সোমবার ০৭ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ১৯৭১-এ যুদ্ধ জয়ের পর ইন্দিরা কেন চিকেন নেক-পাক অধিকৃত কাশ্মীর নেননি? পাল্টা প্রশ্ন হিমন্তের

RD | ১৩ মে ২০২৫ ০৪ : ৪৭Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: সম্প্রতি ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি নিয়ে মোদি সরকারের অবস্থানের সমালোচনা করেছেন কংগ্রেস নেতৃত্ব। ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে 'পূর্ণ এবং তাৎক্ষণিক' যুদ্ধবিরতি ঘোষণাকে কংগ্রেস নেতারা ইন্দিরা গান্ধীর ১৯৭১ সালের দৃঢ় নেতৃত্বের সঙ্গে তুলনা করে প্রধানমন্ত্রী মোদিকে কটাক্ষ করেছেন। যা নিয়েই দেশের রাজনীতি বেশ সরগরম। এই পরিস্থিতিতে পাল্টা জবাব দিতে বিজেপির হয়ে মাঠে নেমেছেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা। ১৯৭১ সালের বাংলাদেশ মুক্তিযুদ্ধের সময় নেওয়া ইন্দিরা গান্ধী সরকারের কৌশলগত সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন হিমন্ত। বিশেষ করে 'চিকেন নেক' করিডোর এবং যুদ্ধোত্তর আলোচনা পরিচালনায় ইন্দিরার ইচ্ছে নিয়ে সোচ্চার হযেছেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী।

মঙ্গলবার হিমন্ত বিশ্বা শর্মা বলেছেন যে, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী বেঁচে থাকলে তিনি তাঁকে ১৯৭১ সালের বাংলাদেশ মুক্তিযুদ্ধের সময় নেওয়া কৌশলগত সিদ্ধান্তগুলি সম্পর্কে, বিশেষ করে 'চিকেন নেক' করিডোর এবং যুদ্ধোত্তর আলোচনা পরিচালনা সম্পর্কে। 

গুয়াহাটির বাজপেয়ী ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ বৈঠেক অসমের মুখ্যমন্ত্রীর প্রশ্ন, "বাংলাদেশ তৈরির লাভ কী হল?" তিনি বলেন, "আমাদের সেনাবাহিনী ১৯৭১ সালের যুদ্ধে জয়লাভ করেছিল। আজ যদি ইন্দিরা গান্ধী বেঁচে থাকতেন, তাহলে আমি তাঁকে জিজ্ঞাসা করতাম- কেন তিনি একটি ইসলামী রাষ্ট্র গঠনের অনুমতি দিয়েছিলেন। কেন তিনি সিমলা চুক্তিতে পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীর (পিওকে) ফিরিয়ে নেননি? কেন তিনি আরও ১০০ মাইল চিকেন নেক করিডোর সম্প্রসারণ করেননি?" 

হিমন্তের অভিযোগ, "আপনি চিকেন নেক নিয়ে কোনও পদক্ষেপ করেননি। চাইলেই আপনি এটিকে একটি সঠিক চালনা করতে পারতেন। পরিবর্তে, আজ আমাদের প্রতিবেশী হিসেবে একটি মৌলবাদী রাষ্ট্র তৈরি হয়েছে।"  

ইন্দিরার প্রতি আক্রমণ অব্যাহত রেখে ণুক্যমন্ত্রী শর্মা বলেনছেন, "আপনি ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর ইচ্ছাকে ধর্মনিরপেক্ষ নেতা হওয়ার ব্যক্তিগত আকাঙ্ক্ষায় রূপান্তরিত করেছেন। তারা ছিল একটি আত্মসমর্পণকারী জাতি। আপনি পাক অধিকৃত কাশ্মীর ফেরত এবং চট্টগ্রাম বন্দরে প্রবেশাধিকার দাবি করতেই পারতেন, কিন্তু করলেন না। কেন?" 

রবিবার, চার দিনের সামরিক যুদ্ধবিরতিতে ভারত ও পাকিস্তান একমত হওয়ার পরপরই দিল্লিতে কংগ্রেস সদর দপ্তরের বাইরে "ইন্দিরা হোনা আসন্ন নহি" এবং "ইন্ডিয়া মিসেস ইন্দিরা" এর মতো স্লোগান সম্বলিত পোস্টার প্রদর্শন করা হয়েছিল। শনিবার, কংগ্রেস নেতা কেসি ভেনুগোপাল ১৯৭১ সালের ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের সময় প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধীর নেতৃত্বের কথা স্মরণ করেন। কংগ্রেস নেতা পবন খেরা এক্স-এ প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর ছবি পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখেন, "ভারত ইন্দিরাকে মিস করে।"

পাকিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি চুক্তির পক্ষে কথা বলতে গিয়ে মিঃ শর্মা বলেন, পহেলগাঁওতে ২৬ জন নিহত হওয়ার পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে পাল্টা আক্রমণ চালানো অপারেশন সিঁদুরের উদ্দেশ্য ছিল সন্ত্রাসবাদী নেটওয়ার্ককে শাস্তি দেওয়া এবং জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংস করা। যা সফলভাবে সম্পন্ন করা হয়েছিল। 

হিমন্ত বিশ্বশর্মার প্রশ্ন, "পাকিস্তান যখন বুঝতে পারল যে তাদের ধ্বংস করা হবে, তখন তারা আমাদের সামরিক অভিযানের মহাপরিচালক (ডিজিএমও) এর সঙ্গে যোগাযোগ করে। এখন কংগ্রেসকে বলতে হবে যে, পাকিস্তান পিছু হটার পরেও কি ভারত সরকার যুদ্ধ চালিয়ে যেত?" 

এরপর মুখ্যমন্ত্রী সরাসরি কংগ্রেসকে নিশানা করে বলেন, "ভারতে বারবার সন্ত্রাসবাদী হামলার শিকার। কিন্তু তা প্রতিহত করতে কংগ্রেস শাসনকালে কী করেছিল? আজ তাঁরা মোদীজির সমালোচনা করে, কিন্তু তিনিই বালাকোট, পুলওয়ামা এবং এখন পহেলগাঁওতে ভারতের দৃঢ় সংকল্প দেখিয়েছেন। কংগ্রেসের উচিত অন্যদের সমালোচনা না করে আত্মসমালোচনা করা।"


নানান খবর

আদিবাসীদের ধর্ম পরিচয়ে হস্তক্ষেপের আশঙ্কা, ২০২৭-এর জনগণনা নিয়ে উদ্বেগ

ভারতের বৈষম্য নিয়ে ভুল তথ্য! বিশ্বব্যাঙ্কের প্রতিবেদনের অপব্যাখ্যায় বিভ্রান্ত সংবাদমাধ্যম

প্রতিদিন রাত ৯টা থেকে ৯.৩০টা পর্যন্ত মোবাইল বন্ধ রাখার ডাক দিল সিপিএম! কারণ জানলে অবাক হবেন

বিনামূল্যে পাঁচ সুবিধা, রেলের টিকিট কাটলেই পাবেন যাত্রীরা

একের পর এক খুন-ডাকাতি! ২৪ বছর পর পুলিশের কবলে, গা ঢাকা দিয়েও রেহাই পেলনা কুখ্যাত সিরিয়াল কিলার

রাস্তা বন্ধ ২৬০টিরও বেশি! আগামী দিনে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি, হিমাচল প্রদেশে ফের সতর্কতা 

'রাগের বশে' ধর্ষণের অভিযোগ! তরুণীর পাল্টা বয়ান ঘিরে চাঞ্চল্য 

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

দলাই লামার উত্তরাধিকার নিয়ে বিতর্কে ভারতের অবস্থান করল কেন্দ্র

মাএ ৭ টাকায় বাঁচতে পারতেন শেফালী জারিওয়ালা? ‘কাঁটা লাগা গার্ল’-এর মৃত্যু ঘিরে ভাইরাল হল ‘রাম কিট’!

