রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ২০ মার্চ ২০২৫ ১৬ : ১৯Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পঞ্চায়েত নির্বাচনে দিন গুলি করে তৃণমূল নেতা খুনের ঘটনায় অভিযুক্তদের যাবজ্জীবন সাজা ঘোষণা করল উত্তর ২৪ পরগনার বারাসাত আদালত। সোমবার এই মামলার সাজা ঘোষণার কথা থাকলেও খুনের ঘটনার মূল আসামি সুজিত দাসকে আদালতে হাজির না করাতে পারায় ওইদিন সাজা ঘোষণা হয়নি। অভিযুক্তকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেপ্তার করার নির্দেশ দিয়েছিলেন বিচারক। কিন্তু তাকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি পুলিশ। বৃহস্পতিবার সুজিতকে ছাড়াই সাতজন দোষীর যাবজ্জীবত সাজা ঘোষণা করে বারাসাত আদালত। একই সঙ্গে প্রত্যেককে এক লক্ষ টাকা করে জরিমানার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
আদালত সূত্রে খবর, ২০১৮ সালের ১৪ মে পঞ্চায়েত ভোটের দিন উত্তর ২৪ পরগনার হাবড়ায় খুন হন তৃণমূল নেতা বিপ্লব সরকার । সেদিন ভোটের শেষ বেলায় বেরগুম ২ নম্বর পঞ্চায়েতের জামতলার পার্টি অফিসে ঢুকে গুলি করে বিপ্লবকে খুন করে দুষ্কৃতীরা । সেই খুনের মামলার বিচার প্রক্রিয়া চলছিল বারাসত জেলা আদালতে । এই মামলায় মোট ১৭ জনের বিরুদ্ধে গোবরডাঙা থানার পুলিশ চার্জশিট জমা দিলেও গ্রেপ্তার করা হয়েছিল ন' জনকে। মামলা চলাকালীনই জামিন পান সুজিত দাস নামে ওই অভিযুক্ত ।
প্রায় সাত বছর মামলা চলার পর সোমবার এই মামলায় সাজা ঘোষণা হওয়ার কথা ছিল বারাসত জেলা আদালতে । কিন্তু সাজা ঘোষণার সময় বিচারক জানতে পারেন, এই খুনের মামলার অন্যতম অভিযুক্ত সুজিত পলাতক । জামিনে ছাড়া পাওয়ার পর কোথাও পালিয়ে গিয়েছে সে ৷ এরপরেই সাজা ঘোষণার দিন পিছিয়ে দেন তিনি। বৃহস্পতিবার মামলার সাজা ঘোষণা কথা হয় । পুলিশকে ২৪ ঘণ্টা সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিলেন বিচারক । তাঁর নির্দেশ ছিল ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সুজিতকে গ্রেপ্তার করে আদালতের সামনে হাজির করাতে হবে। কিন্তু তাকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি পুলিশ। বৃহস্পতিবার সুজিতকে ছাড়াই মামলার রায়দান করেন তিনি।
বারাসাত আদালতের সরকারি আইনজীবী শ্যামলকান্তি দত্ত বলেন, তৃণমূল নেতা খুনে ঘটনায় ভারতীয় ন্যায় সংহিতা ৩০২ ধারায় ৭ জনের যাবজ্জীবন সাজা ঘোষণা করে জেলা আদালত। একই সঙ্গে প্রত্যেককে ১ লক্ষ টাকা করে জরিমানা করা হয়। অনাদায়ে আরও ছয় মাসের জেল। একই সঙ্গে তিনি দাবি করেন, পলাতক মূল অভিযুক্ত সুজিতের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা রয়েছে। দ্রুত সুজিত গ্রেফতার হবে।
তবে এই রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে যাবেন বলে জানিয়েছেন আসামিপক্ষের আইনজীবী দুলাল সরকার।
নানান খবর

নানান খবর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা