শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | আইসক্রিম প্রেমে হাবুডুবু খেতেন মুঘল বাদশাহরা, কিন্তু সে যুগে তো ফ্রিজ ছিল না! তাহলে কীভাবে বরফ তৈরি হত?

RD | ০১ মে ২০২৫ ১২ : ৫০Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ১৫০০ শতকে মুঘলরা ভারত আক্রমণ করেছিলেন এবং প্রায় ৩০০ বছর ধরে দেশ শাসন করেছিলেন। নিষ্ঠুরতার পাশাপাশি, মুঘলরা তাদের আকর্ষণীয় শখ এবং অসাধারণ স্থাপত্যের জন্য পরিচিত ছিল। মুঘলদের শাসনকালে, তাদের খাবারও ভারতে জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। মুঘল সম্রাটরা সুস্বাদু সব খাবার এবং আইসক্রিম খেতে পছন্দ করতেন। হ্যাঁ, আপনি ঠিকই পড়েছেন - বাবর, জাহাঙ্গীর থেকে শাহজাহান পর্যন্ত মুঘল রাজারা সকলেই আইসক্রিমের প্রতি ভীষণ অনুরাগী ছিলেন। কিন্তু ফ্রিজ ছাড়াই, সেই আমলে কীভাবে বরফ তৈরি করে জিনিসপত্র ঠান্ডা রাখা হত? এটা বেশ আকর্ষণীয় যে, সেই সময় প্রযুক্তিগত সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও মুঘলরা বরফের ব্যবহার করতেন। গ্রীষ্মকালীন খাবার এবং পানীয় সংরক্ষণের জন্য মুঘলরা বরফ ব্যবহার করেতন। কীভাবে সেই যুগে বরফ পাওয়া যেত।

সেই যুগে, হিমালয়ের বরফাবৃত হ্রদ এবং নদী থেকে বরফ এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় নিয়ে যাওয়া হত। মানুষ কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশ এবং গাড়োয়ালের মতো ঠান্ডা জায়গা থেকে বরফ সংগ্রহ করত। শীতকালে বরফ সংগ্রহ করা হত এবং গ্রীষ্মকাল পর্যন্ত তা সংরক্ষণ করা হত।

হুমায়ুন ও আকবরের রাজত্বকালে যমুনা নদীর ধারে বিশেষভাবে নির্মিত পথ দিয়ে কাশ্মীর থেকে বরফ দিল্লিতে আনা হত।

দীর্ঘ সময় ধরে বরফের বড় বড় চাঁই সংরক্ষণের জন্য মুঘলরা বিশেষ ভূগর্ভস্থ বরফঘর তৈরি করেছিলেন। সেই ভূগর্ভস্থ কক্ষ বা ভাণ্ডারে বরফ সংরক্ষণ করা হত, যা ছাই বা কাপড় দিয়ে মুড়ে দেওয়া হত। এভাবেই বরফ গলে যাওয়া রোধ করা হত।

মুঘল সম্রাটরা দিল্লি, আগ্রা এবং লাহোরের মতো জায়গায় এই ভূগর্ভস্থ বরফঘর তৈরি করেছিলেন।

উল্লেখযোগ্যভাবে, জাহাঙ্গীর তাঁর বই 'তুজুক-ই-জাহাঙ্গীরি'তে বরফের সংরক্ষণ এবং এর রাজকীয় ব্যবহার সম্পর্কে লিখেছেন।

প্রাচীন ভারতে, বরফ তৈরির জন্য শীতকালে (ডিসেম্বর-জানুয়ারি) সারারাত অগভীর পাত্রে জল জমা করা হত। আবাদার নামে পরিচিত বিশেষজ্ঞ ব্যক্তিরা এই বরফ রক্ষণাবেক্ষণ এবং রাজ পাকশালায় পৌঁছে দেওয়ার দায়িত্বে ছিলেন। 


নানান খবর

টানটান ৩৫ মিনিট এবং ৮ কমান্ডো, ঠিক যেন বলিউড সিনেমা, মুম্বইয়ে শিশুদের উদ্ধারকার্যে রুদ্ধশ্বাস লড়াই

শিক্ষা মন্ত্রকের বিরাট ঘোষণা, পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে AI, কোন শ্রেণী থেকে পড়তে হবে জানেন?

দেশের ৫৩তম প্রধান বিচারপতি হলেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, কবে থেকে দায়িত্ব নেবেন তিনি?

‘মনুস্মৃতির ছায়ায় শ্রমনীতি’: মোদি সরকারের বিরুদ্ধে জয়রাম রমেশের তীব্র আক্রমণ

বিহার নির্বাচন:  প্রচারের সব নিয়ম ভেঙে পাটনায় নতুন উত্তাপ ছড়াচ্ছেন সিপিআই(এম-এল) প্রার্থী দিব্যা গৌতম

স্ত্রী, মেয়েদের বাইরে বেরোনো নিয়ে চরম আপত্তি! প্রতিশোধ নিতে স্বামীর সঙ্গে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও

রাজধানিতে বেপরোয়া গাড়ির বলি! যুবতীকে পিষে পালাল চালক, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যেভাবে ধরা পড়ল অভিযুক্ত

সজোরে ধাক্কা মেরেই চম্পট দেয় চালক! ঘটনাস্থলেই মৃত যুবক, আহত অনেক, ভয়াবহ দুর্ঘটনা এই রাজ্যে

রাম মন্দির তৈরির কাজ শেষ, তিন হাজার কোটি টাকা অনুদানের ১৫০০ কোটি খরচ হয়ে গিয়েছে, বাকি টাকা দিয়ে কী হবে, জানাল ট্রাস্ট

