শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ‘বিশ্বের দীর্ঘতম হাইপারলুপ টিউব’, দ্রুতগতির ট্রেন নিয়ে মেগা আপডেট রেলমন্ত্রীর

Kaushik Roy | ১৬ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ৫৮Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লি থেকে জয়পুরের দূরত্ব প্রায় ৩৫০ কিমি। এই দূরত্বই পৌঁছনো যাবে মাত্র ৩০ মিনিটে, অপেক্ষা আর মাত্র কয়েকদিনের। রেলমন্ত্রকের সহায়তায় আইআইটি মাদ্রাজ ৪২২ মিটার দীর্ঘ ভারতের প্রথম হাইপারলুপ টেস্ট ট্র্যাক তৈরি করে ফেলেছে। এই ট্র্যাকে ট্রেন ছুটবে ঘণ্টায় ১১০০ কিমি বেগে, যা বুলেট ট্রেনের থেকেও বেশি। বুলেট ট্রেনের সর্বোচ্চ গতি ঘণ্টায় ৪৫০ কিলোমিটার। রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব হাইপারলুপ লাইনের ভিডিও সমাজমাধ্যমে প্রকাশ করেছেন। সেখানে রেলমন্ত্রী লিখেছেন, 'পরিবহণ এবং গতির দুনিয়ায় এই ট্রেন এক যুগান্তকারী পরিবর্তন আনবে।

 

আইআইটি মাদ্রাজের সঙ্গে যৌথ ভাবে এই প্রকল্পটির কাজ চলছে। বর্তমানে, ৪১০ মিটার দীর্ঘ এই হাইপারলুপ পরীক্ষামূলক টিউবটি এশিয়ার দীর্ঘতম টেস্ট ফেসিলিটি। হাইপারলুপ হল একটি উচ্চ-গতির ট্রেন, যা শূন্যচাপে একটি টিউবের মধ্যে চলে। রবিবার, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব সোশ্যাল মিডিয়ায় এক পোস্টে লেখেন, ‘এশিয়ার দীর্ঘতম হাইপারলুপ টিউব (৪১০ মিটার)... শীঘ্রই এটি বিশ্বের দীর্ঘতম হবে’। উল্লেখ্য, গত ১৫ মার্চ কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী আইআইটি মাদ্রাসের ডিসকভারি ক্যাম্পাসে অবস্থিত এই হাইপারলুপ পরীক্ষামূলক কেন্দ্র পরিদর্শন করেছিলেন। হাইপারলুপ ট্রেন হল যাত্রী এবং মাল বহনের জন্য উচ্চগতির পরিবহন ব্যবস্থা।

 

একটি হাইপারলুপ ট্রেন একটি ভ্যাকুয়াম ক্যাপসুল টিউবের মধ্যে দিয়ে চৌম্বক প্রযুক্তির সাহায্যে একটি পডের উপর চলে। টিউব ঘর্ষণহীন হওয়ায় ট্রেনের গতিবেগ সর্বোচ্চ ১২০০ কিমিতে পৌঁছতে সক্ষম। যদিও জানা গিয়েছে যে, ভারতীয় রেলের হাইপারলুপ ব্যবস্থার সর্বোচ্চ গতি হতে পারে প্রতি ঘন্টায় ৬০০ কিমি। এই ট্রেনের ক্ষেত্রে টিউবের মধ্যে কোনও বাতাস থাকে না। ফলে ট্রেনটির সামনের দিকে এগোতে বায়ুমণ্ডলের কোনও বাধা থাকে না। তাই অতি দ্রুত ট্রেন এগিয়ে যেতে পারে। তাই একে বলে হাইপারলুপ ট্রেন। সাধারণ ট্রেনের মতো হাইপারলুপ ট্রেনের একাধিক কামরা নেই, মাত্র একটি কামরা থাকে। মূলত বিদ্যুতেই চলে এই অত্যাধুনিক অতিগতিসম্পন্ন এই ট্রেন।


Indian RailwaysHyperloop Trainrailway News

নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া