রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Kaushik Roy | ১০ এপ্রিল ২০২৫ ২০ : ৪৭Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: উদ্ধার করে জঙ্গলে নিয়ে যাওয়ার পথে খাঁচাতেই মৃত্যু হল একটি চিতাবাঘের। অস্বাভাবিক এই ঘটনাটি ঘটেছে বৃহস্পতিবার জলপাইগুড়ি জেলার মালবাজারের ডামডিম সংলগ্ন গুড হোপ চা বাগানে। জানা গিয়েছে গুডহোপ চা বাগানের ১০ নম্বর সেকশনে বনদপ্তরের পাতা খাঁচায় পূর্ণবয়স্ক পুরুষ এই চিতাবাঘটি ধরা পড়ে। বনকর্মীরা সেটিকে খাঁচা সমেত উদ্ধার করে লাটাগুড়ি প্রকৃতিবীক্ষণ কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়ার সময় পথেই সেই চিতাবাঘের মৃত্যু হয়। মৃত্যুর কারণ খুঁজতে ইতিমধ্যেই ময়নাতদন্ত করা হয়েছে।
বিগত দু’দিন টানা গরমের পর বুধবার রাত থেকেই ডুয়ার্সের আকাশ ছিল মেঘাচ্ছন্ন ছিল। বৃহস্পতিবার ভোর রাত থেকে বিভিন্ন এলাকায় শুরু হয় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি। স্থানীয় শ্রমিক বীরু নায়েক, চন্দ্রা মুন্ডা জানান, প্রবল বৃষ্টির মাঝে চা বাগান থেকে চিতাবাঘের গর্জন শুনতে পেয়ে বনদপ্তরে খবর দেওয়া হয়েছিল। বনকর্মীরা এসে খাঁচাসমেত চিতাবাঘটিকে নিয়ে যান। পরবর্তীকালে জানা যায় চিতাবাঘটির মৃত্যু হয়েছে। অনেক ক্ষেত্রেই অতিরিক্ত ছুটোছুটি করার কারণে কিম্বা ভয় পেয়ে হৃদযন্ত্র বিকল হয়ে বাইসনের মৃত্যুর ঘটনা ঘটতে দেখা যায়। তবে চিতাবাঘের ক্ষেত্রে এমন ঘটনা বিরল।
তাই খাঁচায় ধরা পড়ার পর চিতাবাঘটির মৃত্যু কিভাবে হল তাই নিয়ে দেখা দিয়েছে ধোঁয়াশা। স্থানীয় শ্রমিকদের মতে, রৌদ্রজ্বল আবহাওয়ার কারণে চা বাগানের বিভিন্ন এলাকায় বিগত কয়েকদিন ধরে কীটনাশক স্প্রে করা হয়েছিল। বৃষ্টির কারণে সেই কীটনাশক জলে ধুয়ে বাগানের বিভিন্ন জায়গায় জমে থাকতে পারে। সেই জল পান করার ফলে বিষক্রিয়ার কারণে চিতাবাঘটির মৃত্যু হয়ে থাকতে পারে। আবার আগে থেকে অসুস্থ থাকার ফলেও ঘটে থাকতে পারে এই ঘটনা। তবে চিতাটির দেহে কোনও চোট-আঘাতের চিহ্ন ছিল না বলে জানা গিয়েছে।
নানান খবর

নানান খবর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা