সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ৩২Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতজুড়ে ২১,৪১৩ জন্য নিয়োগ প্রক্রিয়া চালু করল ডাক বিভাগ। শূন্যপদগুলির মধ্যে রয়েছে ব্রাঞ্চ পোস্টমাস্টার (বিপিএম), অ্যাসিস্ট্যান্ট ব্রাঞ্চ পোস্টমাস্টার (এবিপিএম) এবং ডাক সেবকের মতো পদ।
দশম শ্রেণীর পরীক্ষায় উত্তীর্ণরা বারতীয় ডাক বিভাগের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট, indiapostgdsonline.gov.in এর মাধ্যমে আবেদন করতে পারবেন। আবেদন প্রক্রিয়া ৩ মার্চ পর্যন্ত চালু থাকবে, এবং সংশোধনের সময়সূচী ৬ থেকে ৮ মার্চ পর্যন্ত। ইন্ডিয়া পোস্ট জিডিএস ২০২৫-এর জন্য নথিভুক্তকরণ প্রক্রিয়া ১০ ফেব্রুয়ারি শুরু হয়েছে, আবেদনের শেষ তারিখ ৩ মার্চ।
কোন কোন রাজ্যে নিয়োগ?
শূন্য পদে নিয়োগ হবে উত্তর-পূর্ব, ওড়িশা, পাঞ্জাব, জম্মু ও কাশ্মীর, ঝাড়খণ্ড, কর্নাটক, কেরল, মধ্যপ্রদেশ, তামিলনাড়ু, তেলেঙ্গানা, উত্তরপ্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, পশ্চিমবঙ্গ, দিল্লি, গুজরাট, হরিয়ানা, হিমাচল প্রদেশ, মহারাষ্ট্র এবং অসম-সহ বিভিন্ন রাজ্যে। তামিলনাড়ুতে সর্বাধিক সংখ্যক শূন্যপদ রয়েছে, তারপরেই রয়েছে উত্তরপ্রদেশ।
যোগ্যতার মানদণ্ড-
২০২৫ সালের ৩ মার্চ তারিখে আবেদনকারীদের বয়স ১৮ থেকে ৪০ বছরের মধ্যে হতে হবে। সংরক্ষিত বিভাগের প্রার্থীরা সরকারি নিয়ম অনুসারে বয়সের সীমা শিথিলকরণের জন্য যোগ্য হবেন। শিক্ষাগত যোগ্যতার ক্ষেত্রে, প্রার্থীদের অবশ্যই স্বীকৃত স্কুল শিক্ষা বোর্ড থেকে ইংরেজি এবং গণিত বাধ্যতামূলক বিষয়-সহ দশম শ্রেণী উত্তীর্ণ হতে হবে।
আবেদন মূল্য?
সমস্ত পদের জন্য আবেদন মূল্য ১০০ টাকা। তবে, মহিলা আবেদনকারী, এসসি/এসটি প্রার্থী, প্রতিবন্ধী আবেদনকারী এবং ট্রান্সওমেন আবেদনকারীদের ফর্ম পূরণে কোনও অর্থ লাগবে না।
কীভাবে আবেদন করবেন?
আবেদন করার জন্য, প্রার্থীদের indiapostgdsonline.gov.in-এ অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে যেতে হবে। প্রক্রিয়াটিতে ওয়েবসাইটে নথিভুক্ত করা, আবেদনপত্র পূরণ করা, প্রয়োজনীয় নথি আপলোড করা, আবেদন ফি জমা দেওয়া এবং জমা চূড়ান্ত করা অন্তর্ভুক্ত। ভবিষ্যতের রেফারেন্সের জন্য পূরণ করা ফর্মের একটি প্রিন্টআউট কপি নিয়ে নিতে হবে।
নির্বাচিত প্রার্থীদের জন্য বেতন কত?
গ্রামীণ ডাক সেবকদের (জিডিএস) বেতন সময় সম্পর্কিত ধারাবাহিকতা ভাতা (টিআরসিএ) আকারে প্রদান করা হয়, যা জিডিএস নিয়মে বর্ণিত কিছু শর্ত সাপেক্ষে বার্ষিক ৩ শতাংশ বৃদ্ধি পায়। উপরন্তু, ভারত সরকার কর্তৃক ঘোষিত TRCA-তে তারা মহার্ঘ ভাতা (DA) পান।
গ্রামীণ ডাক সেবক কর্মীরা বিভিন্ন ভাতা এবং সামাজিক নিরাপত্তা সুবিধাও পাওয়ার যোগ্য, যার মধ্যে রয়েছে জিডিএস গ্র্যাচুইটি এবং সার্ভিস ডিসচার্জ বেনিফিট স্কিম, যা নিয়মিত কর্মীদের জন্য প্রযোজ্য জাতীয় পেনশনের মতোই। প্রাথমিক চুক্তি অনুসারে, ব্রাঞ্চ পোস্টমাস্টাররা ১২,০০০ টাকা থেকে ২৯,৩৮০ টাকা পর্যন্ত TRCA পান, যেখানে অ্যাসিস্ট্যান্ট ব্রাঞ্চ পোস্টমাস্টাররা (ABPM) এবং ডাক সেবকরা ১০,০০০ টাকা থেকে ২৪,৪৭০ টাকার মধ্যে TRCA পান।
মেধা তালিকার ভিত্তিতে নির্বাচন প্রক্রিয়া-
নির্বাচন প্রক্রিয়ার জন্য কোনও পরীক্ষা হবে না। পরিবর্তে, একটি সিস্টেম-উত্পাদিত মেধা তালিকা চূড়ান্ত প্রার্থীদের নির্ধারণ করবে, যা দশম শ্রেণীতে প্রাপ্ত নম্বরের শতাংশের উপর ভিত্তি করে। সংক্ষিপ্ত তালিকাভুক্ত প্রার্থীদের প্রয়োজনে ডকুমেন্ট যাচাই এবং একটি মেডিকেল ফিটনেস পরীক্ষা দিতে হবে।
নানান খবর

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

খাবার পৌঁছে দিতে যাচ্ছিলেন, এমন সময় বেপরোয়া ট্রাক পিষে দিল যুবককে, শহরে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা

পাশবিক হত্যাকাণ্ড! নিজের আড়াই বছরের শিশুকে শ্বাসরোধ করে নদীর জলে ভাসিয়ে দিল বাবা, স্তব্ধ গোটা রাজ্য

মাটির নিচ থেকে শিশুকন্যার কান্নার আওয়াজ! গ্রামবাসীরা স্তম্ভিত, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড

এবার বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও আদালতের ভাষাকে হিন্দি করার কথা বললেন অমিত শাহ!

বীভৎস! যমুনায় ডুবে মৃত্যু ব্যক্তির, নিখোঁজ শিশু, তল্লাশি জারি...

'আর সহ্য করতে পারছি না', স্ত্রী, শাশুড়ির নির্যাতনে জেরবার, চরম পদক্ষেপের আগে ভয়াবহ অভিযোগ যুবকের

উত্তাল প্রেমে ভয়ঙ্কর হত্যাকাণ্ড! নিজের ২ বছরের মেয়েকে খুন করে মাটিতে পুঁতে দিল মা, সেই রাতেই পালিয়ে গেল প্রেমিকের সঙ্গে

নাচতে নাচতেই সব শেষ! গণেশ বিসর্জনের শোভাযাত্রায় ঢুকে পড়ল বেপরোয়া ট্রাক, পিষে দিল পরপর তরুণকে, মৃত্যুমিছিল এই রাজ্যে

ছাদে কাপড় তুলতে গিয়েই বিপত্তি, ঘিরে ধরল একদল বাঁদর, পালাতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি ৬৫ বছরের বৃদ্ধার

শরীরের বিনিময়ে টাকার খেলা! সঙ্গমের চরম মুহুর্তে ১৫জন মহিলাকে...

আচমকা হার্ট অ্যাটাকের আগে জানান দেয় জিভ! কোন কোন লক্ষণ দেখলে বুঝবেন হৃদরোগের ঝুঁকি?

পুজোর আগে গায়েব দাগছোপ, হিরের মতো চমকাবে ত্বক! এই ঘরোয়া ক্রিমের ম্যাজিকেই তাক লাগাবে জেল্লা

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

মাত্র ২৫ শতাংশ লিভার নিয়ে বেঁচে আছেন অমিতাভ, সঙ্গে যক্ষ্মার লড়াই! সুস্থ থাকতে কোন নিয়ম মেনে ৮২-তে ক্লান্তিহীন বিগ বি?

বাগান সমর্থকদের নিয়ে ভাবছেন না, পাল্টা হুঙ্কার তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচের আজকাল ওয়েবডেস্ক: মোহনবাগানের বিরুদ্ধে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাচে নামার আগে হুঙ্কার আহাল এফকের কোচ এজিজ আন্নামুহামেদভের। সচরাচর কোনও অ্যাওয়ে দলের কোচ যা করেন না, তাই করে বসলেন তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচ। কলকাতায় এসে পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিলেন মোলিনার দলকে। দলে তাবড় তাবড় বিদেশি ফুটবলার। তারমধ্যে রয়েছে তিনজন বিশ্বকাপার। তারওপর ৫০ হাজার মোহনবাগান সমর্থকদের সামনে খেলতে হবে তাঁদের। কিন্তু বিষয়টিকে তেমন গুরুত্ব দিলেন না আহালের কোচ। বরং, পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেন। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা মোহনবাগান দল সম্বন্ধে জানি। ভাল ফুটবলার আছে। আমরা ট্যাক্টিকাল ফুটবল খেলব। ওদের আমাদের ডিফেন্ডার এবং ফরোয়ার্ডদের নিয়ে ভাবতে দিন। আমরা প্রথমবার এই প্রতিযোগিতায় খেলছি না। আমরা জানি সমর্থকে ঠাসা থাকবে স্টেডিয়াম। আমাদের জন্য এটা প্রথম নয়। আমরা প্রস্তুত। এর আগেও আমরা ভাল দলের সঙ্গে খেলেছি। তাই সমর্থক নিয়ে আমরা ভাবছি না। আমরা এখানে খেলতে এসেছি। নিজেদের সেরাটা দেব।' দলে কোনও বিদেশি নেই। এগারোজন স্বদেশী ফুটবলার। অলিম্পিকে খেলা অনূর্ধ্ব-২৩ জাতীয় দল থেকে ৭-৮ জন প্লেয়ার রয়েছে দলে। তুর্কমেনিস্তানের জাতীয় দলের ৫-৬ জন ফুটবলার রয়েছে। সুতরাং, বিদেশিহীন হলেও, হেলাফেলা করার মতো দল নয়। আহালের কোচ জানিয়ে দিলেন, তিন পয়েন্ট নিয়ে দেশে ফেরার লক্ষ্যেই তাঁরা এসেছেন। বিদেশিহীন দল নিয়ে বাগানের তারকাখচিত দলের বিরুদ্ধে নামতে কোনও ভয়ডর নেই। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা নিজেদের দেশের ফুটবলের উন্নতি চাই। তাই বিদেশি ফুটবলার আনার কোনও প্রয়োজন নেই। আমাদের দেশে অনেক প্রতিভাবান প্লেয়ার আছে। আমরা ওদের তৈরি করতে চাই।' দু'মাস আগে এএফসির প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে আহাল এফকে। প্রস্তুতিস্বরূপ ট্রেনিং ক্যাম্প হয়েছে। স্থানীয় দলের বিরুদ্ধে তিনটে ম্যাচ খেলেছে। মোহনবাগানের খেলা নিয়ে ভিডিও অ্যানালিসিস হয়েছে। সবরকম হোমওয়ার্ক সেরে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব। দুই দেশের পরিবেশের মধ্যে বিশেষ পার্থক্য নেই। তবে কলকাতায় আর্দ্রতা বেশি। কিন্তু আহালের কোচের দাবি, এটা কোনও পার্থক্য গড়ে দেবে না। ১২ সেপ্টেম্বর কলকাতায় চলে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের দল। মাঠ নিয়েও খুশি। এলমান তাগায়েভ বলেন, 'আমরা প্রস্তুত। সতীর্থরা তৈরি। আমরা জানি মোহনবাগান ভারতের চ্যাম্পিয়ন ক্লাব। শক্তিশালী দল। আমরা ওদের সম্বন্ধে হোমওয়ার্ক করেছি। আমরা নিজেদের সেরাটা দেওয়ার জন্য তৈরি।' মোহনবাগানকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেওয়ার জন্য প্রস্তুত তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব।

