সোমবার ০৫ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Rahul Majumder | | Editor: Syamasri Saha ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ২০ : ২৭Rahul Majumder
নিজস্ব সংবাদদাতা: বাতাসে এখনও একটু নরম, হালকা হিম। বসন্ত আলতো করে পা রেখেছে এ শহরে। এই সময়টা কলকাতা একটু উদাস সুর ভাঁজে। বিশ্বখ্যাত জার্মান চলচ্চিত্রকার উইম ওয়েন্ডার্স হাজির হয়েছিলেন এ বার শহর কলকাতায়। উইম ওয়েন্ডার্সকে বহু সিনে-প্রেমী ভালবাসেন ওঁর ‘রোড মুভি’ ঘরানার ছবিগুলির জন্য। ‘কিং অব দ্য রোড: দ্য ইন্ডিয়া ট্যুর’ শিরোনামে প্রবীণ এই চিত্রপরিচালকের ভারত-সফর শুরু হয়েছে গত ৫ ফেব্রুয়ারি থেকে, মুম্বই-তিরুঅনন্তপুরমের পর শুরু হয়েছিল কলকাতা-পর্ব। কিউবা থেকে জাপান, ছবি তৈরি করতে কোথায় না গিয়েছেন এই পরিচালক! তবে ওঁর প্রথম ভারত সফরের মধ্যমণি হয়ে রইল বিশপ লেফ্রয় রোডের রায় বাড়ি। কলকাতা ছাড়ার আগে শহরের এই বিখ্যাত বাড়িতে হাজির হয়েছিলেন 'অ্যালিস ইন দ্য সিটিজ' ছবি খ্যাত এই জার্মান পরিচালক। আর হবেন না-ই বা কেন? এই বাড়ি যে তাঁর প্রিয় পরিচালক সত্যজিৎ রায়ের স্মৃতিতে ঠাসা। সত্যজিৎ-অনুরাগী পরিচালক কী করলেন তাঁদের বাড়িতে এসে? কী কথা-ই বা হল তাঁদের মধ্যে? একমাত্র আজকাল ডট ইন-কে জানালেন সত্যজিৎ-পুত্র সন্দীপ রায়।
“আমাদের আগেই জানানো হয়েছিল উইম ওয়েন্ডার্স আসবেন। বাবার কাজের খুব ভক্ত, অতএব আমাদের বাড়িতে আসার ওঁর ইচ্ছে ছিল অনেকদিনের। তো পরশু দুপুরে এলেন। অল্প সময়ের জন্য এসেছিলেন। সারাদিন পাঁচ তারা হোটেলে থাকছেন, বাতানুকূল যন্ত্রে মোড়া পরিবেশ থেকে বেরিয়ে আমাদের বাড়ির খোলামেলা পরিবেশ যেন ওঁর কাছে দমকা দক্ষিণী হাওয়ার মতো ছিল। বারবার বলছিলেন সেকথা। জানালেন, একবার ভেনিস ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে বাবার সঙ্গে দেখা হয়েছিল ওঁর। শুধু দেখা-ই নয়, রীতিমতো সাক্ষাৎকার নিয়েছিলেন ওয়েন্ডার্স! আমাদের বললেন, “তখন খুচখাচ সাংবাদিকতা করি। গিয়েছি ভেনিস ফিল্মোৎসবে। এদিক-ওদিক ঘুরছি, ও বাবা! হঠাৎ দেখি সত্যজিৎ রায় বসে কফি খাচ্ছেন। আমি পড়িমরি করে ওঁর কাছে ছুটলাম। কথা হল বেশ খানিকক্ষণ। সেই কথাগুলো-ই ভবিষ্যতে ছবি পরিচালক হিসাবে অসম্ভব সাহায্য করেছিল আমাকে...এখনও করে। আমার ছবি পরিচালনার উপর রে-এর প্রভাব যে রয়েছে তা কোনওভাবেই অস্বীকার করব না।”
খানিক থেমে সন্দীপ আরও বলেন, “বাবার কাজের ঘরে ঢুকে তো উনি পুরো অভিভূত! সবকিছু খুঁটিয়ে খুঁটিয়ে দেখলেন। ছুঁলেন। বইপত্র, পিয়ানো, পত্রিকা। দেখলাম, বেশ খোশমেজাজেই আছেন। ভীষণ নম্র, মৃদু স্বরে প্রশ্ন জিজ্ঞেস করছিলেন। আর বাবার মিউজিকের খুব ভক্ত দেখলাম। তবে বাইরের দেশে বাবাকে তো প্রধানত ফিল্মমেকার হিসাবেই চেনেন, ওঁর আঁকাআঁকি, লেখক সত্তা-এইসব নিয়ে বিরাট আলোচনা হয় না। ওয়েন্ডার্স-ও স্বভাবতই জানতেন না বাবার আঁকাআঁকির দিকটা। তাই আমাদের বাড়িতে ওঁর করা সব স্কেচ, পেইন্টিং দেখে উনি তো অবাক। আসলে, একসময় ওয়েন্ডার্স নিজেও দারুণ আঁকাআঁকি করতেন। তাই বুঝতেই পারছ...” সত্যজিতের কোন ছবি ওঁর সবথেকে প্রিয়? সন্দীপ রায় জানালেন, এই বিষয়ে ওয়েন্ডার্স-এর সঙ্গে কথা না হলেও ওঁর কাছের মানুষের থেকে তিনি জেনেছেন ‘জলসাঘর’ তাঁর খুব প্রিয় ছবি। আর সত্যজিৎ? তিনি কখনও উইম ওয়েন্ডার্স-এর কোনও ছবি দেখেছিলেন? খানিক ভেবে সত্যজিৎ-পুত্রর জবাব, “জানো, সেভাবে বাবার সঙ্গে কোনওদিন এই বিষয়ে আলোচনা হয়নি। তবে আমার বিশ্বাস, উইম ওয়েন্ডার্স-এর দু’একটা ছবির বিষয়ে নিশ্চয়ই জানতেন বাবা।” আড্ডায় কোনও মজার ব্যাপার হয়নি? শোনামাত্রই মৃদু হেসে জবাব এল – “হ্যাঁ, একটা বেশ মজার ব্যাপার হয়েছে। আটের দশকের শুরু দিকে উইম ওয়েন্ডার্স একটি ফিল্মি পত্রিকার অতিথি সম্পাদক হিসাবে দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন। সেই সময়ে বাবাকে উনি একটা চিঠি লিখেছিলেন। অনুরোধ করেছিলেন, আন্তর্জাতিক ছবি বিষয়ক একটি প্রবন্ধ যদি বাবা লিখে দেয়। বাবা দিয়েওছিলেন। ওঁর সেই চিঠি এখনও রয়েছে। আমাদের রায় সোসাইটির তরফে তো বাবার কর্মকাণ্ড যতটা গুছিয়ে রাখা যায়, সেই কাজ-ই করা হচ্ছে, সেইসব করতে গিয়েই এই চিঠির সন্ধান পেয়েছিলাম। তা চিঠিটা ওয়েন্ডার্সকে দেখাতেই উনি তাজ্জব বনে গেলেন। হাতে ধরলেন চিঠিটা, চোখে বিস্ময়। মুখে কোনও কথা নেই! ভাবতেই পারেননি এত বছর পর সেই চিঠি ফের উনি দেখতে পাবেন।”
কথাশেষে সত্যজিৎ-পুত্রর সংযোজন, “বেশ মনে আছে, ওয়েন্ডার্স-এর সঙ্গে বহু বছর আগে একবার কান ফিল্মোৎসবে দেখা হয়েছিল। বাবার 'ঘরে বাইরে' নিয়ে হাজির হয়েছিলাম আমরা। বাবা তখন বেশ অসুস্থ, তাই ন্যাচারালি যেতে পারেননি। সেবারে কিন্তু ওয়েন্ডার্স-এর ছবিই ওই উৎসবে সেরা সিনেমার পুরস্কার পেয়েছিল। সেসব মিটলে উনি আমাদের শুভেচ্ছা জানাতে এসেছিলেন। আমি মজা করে বলেছিলাম, 'কিন্তু সেরা তো তুমি-ই হলে।’ খুব একচোট হাসাহাসি হয়েছিল এরপর। সেইসব পুরনো কথাও উঠে এসেছিল আড্ডায়।”
নানান খবর

নানান খবর

খোলা বারান্দায় প্রকাশ্যে স্নান করছেন ঊষসী! 'জুন আন্টি'র উন্মুক্ত পিঠ দেখে কী বলছে নেটপাড়া?

হাসি, হুইসল আর বাস্কেটবল—‘সিতারে জমিন পর’-এর প্রথম পোস্টারেই হৃদয় ছুঁলেন আমির এবং নতুন ‘তারকারা’

‘বেঙ্গল টাইগার’ সেজে নিউ ইয়র্কে হাঁটবেন শাহরুখ! সিদ্ধার্থের নতুন ছবিতে কার্তিকের ‘প্রেমিকা’?

প্রথমবার হিন্দি ধারাবাহিকে সৃজনী, কোন বলি নায়কের সঙ্গে জুটি বাঁধবেন পর্দায়?

গাড়ি দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত পবনদীপ রাজন! বিপজ্জনক অবস্থায় 'ইন্ডিয়ান আইডল' খ্যাত গায়ক

Exclusive: ‘অহল্যা দেখে খুশি হতেন, আলাদিন দেখে রেগে যেতেন!’ সত্যজিৎ রায়-কে নিয়ে একান্ত আড্ডায় সুজয় ঘোষ

‘ওদের শিল্পীদের মাথায় তুলে রাখি, আর ওরা?’ পাকিস্তানের ‘ভালবাসা’ নিয়ে তোপ জাভেদ আখতারের

হৃতিকের সঙ্গে রসায়নই হয়েছিল কাল! 'ধুম ২'-এর পর আইনি নোটিশ পেয়েছিলেন ঐশ্বর্য! কী হয়েছিল শুটিং ফ্লোরে?

‘ওঁর পাশে দাঁড়ানো যেত না...’, বাবা বিনোদ খান্নার সঙ্গে অভিনয় না করা নিয়ে বিস্ফোরক অক্ষয়!

‘পহেলগাওঁয়ে প্যান্ট খুলিয়ে ভাষা জিজ্ঞেস করা হয়নি!’ বেঙ্গালুরু অনুষ্ঠান বিতর্ক নিয়ে কেন ফের বিস্ফোরক সোনু?

এবার জমবে সচিবজি ও রিঙ্কির রোমান্স! কার দখলে থাকবে ফুলেরা গ্রাম? প্রকাশ্যে 'পঞ্চায়েত ৪'-এর টিজার

'কোন ভঙ্গিমায় সঙ্গমে লিপ্ত হবেন?' শো চলাকালীন প্রতিযোগীদের অশ্লীল প্রশ্ন! এফআইআর দায়ের আজাজ খানের বিরুদ্ধে

শাক্যজিৎ-আরশির সম্পর্কে ভাঙন ধরাতে আসছে হিরোর প্রাক্তন প্রেমিকা! গল্পের নতুন মোড়ে এন্ট্রি নিচ্ছেন কোন নায়িকা?

বিয়ের পাঁচ মাসের মধ্যেই অন্তঃসত্ত্বা শোভিতা! কবে প্রথম সন্তানের বাবা হবেন নাগা চৈতন্য?

হঠাৎ ধামাকা 'কথা'র সেটে! এভি ও বুলির পাশে দাঁড়ালেন খোদ প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়! 'কথা' ধারাবাহিকে আসছে কোন নতুন চমক?