বৃহস্পতিবার ২২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | বুলেট ট্রেনের সামনের অংশ সর্বদা পাখির ঠোঁটের মতো ছুঁচলো আকৃতির হয়, কারণ জানেন?

RD | ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ২০ : ০৫Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতেও আগামী বছর (২০২৬ সাল) মধ্যে ছুটবে হাইস্পিড বুলেট ট্রেন। এমনই পরিকল্পনা কেন্দ্রের। এই ট্রেনকে কেন্দ্র করে নানা কৌতূহল। বুলেট ট্রেন নিয়ে সবচেয়ে বেশি কৌতূল হল সেটির ইঞ্জিনের নকসা।কেন এই ট্রেনের সামনের অংশ ছুঁচলো, মাছরাঙা পাখির ঠোঁটের মতো হয়?   

১৯৯০-র দশকে জাপানো পথচলা শুরু বুলেট ট্রেনের। হাইস্পিড এই ট্রেন যখন দ্রুতগতিতে সুড়ঙ্গে ঢুকত, তখন ভিতরের বদ্ধ হাওয়া ভেদ করে এগোতে হত। অতিরিক্ত গতি ও বাতাসের চাপ থাকায় সুড়ঙ্গের ওপ্রান্তে বিকট শব্দ হত। ট্রেনের যাত্রীরা এতে আতঙ্কিত হয়ে পড়তেন।

যাত্রীদের সুরক্ষিত যাত্রার জন্য ভাবতে গিয়ে পদার্থ বিদ্যার প্রয়োগ ঘটানো হয়। বিনা শব্দে যাতে বুলেট ট্রেন যাতায়াত করতে পারে, তার জন্য ইজি নাকাতসু নামক একজন জাপানি প্রযুক্তিবিদ নতুন এক নকশা তৈরি করেন।  প্রকৃতিপ্রেমী ইজি নানা সময়ে নিজের কাজের অনুপ্রেরণা পেতেন চারপাশের পরিবেশ থেকেই।

ইজি একদিন দেখেন, মাছরাঙার যখন জলে মাছ ধরে, তখন জলে প্রায় কোনও তরঙ্গই তৈরি হয় না। দ্রুতগতিতে এসে এক ছোঁ-তে মাছ তুলে নেয়। ইজি নাকাতসু এর উত্তর খুঁজতে পড়াশোনা করেন। জানতে পারেন যে, পাখির ছুঁচলো ঠোট, চঞ্চুর জন্য এটা সম্ভব হয়। পাখির চঞ্চু এমনভাবেই তৈরি, যা বাতাস বা জলের বাধা পেরিয়ে যেতে পারে।

মাছরাঙার চঞ্চু থেকেই অনুপ্রাণিত হয়ে তিনি বুলেট ট্রেনের ইঞ্জিনের নকশা আঁকেন। আর প্রথম প্রচেষ্টাই কেল্লাফতে। বুলেট ট্রেনের এই নতুন নকশায় সুড়ঙ্গে ঢোকার সময় বিকট শব্দ যেমন বন্ধ হয়ে যায়, তেমনই আবার বাতাসের বাধাও কমে যায়। অর্থাৎ বাতাসে ঘর্ষণ কমে যায়। এতে বুলেট ট্রেনের স্পিড বাড়াতে আরও সুবিধা হয়।

জাপানের এই বুলেট ট্রেন থেকেই অনুপ্রাণিত হয়ে বিভিন্ন দেশে বুলেট ট্রেনের নকশা করা হয়েছে।


Bullet TrainBullet Train Shape Birds BeakViral News

নানান খবর

নানান খবর

চেয়েছিলেন পুত্রসন্তান, কিন্তু গর্ভস্থ সন্তান কন্যা জানতে পেরেই স্ত্রীকে খুন করলেন যুবক! আমেরিকাতেও মধ্যযুগীয় বর্বরতা

শিশুর আঙুল চোষা ঠেকাতে কী ব্যবস্থা নেবেন, রইল কয়েকটি দরকারি টিপস

পৃথিবীর শেষদিন আসন্ন! বিরাট সতর্কবার্তা দিল নাসা

শিম্পাঞ্জিরাও কথা বলে মানুষের ভাষায়? তাদের মৃত্যু কিসের ইঙ্গিতবাহী? প্রকৃতির মধ্যেই লুকিয়ে রহস্য

এক রাতে সাত হাজার নিরীহ মানুষ নিধন! পাক সেনাপ্রধান টিক্কা খানকে ডাকা হত বাংলাদেশের কসাই নামে

ইন্টারন্যাশনাল বুকার পুরস্কার ২০২৫ জয় করল বাংলা ভাষায় অনূদিত প্রথম কন্নড় গ্রন্থ ‘হার্ট ল্যাম্প’

চ্যাটবটের 'জেলব্রেক' আতঙ্ক: মোবাইলেই বাসা বাঁধছে বিপজ্জনক জ্ঞান, এখনই সাবধান হন

শক্তিশালী সৌরঝড়ে নাকাল হবে সিগনালিং ব্যবস্থা! নাসার বিজ্ঞানীদের হুঁশিয়ারি চমকে দেবে

৭৮তম বিশ্ব স্বাস্থ্য সম্মেলনে আন্তর্জাতিক সংকট ও রাজনৈতিক প্রতিবাদের ছাপ, প্যালেস্তাইন প্রসঙ্গে তীব্র সমালোচনা

বিজ্ঞানীদের বার্তা, আসতে চলেছে মহাপ্রলয়, ‘‌মেগা সুনামি’‌ কোথায় আছড়ে পড়বে জানেন?‌ 

পাকিস্তানের ক্ষমতা এবার আসিম মুনির হাতে? বেনজির পদোন্নতি পাক সেনাপ্রধানের

সোনার টয়লেট চুরি করেও মুক্তি পেলেন কোটিপতির ছেলে, কীভাবে জানলে অবাক হবেন

১১ সপ্তাহ ধরে ত্রাণে বাঁধা, গাজায় পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টায় প্রাণ হারাতে পারে ১৪ হাজার শিশু! হুঁশিয়ারি জাতিসংঘের

বিশ্বের ৭০ টি দেশে নেমে আসছে চরম অন্ধকার, কেন এমন দাবি করল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

সোশ্যাল মিডিয়া