সোমবার ১৬ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | 'স্বতস্ফূর্ত নয়, কাশ্মীরের স্বাভাবিকতা বলপ্রয়োগে...', ফের ওমরের তোপে মোদি!

RD | ২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০০ : ৩৩Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলটির পরিস্থিতি এখনও পুরোপুরি স্বাভাবিক হয়নি। দিল্লিতে দাঁড়িয়ে কেন্দ্রের মোদি সরকারে বিরুদ্ধে তোপ দেগে এমনই অভিযোগ করেছেন জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী তথা ন্যাশনাল কনফারেন্স নেতা ওমর আবদুল্লা। মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, ২০১৯ সালের অগাস্টে ৩৭০ ধারা বাতিলের পরে জম্মু-কাশ্মীরে জোর করে পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখার চেষ্টা করেছে কেন্দ্রীয় সরকার।

দিল্লিতে একটি আলোচনাসভায় ওমর উপত্যকায় ২০১০ সালের ভয়ঙ্কর অবস্থার কথা উদাহরণ হিসাবে তুলে ধরেন। জানান, ২০১০ সালে বিক্ষোভের সময় ২০০ জনেরও বেশি যুবক নিহত হয়েছিলেন। সেই সময় প্রশাসনের ভূমিকার সঙ্গে ও সাম্প্রতিককালের তুলনা টানেন মুখ্যমন্ত্রী।  বলেন, "৩৭০ ধারা বাতিলের পরে কাশ্মীর উপত্যকায় জোর করে স্বাভাবিকতা ফেরানোর চেষ্টা হয়েছে। এর মধ্যে কোনও স্বতস্ফূর্ততা ছিল না। ছিল বলপ্রয়োগ।" তাঁর দাবি, "শব-ই-বরাতের দিন শ্রীনগরের জামিয়া মসজিদ বন্ধ করে রাখা হয়েছিল। এর পরই তাঁর হুঁশিয়ারি, |"যদি ভয় দেখিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করা হয়, তার প্রভাব কিন্তু ক্ষণস্থায়ী হতে বাধ্য।"

ওমর আবদুল্লা তাঁর বক্তব্যকে পোক্ত করার জন্য হুরিয়ত চেয়ারপার্সন মিরওয়াইজ উমর ফারুককে জামা মসজিদে তাঁর শ্বশুরের জানাজার নামাজ পরিচালনা করার অনুমতি না দেওয়ার বিষয়টি উল্লেখ করেন। বলেন, "যদি তাঁরা মনে করে যে এটি স্বাভাবিক, তাহলে তারা মিরওয়াইজ ফারুককে তাঁর শ্বশুরের জানাজা থেকে বিরত রাখতে জামা মসজিদ বন্ধ করে দিত না। তাঁরা আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভেঙে পড়ার আশঙ্কা করেছিলেন। অবস্থা স্বাভাবিক থাকলে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভেঙে পড়ে না, বরং ওইঅ পদক্ষেপে স্বাভাবিক অবস্থা জোর করে ভাঙা হয়েছিল। আজ জম্মু ও কাশ্মীরের কিছু অংশে যা চলছে স্বাভাবিক অবস্থা নয়, জোর করে স্বাভাবিক অবস্থা বলা হচ্ছে।" 

নির্বাচিত সরকার পেলেও জম্মু ও কাশ্মীর পুরোপুরি কেন্দ্রীয় নিয়ন্ত্রণমুক্ত নয়। এর আগে ওমর আবদুল্লা যখন মুখ্যমন্ত্রী পদে ছিলেন তখন জম্মু ও কাশ্মীর ছিল পূর্ণ রাজ্য। পুলিশ, আমলাদের মোতায়েন থেকে বদলি করার দায়িত্ব ছিল রাজ্যেরই হাতে। কিন্তু এখন জম্মু-কাশ্মীর কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল। ফলে পুলিশ ও আমলাদের মোতায়েন করার ক্ষমতা উপ-রাজ্যপালের (লেফটেন্যান্ট গভর্নর) হাতে। গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে নির্বাচিত সরকারের হাতে পর্যাপ্ত ক্ষমতা না থাকলে তা জনাদেশের প্রতি মর্যাদারপূর্ণ নয় বলেও দাবি করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।


jammukashmiromarabdullahmodigovt

নানান খবর

এয়ার ইন্ডিয়ার ৯টি ড্রিমলাইনার বিমানে বিশেষ নিরাপত্তা পরীক্ষা সম্পন্ন, বাকিগুলোতেও কাজ চলছে

সেবায়েত ছাড়া আর কেউ রথে চড়লেই জেল! জারি কঠোর নির্দেশিকা, উৎসবের পুরীতে আঁটোসাঁটো নিরাপত্তা

ভারতের বন্ড বাজারে ‘স্মার্ট’ উন্নয়ন, কিন্তু রাজকীয় সুবিধায় আধিপত্য বজায় রাখছে রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থাগুলি

অপারেশন সিঁদুরের পর সাইপ্রাসে মোদি, বৈঠক প্রেসিডেন্টের সঙ্গে, পাক 'বন্ধু' তুরস্ককে বার্তা?

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও 

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা 

একসঙ্গে ৩৪ জন অসুস্থ ১১ জনের অবস্থা গুরুতর, বিয়ের ভোজে বিষক্রিয়া

পরিবারে আতঙ্কের রেশ! লাঞ্চ এড়িয়ে বেঁচে গেলেন মেডিকেল ছাত্রী

মারধর-গোপানাঙ্গে গরম লোহার ছ্যাঁকা! মহিলাকে অকথ্য অত্যাচার করে খুনের অভিযোগ স্বামী-শ্বশুর বাড়ির বিরুদ্ধে

সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সারের হত্যায় জড়িয়ে 'মোরাল পুলিশিং'! পরপর সত্য উদঘাটন 

পুলিশ অভিধানের পার্সি-উর্দু শব্দ বদলে গেল হিন্দিতে! আইনকে নাগরিক-বান্ধব করতে সিদ্ধান্ত ছত্তিশগড় সরকারের

দেব আনন্দকে ঠকিয়ে রাজ কাপুরের সঙ্গে সম্পর্কে জড়িয়েছিলেন? এত বছর পর নজিরবিহীন স্বীকারোক্তি জিনতের!

হোয়াটসঅ্যাপ, ফেসবুক, সিমের দিন শেষ? নম্বর ছাড়াই করা যাবে ফোন, মেসেজ, ভিডিওকল! কী কী সুবিধা থাকবে ইলন মাস্কের নতুন পরিষেবায়?

অযথা নিজেদের হাসির পাত্র করবেই পাকিস্তান, আইপিএল নিয়ে মজাদার দাবি করলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী খোয়াজা

বুমরার ব্যাক আপ, ‘‌এ’‌ দলের এই পেসারকে ইংল্যান্ডে রেখে দিল টিম ইন্ডিয়া 

দুর্বল হচ্ছে খামেনেইয়ের দুর্গ! ইজরায়েল হামলায় নিহত আইআরজিসির গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান-সহ চার গোয়েন্দা কর্মকর্তা

দুই হাতে স্পিন করতে দক্ষ শ্রীলঙ্কার এই রহস্যময় বোলার, বাংলাদেশের রাতের ঘুম উড়তে শুরু করেছে এখন থেকেই

শরীরে সংক্রমণ, হাসপাতালে ভর্তি বর্ষীয়ান অভিনেতা নির্মলকুমার, এখন কেমন আছেন? জানালেন মেয়ে

বাংলার বাজারে এল মরশুমের প্রথম ইলিশ

পরমাণু চুক্তি ছাড়ার পথে ইরান? ভয়ংকর মোড় নিতে পারে পশ্চিম এশিয়ার ভূ-রাজনৈতিক মানচিত্র! 

আসছে ‘গোলমাল ৫’! কবে, কোথায়, কখন থেকে এই ছবির শুটিং শুরু করবেন রোহিত শেট্টি- অজয় দেবগণ?

নিজেই স্বামীকে অবিবাহিত রমণীদের কাছে পাঠান বধূ! নেপথ্যে কোন গোপন চাহিদা? বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি স্ত্রীর

লজ্জার নজির গড়ে কি করলেন এই আইরিশ বোলার জানুন 

নিঃশব্দে হাত-পায়েও দেখা যায় হার্ট অ্যাটাকের লক্ষণ! কোন কোন উপসর্গ দেখলে বুঝবেন ঘনিয়ে আসছে চরম বিপদ?

ফের মুখোমুখি ভারত–পাক, এবার কোথায় হবে খেলা জানুন 

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে

এয়ার ইন্ডিয়ার ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনার পরেও সেই সংস্থার বিমানে যাত্রা রবিনা ট্যান্ডনের! কেন এহেন পদক্ষেপ তাঁর?

ফাইনাল হারলেও শীর্ষেই থেকে গেল অস্ট্রেলিয়া 

টিম বাসে রোহিতের সিটে বসছেন কে?‌ ফাঁস করলেন তারকা স্পিনার

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, প্রবল ঝড়-জলের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে ভাসবে রাজ্যের এই জেলাগুলি

মাংসের বিকল্প ‘গোল্ডপ্রো’! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে এ বার পশ্চিমবঙ্গের বাজারেও

আধার কার্ডের ফটোকপিকে বিদায়, নয়া অ্যাপ আনছে UIDAI, কী হবে?

ব্যাঙ্ককর্মীর দুর্ঘটনা, অজ্ঞাতপরিচয় আরপিএফ কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের দমদম জিআরপি-তে

লিভারের জন্য আশীর্বাদ স্বরূপ, রোজ খেলে দূরে থাকে ফ্যাটি লিভার! বিদেশি এই ফলের জাদুতেই কমে হৃদরোগের ঝুঁকি

নিজের বউ ভেবে অন্যের স্ত্রীর সঙ্গে ২০ বছর সংসার! ‘আশিকি’-র নায়কের কাণ্ডে তোলপাড় বলিউড

সোশ্যাল মিডিয়া