শনিবার ২১ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | এই দেশ হিন্দুদের তৈরি, কিন্তু এখন সেখানে শুধু মুসলিমদেরই নাগরিকত্ব দেওয়া হয়, চেনেন ভারতের প্রতিবেশী এই রাষ্ট্রকে?

RD | ০৪ মার্চ ২০২৫ ২০ : ৪৫Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের সাহায্য সত্ত্বেও, এই দেশের শাসকরা বিগত কয়েক বছর ধরে ভারতবিরোধী মনোভাব উস্কে দিচ্ছেলেন। সম্প্রতি, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি লাক্ষাদ্বীপ সফরের পর থেকে এই ভারতবিদ্বেষ ফের মাথাচাড় দেয়। দেশটি হল মালদ্বীপ। এই দেশ ভারত মহাসাগরে অবস্থিত একটি দ্বীপরাষ্ট্র। যা প্রায় ১২০০ দ্বীপের সমন্বয়ে গঠিত। তবে, মালদ্বীপের জনসংখ্যা মাত্র ২০০টি দ্বীপেই সীমাবদ্ধ। ২০০টির মধ্যে ১২টি দ্বীপ পর্যটকদের জন্য, যেখানে পর্যটকদের ভ্রমণের জন্য রিসর্ট, হোটেল এবং নানা সুযোগ-সুবিধা রয়েছে। প্রতি বছর প্রায় ছয় লক্ষ পর্যটক এখানে আসেন। বেশিরভাগ পর্যটক ভারত থেকে আসেন। মালদ্বীপে সাতটি প্রদেশ রয়েছে।

কিন্তু, আপনি কি জানেন যে দ্বাদশ শতাব্দী পর্যন্ত মালদ্বীপ হিন্দু রাজাদের শাসনাধীন ছিল। পরে এটি বৌদ্ধধর্মের কেন্দ্র হয়ে ওঠে। তামিল চোল রাজারাও এখানে রাজত্ব করেছেন। কিন্তু এরপর ধীরে ধীরে এই দেশ একটি মুসলিম রাষ্ট্রে রূপান্তরিত হতে শুরু করে। বর্তমানে ইসলাম মালদ্বীপের রাষ্ট্রীয়-ধর্ম। এ দেশে কোনও অ-মুসলিম নাগরিক হতে পারে না।

ঐতিহাসিক প্রমাণ অনুসারে, মালদ্বীপের ইতিহাস ২,৫০০ বছরেরও বেশি পুরনো। মালদ্বীপের প্রথম বসতি স্থাপনকারীরা সম্ভবত গুজরাটি ছিলেন। এঁরা প্রায় ৫০০ খ্রিস্টপূর্বাব্দে শ্রীলঙ্কায় এসে বসতি স্থাপন করেছিলেন। সেখান থেকে কেউ কেউ মালদ্বীপে চলে যান। মালদ্বীপের প্রথম বাসিন্দারা ধেবি নামে পরিচিত ছিলেন। তাঁরা ভারতের কালিবঙ্গন থেকে সেখানে যান। মালদ্বীপের প্রথম রাজবংশ, 'সৌর রাজবংশ' হিসাবে পরিচিত ছিল। কিন্তু সেই ইতিহাস লিপিবদ্ধ তাম্রলিপিগুলি অনেক আগেই হারিয়ে গিয়েছে।

মালদ্বীপ একটি সুন্নি মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ। ২০১৩ সালে প্রেসিডেন্ট ইয়ামিন এবং তাঁর দল দেশে ধর্মীয় উগ্রবাদকে উৎসাহিত করেছিল বলে মনে করা হয়। এখান থেকে অনেক যুবক সিরিয়ায় গিয়ে জঙ্গি সংগঠন আইসিসে যোগ দিয়েছিল। এখন মালদ্বীপে যে দলটি ক্ষমতায় আছে তাদের উপর ইয়ামিনের প্রভাবে রয়েছে। এই কারণেই সেখানে ইচ্ছাকৃতভাবে ভারতবিরোধী পরিবেশ তৈরির চেষ্টা চলছে। 


muslimcountryhindumaldives

নানান খবর

শিল্পের প্রতি অগাধ প্রেম, উত্তাল ইজরায়েলের ধনীতম ব্যক্তিকে চেনেন? সম্পত্তির পরিমাণ জানলে ভিরমি খাবেন

কেমন ছিল ডাইনোসরের যৌন জীবন?  ১০ কোটি বছরের প্রাচীন রহস্য ফাঁস! 

কুমিরের লেজ ধরে 'খেলা', এরপর যা ঘটল তা ভয়াবহ, দেখুন সেই হাড়হিম ভিডিও

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে নয়া মোড়, এবার ট্রাম্পকে সতর্কবাণী উত্তর কোরিয়ার 'একনায়ক' কিম জং উনের

জলের মতো টাকা খরচ করছে ইজরায়েল, ইরানকে ঠেকাতে রোজ কত গাঁটের কড়ি খসছে নেতানিয়াহুর

ভারতের উপর চাপ বৃদ্ধির 'খেলা'? পাকিস্তান ও বাংলাদেশের সঙ্গে প্রথম ত্রিপাক্ষিক বৈঠক করল 'বড় দাদা' চীন

কঠিন-কঠোর নিয়ম, মুসলিমদের উপর চরম বিধিনিষেধ, জানুন এমনই বিশ্বের পাঁচ দেশ সম্পর্কে

মুরগি না খাসি, ইজরায়েলি সেনা কোন মাংস খেতে পছন্দ করে? উত্তর আপনাকে চমকে দেবে

কালো টাকা কি দেশে ফিরেছে? সুইস ব্যাঙ্কে ভারতীয়দের গচ্ছিত অর্থের পরিমাণে বিশাল লাফ, আর কোন দেশ আছে তালিকায়

অপারেশন সিঁদুরের ৪৫ মিনিটের মধ্যে এই মুসলিম দেশ পাকিস্তানকে ২৫ বার ফোন করেছিল, কী জিজ্ঞেস করা হয়েছিল

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের ছায়ায় বড় প্রস্তুতি! ফ্রান্সে ভারতীয় সেনার মহড়া শুরু

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে 'সামরিক হস্তক্ষেপ', আমেরিকাকে সতর্ক করল রাশিয়া!

দেশের নাগরিকদের সুরক্ষা সবচেয়ে আগে, ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনতে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত

ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে তেহরানের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে চীন, কেন?

ঘুমের মধ্যে শিশুর কান্না ডেকে নিয়ে আসতে পারে বড় বিপদ, কীভাবে মিলবে মুক্তি, রইল টিপস

'পালিয়ে গেছে', জানিয়েছিল স্বামী, সেই শ্বশুরবাড়ির সামনে রাস্তা খুঁড়ে উদ্ধার বধূর পচাগলা দেহ

ইংল্যান্ডের বোলারদের তুলোধোনা, স্টোকসদের স্ট্র্যাটেজি নিয়ে প্রশ্ন প্রাক্তন পেসারের

আদৌ তৈরি হবে ‘দ্য ব্যাটম্যান ২’? রবার্ট প্যাটিনসন-ই কি ফিরছেন গোথাম শহরের রক্ষাকর্তা হয়ে?

সর্বোচ্চ রিটার্ন ১৭ লক্ষ টাকার বেশি, জানুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প সম্পর্কে

সাদা থকথকে এই আঠালো রসই নারীর সৌন্দর্য বাড়িয়ে তোলে, দাঁত মাজা থেকে মুখে মাখা- সবেতেই উপকার

পোষ্য ছাগলটি ছিল তাঁর 'প্রাণ', সেই ছাগলের জন্যই প্রাণ হারালেন সিভিক ভলান্টিয়ার

এবারের 'মোহনবাগান রত্ন' টুটু বোস, আগামী বছর পাবেন অঞ্জন মিত্র

রাস্তা ডুবেছে জলে, বাড়ি থেকে যাতায়াত করতে নৌকাই এখন ভরসা ঘাটালবাসীর

ক্যাপসুলের ভিতরে মল ভরে সেটাই ওষুধ হিসাবে রোগীকে খাওয়াচ্ছেন চিকিৎসকেরা! আদৌ জানেন কী খাচ্ছেন?

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে ভারতীয় নৌবাহিনীর একাধিক কর্মসূচি

“আমরা পারিনি…” বাংলা ছবির অধঃপতন নিয়ে বিস্ফোরক প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়! কী কী কারণ তুলে ধরলেন ‘বুম্বা দা’?

কলকাতায় প্রতারণা, উচ্চ মুনাফার লোভ দেখিয়ে কোটি টাকার বেশি হাতাল তিন বিদেশি, মোহালি থেকে গ্রেপ্তার

তৃণমূল নেতার বাড়িতে হঠাৎই আগুন! পুড়ে ছাই স্মৃতিবিজরিত কাঠের আবাসন

শতরান করেও রেহাই নেই, আইসিসির রক্তচক্ষু গিলকে

এসআইপি নাকি রেকারিং ডিপোজিট, বিনিয়োগ থেকে সেরা রিটার্ন কোন প্রকল্পে? জানুন

ফিরছেন ‘বিজয় সালগাঁওকার’! গান্ধী জয়ন্তীতেই ‘দৃশ্যম ৩’র শুটিং শুরু করবেন অজয়, বড়পর্দায় মুক্তি পাবে কবে?

বিমানে না উঠেও আহমেদাবাদে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় কীভাবে প্রাণ গেল গুজরাটি পরিচালকের? শুনলে চমকে যাবেন!

যৌন চর্চার নতুন ট্রেন্ড 'সাউন্ডিং', গোপনাঙ্গে 'তার' ঢুকিয়ে ত্রাহি ত্রাহি রব ছাত্রের, থ মেরে গেলেন চিকিৎসকরা!

দু'হাত জোড় করে সতীর্থকে কুর্নিশ, ভিডিও ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়ায়

ছোট করে ছাঁটা চুল, পেটানো চেহারা —গলওয়ান যুদ্ধের ছবির জন্য কীভাবে ভোল বদলাচ্ছেন সলমন?

ইলিশের মরসুমে বড় দুর্ঘটনা, ঢেউয়ের ধাক্কায় ভাঙল নীচের পাটাতন, উত্তাল বঙ্গোপসাগরে মৎস্যজীবীদের নিয়ে ডুবল ট্রলার

প্রাক্তনের স্মৃতিতে 'আত্মসুখের' খোঁজ! হস্তমৈথুনে অধিকাংশ মানুষ ভাবেন 'এক্স'এর কথাই, জানাল সমীক্ষা

টাকার লোভেই কারখানার ম্যানেজারকে খুন, ১২ বছর পর দোষী সাব্যস্ত দুই অভিযুক্ত

বোকারোতে কলকাতা পুলিশের এসটিএফের গোপন অভিযান, আগ্নেয়াস্ত্র তৈরির কারখানা ধ্বংস, গ্রেপ্তার দুই 

সোশ্যাল মিডিয়া