শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০৫ এপ্রিল ২০২৫ ১৭ : ৩২Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: চিন তার প্রযুক্তি দিয়ে এবার ফের একবার বিশ্বকে অবাক করতে চলেছে। তাদের এই নতুন কাজের ফল কী হতে পারে তা নিয়ে চিন্তিত বাকি দেশগুলি।
চিন এবার বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে জলের নিচে একটি গবেষণাগার তৈরি করতে চলেছে। সেখানে সমুদ্রের নিচের গ্যাস, শক্তি নিয়ে গবেষণা করা হবে। এই কাজকে তারা কোল্ড স্লিপ জোন হিসেবে নাম দিয়েছে। সমুদ্রের নিচে তৈরি এই গবেষণাগারে ছজন বিজ্ঞানী থাকবেন। অর্থাৎ জলের নিচে থাকার সমস্ত ধরণের ব্যবস্থা করা হবে এখানে।
সমুদ্রের নিচে থেকে এরা মাসের পর মাস গবেষণা করবেন। বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যে সবুজ সঙ্কেত দিয়েছে বেজিং। চিনের দাবি সমুদ্রের নিচে ৮০ বিলিয়ন টন তেলের একটি খনি রয়েছে যেটি এতগুলি বছর ধরে কারও নজরে আসেনি। যদি এই তেল তারা পেয়ে যায় তাহলে তারা বিশ্বের তেলের বাজারকেই নিয়ন্ত্রণ করতে পারবে।
এই কাজকে চিন ২০৩০ সালের মধ্যেই শেষ করতে চাইছে। এটি যদি তৈরি করা হয়ে থাকে তাহলে সেটি হবে চিনের কাছে সবথেকে বড় একটি প্রাপ্তি। দক্ষিণ চিনের অন্তর্গত যে সমুদ্র রয়েছে সেখানে ইতিমধ্যেই চিনের সেনারা রয়েছে। সেটি তাদের কাছে মিলিটারি হটস্পট। সেখান থেকেই চিনের এই কাজটি শুরু হবে বলেই খবর। গোটা বিষয়টি দেখভাল করবে চিনের সেনারা। তারাই এই মিশনকে সম্পূর্ণ করার দায়িত্ব নিয়েছে।
চিনের দাবি সমুদ্রের নিচে যে বিরাট গ্যাসের ভান্ডার রয়েছে সেখানেও তারা পাইপলাইন বসাবে। সেখানে প্রচুর পরিমানে মিথেন গ্যাস রয়েছে সেগুলিকে বাইরে নিয়ে আসা হবে। বর্তমানে চিনের ৮৫ শতাংশ তেল রপ্তানি করা হয় মালয়েশিয়া এবং ইন্দোনেশিয়ার মাঝের একটি সরু জায়গা দিয়ে। তবে চিন মনে করছে এই পথটি আগামীদিনে বন্ধ করে দিতে পারে আমেরিকা। ফলে তারা আগে থেকেই সমুদ্রের নিচের এই খনিকে কাজে লাগাতে চান।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন যদি চিন নিজের এই কাজে সফলতা অর্জন করতে পারে তাহলে তারা নিজেরা অনেকটা আত্মনির্ভর হয়ে উঠতে পারবে। তখন বাকি দেশগুলির সঙ্গে তাদের সম্পর্কের অবস্থান অন্য মোড় নিতে পারে।
নানান খবর

নানান খবর

বিশ্বের সেরা জাফরান: কাশ্মীর, ইরান না স্পেন? জেনে নিন

টিকটক বনাম টাম্বলার: জেন-জেডের হৃদয়ভাঙা দুই পর্ব

প্রেস স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে প্যালেস্তাইনের সাংবাদিকদের ওপর ইজরায়েলের দমন অভিযান অব্যাহত

ইতিহাসের সবচেয়ে সংক্ষিপ্ত যুদ্ধ মাত্র কয়েক মিনিটের মধ্যেই শেষ হয়েছিল, কোন কোন দেশ লড়েছিল

বাংলাদেশে সাংবাদিক নিপীড়নের ঘটনায় উদ্বেগ, বিশ্ব প্রেস স্বাধীনতা দিবসে অন্ধকার চিত্র ফুটে উঠলো

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