিতে পারব।"

নানান খবর

প্রতিদিন সামলাতে হয় শয়ে শয়ে ট্রেনের ভিড়, ভারতের ব্যস্ততম রেলস্টেশন রয়েছে বাংলাতেই

ছুটে আসছিল এক্সপ্রেস ট্রেন, চোখের নিমেষে সব শেষ হওয়ার আগে মহিলাকে বাঁচালেন জিআরপি কর্মী

কোনও ছুটি নেওয়া যাবে না, আসতেই হবে অফিসে, কড়া সিদ্ধান্ত রাজ্য সরকারের

ছোটভাই কেন মায়ের বিয়ে দিল? প্রশ্ন তুলে দলবল জুটিয়ে ব্যাপক হামলা বড় ভাইয়ের


নামী স্কুলে ব়্যাগিং, চোখ বেঁধে ছাত্রীকে বেধড়ক মারধর, অভিভাবক ও অন্য ছাত্রীদের তীব্র প্রতিবাদ, ঘটনাস্থলে পুলিশ

'শরীরে ডাইনি ভর করেছে', অর্ধনগ্ন অবস্থায় গৃহবধূকে চরম অত্যাচার, ঘটনা ঘিরে চাঞ্চল্য

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে নতুন সংগঠন, নিয়ন্ত্রিত আলুর দাম, বন্ধ হবে কালোবাজারি

চুঁচুড়া প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রে হল পথ কুকুর বিড়ালদের জলাতঙ্কের টিকাকরণ

গাড়ি শিখতে গিয়ে সোজা পুকুরে! কপাল জোরে প্রাণে বাঁচলেন দম্পতি

মহরমের শোকযাত্রায় উপচে পড়া ভিড়, ফুটে উঠল অনন্য সম্প্রীতির ছবি

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

সাপের বিষ মারতে ধন্বন্তরী, এক ফোঁটা চোখের জলের এত গুণ! দামও আকাশছোঁয়া

ওজন নিয়ে দুশ্চিন্তা? বয়স-উচ্চতা অনুসারে আদৌ কি আপনার ওজন বেশি? আসল হিসেব জানলে ধারণা বদলে যাবে

ডিগ্রির কি সত্যিই কোনও মূল্য নেই! পেট চালাতে দোরে দোরে ঘুরতে হচ্ছে অক্সফোর্ড গ্র্যাজুয়েটকে

১৩ বছরের বন্ধুত্বের পর বাগদান সারলেন দেবতনু, কবে বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন অভিনেতা?


জিনপিং এবং পুতিন মিলে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু করবেন! আশঙ্কার কথা শোনালেন ন্যাটো প্রধান

মেসেজের উত্তরে ‘ওকে’ ব্যবহার করেন সকলে, এর অর্থ জানেন? ৯৯ শতাংশ মানুষের কোনও ধারণাই নেই

স্কুলের অধ্যক্ষ ও ভাগ্নে মিলে ভয়াবহ অত্যাচার! মাত্র ৫ বছরের শিশুর হাড়হিম পরিণতি দেখে চমকে উঠেছে দেশ

ডিউক বলের মান নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিলেন ভারত অধিনায়ক, জয়ের জন্য এই ক্রিকেটারকে দিলেন বড় সার্টিফিকেট

'ডিয়ার ফুটবল, তোমার জন্য বিশেষ চিঠি', আবেগঘন পোস্ট লিখে বুটজোড়া তুলে রাখলেন রাকিটিচ

মহিলাদের কপালের ৮৬৬টি টিপ দিয়ে ক্যানভাসে মেসির ছবি ফুটিয়ে তুললেন চিত্রশিল্পী, তুলে দিতে চান বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়কের হাতে

বাংলার মুখ উজ্জ্বল করলেন ইংল্যান্ডে, রানির দেশে খেলতে নেমেই রেকর্ড আকাশদীপের

করের বোঝা ছাড়াই ১২ কোটি টাকা নিয়ে অবসর নিতে চান, ইপিএফ এবং এনপিএস-এ একসঙ্গে বিনিয়োগ দেবে সেই সুযোগ

'ওর জন্য উত্তর খুঁজে রেখো,' লর্ডস টেস্টের আগে স্টোকসদের সতর্কবাণী ইংল্যান্ডের প্রাক্তনীর

'রাস' এর সাফল্যের ৩০ দিন - নাচে গানে মেতে উঠল গোটা পরিবার

কেবল বল হাতে ভেল্কি দেখিয়েই ম্যাচের সেরা ম্যাড ম্যাক্স, সামনে কেবল গেল

এজবাস্টনে হারতেই কান্নাকাটি শুরু করে দিল ইংরেজরা, লর্ডসের উইকেট নিয়ে এল বিশেষ আবদার

ভারি বৃষ্টিপাতে ঘর ভেঙে শিশুর মৃত্যু! ঝাড়খণ্ডে বন্যার সতর্কতা

অনন্য নজির ফ্যাফ ডু প্লেসির, ছাপিয়ে গেলেন কোহলিকেও

দিনে ৬০০ ট্রেন যাতায়াত করে, ভিড় হয় উপচে পড়া, জানেন দেশের ব্যস্ততম রেল স্টেশন রয়েছে এই রাজ্যেই…

জোর ঘুরতে শুরু করেছে পৃথিবী, দাবি বিজ্ঞানীদের, কী কী সমস্যার সম্মুখীন হতে পারে মানুষ

পরিবারের সামনেই ছুরি দিয়ে খুন রাজস্থানে! ইঞ্জিনিয়ারের চরম পরিণতি দেখে চমকে উঠেছে দেশ

ত্বকে রয়েছে বিশেষ ক্ষমতা, শরীরের ঘা সেরে যায় অন্যদের থেকে আগেই! জানেন কোথায় বাস তাঁদের

আরও দু'বছর ইস্টবেঙ্গলে বিষ্ণু, দলকে ট্রফি দিতে মরিয়া প্রতিভাবান উইঙ্গার

মাথায় হাত বুলিয়ে ঘুম পাড়িয়ে দিয়েছিল স্বামীকে, কয়েক মিনিট পরেই মুখে বালিশ চেপে ধরল স্ত্রী ও প্রেমিক, হাড়হিম কাণ্ড