রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | হামাসকে সমর্থনের অভিযোগ, ভারতীয় স্কলারের ভিসা বাতিল করল আমেরিকা, তারপরই স্বেচ্ছা নির্বাসনে সেদেশ ছাড়লেন ওই ভারতীয় ছাত্রী

RD | ১৫ মার্চ ২০২৫ ০৯ : ৩৩Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: এক ভারতীয় স্কলারের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করল মার্কিন অভিবাসন কর্তৃপক্ষ। কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ওই পড়ুয়ার ভিসা বাতিল করা হয়েছে। প্যালেস্তাইনের সন্ত্রাসবাদী সংগঠন হামাসকে সমর্থনের জেরে ওই ছাত্রী হিংসা ও সন্ত্রাসবাদে মদত দিচ্ছে বলে অভিযোগ মার্কিন প্রশাসনের। অভিযুক্ত পড়ুয়ার নাম রঞ্জনি শ্রীনিবাসন। গত ৫ মার্চ তাঁর ভিসা বাতিল করে আমেরিকার হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ডিপার্টমেন্ট (ডিএইচএস)। এরপরই ১১ মার্চ ওই পড়ুয়া সিবিপি হোম অ্যাপ ব্যবহার করে স্বেচ্ছা নির্বাসনে আমেরিকা ছেড়েছেন বলে জানালো ডিএইচএস।

হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সেক্রেটারি ক্রিস্টি নোয়েম বিমানবন্দরে শ্রীনিবাসনের একটি ভিডিও পোস্ট করেছেন এবং বলেছেন যে "হিংসা ও সন্ত্রাসবাদের পক্ষে কেউ কথা বললেন তাঁর আমেরিকায় থাকা উচিত নয়।"

ক্রিস্টি নোয়েমের দাবি, কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের মেধাবী ওই ছাত্রী জঙ্গি সংগঠন হামাসের বিভিন্ন কাজের সঙ্গে যুক্ত। ভিসা বাতিলের পর সিবিপি হোম অ্যাপ ব্যবহার করে ওই ছাত্রী যে স্বেচ্ছায় নির্বাসনে গিয়েছেন, তার ভিডিও ফুটেজও সামনে এনেছে ডিএইচএস। তবে হামাসের সঙ্গে সরাসরি যুক্ত থাকার যে অভিযোগ আনা হচ্ছে, এ সংক্রান্ত কোনও তথ্য প্রমাণ এখনও সামনে আনেনি মার্কিন অভিবাসন কর্তৃপক্ষ।

 

রঞ্জনি শ্রীনিবাসন কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নগর পরিকল্পনায় ছাত্রী ছিলেন। বিশ্ববিদ্য়ালয়ের ওয়েবসাইট অনুসারে, তিনি কলম্বিয়ার গ্র্যাজুয়েট স্কুল অফ আর্কিটেকচার, প্ল্যানিং অ্যান্ড প্রিজারভেশনে গবেষণা করছিলেন। ভারতীয় এই নাগরিক আহমেদাবাদের সিইপিটি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ডিগ্রি এবং ফুলব্রাইট নেহেরু এবং ইনল্যাক্স স্কলারশিপ-সহ হার্ভার্ড থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেছেন। এছাড়া তিনি ফিলাডেলফিয়া ল্যান্ডস্কেপ প্রজেক্টের গবেষক হিসেবে কাজ করেছেন।

গাজায় ইজরায়েলের যুদ্ধের বিরুদ্ধে ছাত্র বিক্ষোভে গতবছর কেঁপে উঠেছিল আমেরিকার বিশ্ববিদ্যালয়গুলি। কয়েকটি ক্যাম্পাসে পুলিশের সঙ্গে আন্দোলনরত পড়ুয়াদের সংঘর্ষও ঘটেছিল।


Ranjani SrinivasanRanjani Srinivasan Self DeportUSAHamasPalestine

নানান খবর

নানান খবর

যুদ্ধ লাগলে মাত্র চারদিনেই কুপোকাত পাকিস্তান? সীমান্তে উত্তেজনার মাঝেই ফাঁস চাঞ্চল্যকর তথ্য!

গরমে ডিহাইড্রেশন থেকে সাবধান, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

ঘুমেই রয়েছে দীর্ঘ জীবনের জিওনকাঠি, সামনে এল অবাক করা তথ্য

১০০ কিমি দীর্ঘ পথ ১২ দিন অবরুদ্ধ, যা বিশ্বের দীর্ঘতম ট্র্যাফিক জ্যাম বলে প্রসিদ্ধ, জানেন কোথায় হয়েছিল?

নির্দিষ্ট রুটিন, ডিনার পার্টি-কফি, পোপ বাছাইয়ে বন্ধ দরজার আড়ালে কী হচ্ছে ভ্যাটিকানে? জানেন

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

সোশ্যাল মিডিয়া