“অপরাধী চিরকাল অপরাধী নয়”—বাল্মীকির দৃষ্টান্ত টেনে কেরালা হাইকোর্টের মন্তব্য

লম্বা ১২৫ ফুট হলেও চওড়া মাত্র ৩ ফুট! অভিনব নকশার এই বাড়িই এখন ভাইরাল

বিহারে ভোটার তালিকায় 'গোপন এনআরসি'র আশঙ্কা: নাগরিকত্ব হারানোর ভয়

আসছে ‘পরী মণি’, রজতাভ-তনুশ্রীর এই ছবি এবার স্নেহ নয়, বয়ে আনবে গা-ছমছমে ভয়

'শরীরে ডাইনি ভর করেছে', অর্ধনগ্ন অবস্থায় গৃহবধূকে চরম অত্যাচার, ঘটনা ঘিরে চাঞ্চল্য

একেই বলে ফিরে আসা, হেডিংলির বদলা এজবাস্টনে, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল গিলের ভারত

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে নতুন সংগঠন, নিয়ন্ত্রিত আলুর দাম, বন্ধ হবে কালোবাজারি

‘ডন’ হচ্ছেন রণবীর-ই, সঙ্গে ফিরছেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়াও? রুদ্ধশ্বাস সব চমক নিয়ে ‘ডন ৩’র প্রস্তুতিতে ফারহান!

চুঁচুড়া প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রে হল পথ কুকুর বিড়ালদের জলাতঙ্কের টিকাকরণ

মাত্র আট বছর বয়সেই কোন বিপদ নেমে আসবে 'খনা'র জীবনে? কীভাবে পাল্টে যাবে একরত্তি রাজকন্যার ভাগ্য?

গাড়ি শিখতে গিয়ে সোজা পুকুরে! কপাল জোরে প্রাণে বাঁচলেন দম্পতি

স্মৃতি ইরানির চেহারা নিয়ে ‘অশালীন’, ‘কুৎসিত’ মন্তব্য রাম কাপুরের! শোনামাত্রই ‘অসভ্য’ অভিনেতাকে কী বলছে নেটপাড়া?

যাদের 'ওটা' যত বেশি, তারা ততই  মদ্যপান প্রবণ! চমকে দিল নতুন গবেষণা

মহরমের শোকযাত্রায় উপচে পড়া ভিড়, ফুটে উঠল অনন্য সম্প্রীতির ছবি

এক রিলেই ছয় লক্ষ! অপূর্বার মোট সম্পত্তির পরিমাণ নাকি প্রায় ৪১ কোটি, কীভাবে এত টাকা ঘরে আসে 'রেবেল কিড'-এর? 

‘স্পিরিট’-এ পুলিশের উর্দি গায়ে চাপানোর পর এবার সেনার উর্দিতে প্রভাস? কোন জনপ্রিয় পরিচালকের ছবিতে আগ্রহী ‘বাহুবলী’?

লটারিতে ১০০ কোটি জিতবেন গ্যারান্টি! কোটি টাকা জেতার গোপন ফর্মুলা ফাঁস!

২৬ বছরের যুবকের সঙ্গে উদ্দাম যৌন মিলনে মাতলেন বছর ৪৯-এর এই জনপ্রিয় অস্কারজয়ী অভিনেত্রী! তারপর যা হল…

কমছে দিনের আয়তন, কী ঘটবে জুলাই-অগাস্টের এইসব তারিখে?

জুলাই মাসে কতদিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, দেখে নিন একঝলকে

এই দেশে কোনও নদী বা পুকুর নেই, কীভাবে পানীয় জলের প্রয়োজনীয়তা মিটছে, জানলে অবাক হবেন

যশ রাজ ফিল্মস-এর সঙ্গে অজয়ের চরম বিবাদ কেন থামাতে পারেননি? ১০ বছর পর মুখ খুললেন কাজল!

অবশেষে শুরু হবে পঞ্চম দিনের খেলা, বৃষ্টির জন্য কাটা হল ১০ ওভার, ইংল্যান্ড জয়ের জন্য গিল পাচ্ছেন ৮০ ওভার

ভালবাসার শেষ শপথ: মৃত্যুর ১৮ ঘণ্টা আগে হাসপাতালেই বিয়ে করে চমকে দিলেন এই যুগল!

দৌড়তে গিয়ে ফস করে বেরিয়ে গেল পুরুষাঙ্গ! আকার দেখে মডেলিং-এর প্রস্তাব পেলেন ক্রীড়াবিদ

'অপর্ণা'ই যে আসলে 'রাজনন্দিনী', বুঝে গেল 'আর্য'র মা! কোন দিকে মোড় নেবে 'আর্য-অপু'র সম্পর্ক?

সোশ্যাল মিডিয়া