নেহালের অভিযোগে ‘বিগ বস ১৯’-এ বিস্ফোরক আমাল! অনু মালিকের ‘মি টু’ বিতর্ক টেনে পরিবারের কোন গোপন কীর্তি ফাঁস করলেন?

আত্মবিশ্বাসী মোলিনা, এশিয়ায় নিজেদের প্রমাণ করার পালা 'ভারতসেরা' মোহনবাগানের

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন? এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

হার্টের বন্ধু! বশে রাখে প্রেশার-সুগার, এই চেনা সবজির রস খেলেই ওজন নিয়ে কমবে দুশ্চিন্তা

‘রক্তারক্তি’ কাণ্ড! আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা জিতুর! কার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা অভিনেতার??

ভারতের শক্ত গাঁট তারা, এশিয়া কাপে বড় ধাক্কা খেল এই দল, কী হল?

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

‘সূর্যকুমার সবকিছুর উত্তর দিয়ে দিয়েছে’, করমর্দন কাণ্ডে সাফ সাফ জানিয়ে দিলেন সৌরভ, কী বললেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক?

দেশের কোন জনপ্রিয় সুপারমডেল ইচ্ছামতো ‘ব্যবহৃত’ করেছিলেন বরুণ ধাওয়ানকে? গোপন অধ্যায় প্রকাশ্যে এই প্রথমবার খুললেন বলি-তারকা!

প্রথমবার বিদেশে যাচ্ছেন? কোন কোন বিষয় মাথায় রাখলে ঝক্কি পোহাতে হবে না?

'ক্লাব পর্যায়ের ক্রিকেটও খেলতে পারছে না পাকিস্তান', আফ্রিদিদের দেখে ভীষণ হতাশ শোয়েব

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

মানসীর ছেলে অধ্যায়ের অন্নপ্রাশনের জমজমাট অনুষ্ঠান
বিয়ের দিন কেমন সাজবেন, কোথায় বসবে বাসর? সবকিছু পাকা জাহ্নবী কাপুরের! কবে শিখরের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছেন অভিনেত্রী?

ভারত ফাইনালে উঠলে মঞ্চে থাকবেন পিসিবি প্রধান মহসিন নাকভি, তখন টিম ইন্ডিয়া কী করবে জানেন?

‘২৩ বছর বয়সেই আমাকে হারিয়ে দেয় সবকিছুতেই…’— ছেলের জন্মদিনে আবেগমথিত খোলা চিঠি অক্ষয়ের

'ছেলেমানুষী করল ভারত', হ্যান্ডশেক বিতর্কে এবার মুখ খুললেন প্রাক্তন পাক অধিনায়ক

চিকিৎসার পাশাপাশি সমাজের মানবতার আলোর দিশারী কিংবদন্তি ‘গরিবের ডাক্তার’ যোগেন সরকার

এশিয়া কাপে আর খেলবে না পাকিস্তান! দিল বড় হুমকি