'নাচতে বললে নাচবেনও', মোদির নাম করে রাহুলের মন্তব্য, ক্ষোভে ফুঁসছে বিজেপি, ভোটের আগেই উত্তাল বিহার

মান্থা-র খেলায় বিপর্যস্ত অন্ধ্রপ্রদেশ, ঘন্টায় গতিবেগ ১১০ কিমি, জারি চরম সতর্কতা

পরিবার পিছু একজনের চাকরি, মহিলাদের আড়াই হাজার! জনমোহিনী অঙ্কেই বিহারে বাজিমাতের চেষ্টা মহাগঠবন্ধনের

সাইক্লোন মান্থা আছড়ে পড়ছে অন্ধ্রে, কত সময় লাগবে উপকূল পার করতে, জেনে নিন এখনই

স্রেফ হাসার জন্য চাকরি খোয়াতে হচ্ছিল এক কর্মীকে! আসল ঘটনা জানাতেই চক্ষু চড়কগাছ সবার

১৯৭১ সালের পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় কেন ভারতীয় নৌবাহিনী হাজার হাজার কনডোম অর্ডার করেছিল?

মেট্রো যেন বিভীষিকা, ফের সাত সকালেই বড় ঘোষণা, আপ ও ডাউন লাইনের পরিষেবার আপডেট জানুন

বাংলার আবহাওয়ায় বদলের পূর্বাভাস! কমবে বৃষ্টি, কবে থেকে শীতের আমেজ?

ব্রিটেনের রাজ-পরিবারে হুলস্থূল কাণ্ড, ভাই অ্যান্ড্রুর 'প্রিন্স' টাইটেল কাড়লেন রাজা চার্লস

অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর

মৃত্যুর ঠিক ঘন্টা তিনেক আগে রত্নাকে হোয়াটসঅ্যাপ করেন সতীশ শাহ! সহ-অভিনেত্রীকে শেষ বার্তায় কী জানিয়েছিলেন তিনি?

একশো বছরের রীতি বদলাচ্ছে, লাঞ্চের আগেই চা বিরতি, ভারতের ম্যাচেই দেখা যাবে

'দয়া করে আমায় একা থাকতে দিন,' মুম্বইয়ের রাস্তায় হঠাৎ কেন ক্ষেপে উঠলেন আমির খানের প্রেমিকা গৌরী? 

'জেমিমা ইউ বিউটি', বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতের কাছে মাথা নত করল শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া

নিজের আবাসনেই সুরক্ষিত নন শ্রীলেখা মিত্র! কী কারণে চরম হেনস্থার শিকার অভিনেত্রী?

মাত্র তিন মাসেই বন্ধ হচ্ছে 'কিঁউকি সাঁস ভি কভি বহু থি ২'? হঠাৎ কেন কোপ পড়ল তুলসীর পরিবারে?

দিঘা ঢোকার মুখে বড়সড় বাস দুর্ঘটনা, আহত ১২ পর্যটক! ঠিকাদারের গাফিলতির অভিযোগ তুলে উত্তেজনা এলাকায়

রেড অ্যালার্ট জারি হতেই আগাম সতর্কতা, উত্তরবঙ্গের এই অঞ্চলে পর্যটকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি, কী জানাল প্রশাসন?

গণধর্ষণের শিকার দুর্গাপুরের মেডিক্যাল পড়ুয়া, মামলায় চার্জশিট জমা পুলিশের

মাত্র ১৭ বছরেই প্যালেস, বিমান এবং বিলাসবহুল গাড়ির মালকিন, সুলতানের মেয়েকে নিয়ে চর্চা সর্বত্র

ডার্ক সার্কেল থেকে বলিরেখা, মুহূর্তে গায়েব হবে ত্বকের যাবতীয় সমস্যা! রান্নাঘরের সবচেয়ে সহজলভ্য এই সবজিই করবে কামাল

পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে, ৮০ হাজার বুথে বিএলও নিয়োগ সম্পন্ন জানালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক

নামী-দামি শ্যাম্পু, প্রসাধনী ব্যবহার করেও খুশকির সমস্যায় নাজেহাল? কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল মেনে চললেই পাবেন স্বস্তি

‘সাগরতলের দানব’! এক বোমাতেই তৈরি হবে বিশাল সুনামি, পুতিনের নতুন পরমাণু অস্ত্রের খবরে আতঙ্কে আমেরিকা

শীত মানেই বাজারে তরতাজা সবজির মেলা! তাদেরই কিছু সহজ অথচ সুস্বাদু রেসিপির রইল হদিশ

প্রাক্তনকে দেখতে ছদ্মবেশে হাজির দুঁদে পুলিশ! অঞ্জন-মমতাশঙ্করের হৃদয়ের ছেলেমানুষির গল্প বলবে ‘দেরি হয়ে গেছে’

বিচ্ছেদের পর নতুন সম্পর্কে যেতে ভয় পাচ্ছেন? কীভাবে কাটিয়ে উঠবেন ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র সমস্যা? পরামর্শে বিশিষ্ট মনোবিদ ড. দোলা মজুমদার দাস

বেড়াতে গিয়ে মৃত্যু! রহস্যের জালে জ্যামি-রূপসা, কী হবে তদন্তের শেষ পরিণতি? 

লিচফিল্ডের সেঞ্চুরিতে পাহাড়প্রমাণ রান অস্ট্রেলিয়ার, পারবেন কি মান্ধানারা?

এবার চোখ বন্ধ করেও দেখবেন স্পষ্ট! চীনের নতুন কনট্যাক্ট লেন্সে অন্ধকারেও ঝাপসা হবে না দৃষ্টিশক্তি

সোশ্যাল মিডিয়া