শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ১২ এপ্রিল ২০২৫ ০৯ : ২৩Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশের স্বার্থে এবং দেশের জনগণের স্বার্থে আমরা তাড়াহুড়ো করে কোনও সিদ্ধান্ত নেব না। ভারত কখনও বন্দুক দেখিয়ে কোনও সমঝোতায় যায় না। ভারত-মার্কিন দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যচুক্তি প্রসঙ্গে বললেন কেন্দ্রীয় বাণিজ্যমন্ত্রী পীযুষ গয়াল। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নয়াদিল্লির উপর আরোপিত শুল্কের উপর ৯০ দিনের স্থগিতাদেশ ঘোষণা করার কয়েকদিন মধ্যেই তাঁর এই মন্তব্য। ট্রাম্পের এই পদক্ষেপের ফলে উভয় দেশের মধ্যে একটি দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি সম্পন্ন করার জন্য সুযোগ তৈরি হয়েছে।
ভারত-মার্কিন দ্বিপাক্ষিক চুক্তি নিয়ে প্রশ্নের মুখোমুখি হতেই এই মন্তব্য করেন তিনি। গয়াল বলেন, "আমি আগেও বলেছি, আমরা কখনও বন্দুক দেখিয়ে সমঝোতা করি না। সময়ের সীমাবদ্ধতা ভাল কারণ, এর ফলে আমাদের দ্রুত কথা বলতে আগ্রহী করে তুলবে। কিন্তু যতক্ষণ না আমরা দেশ ও জনগণের স্বার্থ রক্ষা করতে সক্ষম হই, ততক্ষণ তাড়াহুড়ো করার কোনও দরকার নেই।
ইতালি-ভারত ব্যবসা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফোরামে বক্তৃতা দিতে গিয়ে, গয়াল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং বিশ্বব্যাপী আরও কয়েকটি দেশের সাথে ভারতের বাণিজ্য আলোচনা কীভাবে এগিয়ে চলেছে সে সম্পর্কে একটি আপডেট দিয়েছেন। চুক্তির সুনির্দিষ্ট বিবরণ না দিয়ে গয়াল বলেন, "আমাদের সমস্ত বাণিজ্য আলোচনা ভালভাবে এগিয়ে চলেছে, ভারত প্রথম এবং অমৃতকালে 'বিকশিত ভারত ২০৪৭' লক্ষ্যে আমাদের পথ নিশ্চিত করতে হবে।"
অন্যদিকে, কার্নেগি গ্লোবাল টেকনোলজি সামিটে বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র-সহ বেশ কয়েকটি দেশের সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য নীতি নিয়ে আলোচনার কথা চলছে বলে জানিয়েছেন।
দুই দেশের মধ্যে ইতিমধ্যেই আলোচনা শুরু হয়েছে শুল্কযুক্ত এবং শুল্কবিহীন বাণিজ্য নিয়ে। নয়াদিল্লিতে বিস্তৃত শর্তাবলী (টিওআর) চূড়ান্ত হওয়ার পর ভারত ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ক্ষেত্রভিত্তিক আলোচনা আরও জোরদার করেছে। এই শর্তাবলীর লক্ষ্য হল "পারস্পরিক উপকারী, বহু ক্ষেত্রীয়" দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি (বিটিএ) সহজতর করা। এর পাশাপাশি শুল্ক এবং শুল্কবিহীন বাধা সরিয়ে বাজারে প্রবেশাধিকার সম্প্রসারণ এবং সরবরাহের বৃদ্ধির ভিত্তি স্থাপন করা।
এই আলোচনার সঙ্গে জড়িত এক কর্মকর্তা বলেন, "আমরা বিটিএ আলোচনায় ভালভাবে এগিয়ে যাচ্ছি এবং আমরা আশা করছি ২০২৫ সালের শেষ হওয়ার আগেই চুক্তির প্রথম ধাপটি সম্পন্ন করা যাবে।" তিনি আরও বলেন, "সম্ভবত, দুই দেশ একটি প্রাথমিক ফসল চুক্তি স্বাক্ষর করবে যেখানে প্রথমে শুল্ক এবং অ-শুল্ক বিষয়গুলি সমাধান করা হবে।"
এই আলোচনাগুলি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের যৌথভাবে পরিকল্পনার একটি বৃহত্তর অংশ। যার লক্ষ্য ২০৩০ সালের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বর্তমান ২০০ বিলিয়ন ডলার থেকে ৫০০ বিলিয়ন ডলারে নিয়ে যাওয়া। একে 'মিশন ৫০০' হিসাবে উল্লেখ করা হয়েছে।
নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি!

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও