
সোমবার ০৫ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রোহিত শর্মা জিতলেন। আবার রোহিত শর্মা ব্যর্থও হলেন। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম ওয়ানডে জিতে নিল রোহিত শর্মার টিম ইন্ডিয়া।
কিন্তু ভারত অধিনায়কের ব্যাটিং ফর্ম তো স্বস্তি দিল না। টেস্ট ফরম্যাটের পরে ওয়ানডেতেও রোহিত ব্যর্থ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে অস্বস্তির আরেক নাম রোহিত শর্মা।
তাঁর নামের পাশে লেখা সাত বলে দু'রান। ব্যর্থ হওয়ার পরে সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রবল ট্রোলিংয়ের সম্মুখীন হলেন হিটম্যান। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এই ওয়ানডে সিরিজকেই তো চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ড্রেস রিহার্সাল বলে ধরা হচ্ছে। সবার নজরে দুই বৃদ্ধ সিংহ। রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি।
হাঁটুর চোটে বিরাট কোহলি নামতে পারলেন না প্রথম ওয়ানডেতে। রোহিত নামলেন। দলকে নেতৃত্ব দিলেন। ইংল্যান্ডকে ২৪৮ রানে আটকেও রাখল তাঁর দল। তার পরে ব্যাট করতে নেমে ৬৮ বল বাকি থাকতে জয় ছিনিয়ে নিল রোহিতের ভারত। এককথায় দাপটের সঙ্গে চার উইকেটে জয় ভারতের। টিম ইন্ডিয়া ১-০-এ এগিয়ে গেল সিরিজে। এক বালতি দুধে চোনা কেবল রোহিতের ব্যাটিং ব্যর্থতা।
প্রবল চাপে রয়েছেন মুম্বইকর। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে তাঁর ফর্ম নিয়ে নির্বাচকরা কিন্তু চিন্তাতেই রইলেন। আইসিসি ইভেন্টের আগে রোহিত শর্মা আরও দুটো ওয়ানডে ম্যাচ পাচ্ছেন হাতে। সেই ম্যাচ দুটোর দিকে নজর থাকবে সবার। সিরিজে রান না পেলে আরও চাপ নিয়েই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে নামবেন হিটম্যান।
সাকিব মাহমুদের বলটা তুলে মারতে গিয়ে রোহিত ফিরে গেলেন। ২৪৮ রান তাড়া করে জেতা কঠিন নয় একেবারেই। আরেক ওপেনার যশস্বী জয়সওয়াল মাত্র ১৫ রানে আউট হন। দুই ওপেনার দ্রুত ফিরে গেলেও ভারতের জিততে সমস্যা হয়নি। কেবল শেষের দিকে দ্রুত উইকেট হারিয়ে একটা অস্বস্তির বাতাবরণ তৈরি করেছিল।
প্রথমে শ্রেয়স আইয়ার। পরে শুভমান গিল ও অক্ষর প্যাটেলের দৌরাত্ম্যে ভারত খুব সহজেই ম্যাচ জিতে নেয়। শুভমান গিলের কথা বিশেষ করে বলতেই হয়। এই সিরিজে তিনি ভাইস ক্যাপ্টেন। তাঁর কাছে প্রত্যাশা অনেক। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে তাঁর দিকে তাকিয়ে সবাই। তাঁর রানে ফেরাটা জরুরি। প্রথম ওয়ানডেতে হতাশ করেননি গিল। ১৯ রানে দুই ওপেনারকে হারিয়ে ভারতের উপরে চাপ তৈরি হয়েছিল তখন গিল ও শ্রেয়স মিলে সেই চাপটা সরান। শ্রেয়স আইয়ার (৫৯) ফেরার পরে অক্ষর প্যাটেলকে সঙ্গে করে গিল ভারতকে এগিয়ে নিয়ে যান জয়ের দোরগোড়ায়। অক্ষর প্যাটেল অবশ্য শেষ পর্যন্ত টিকতে পারেননি। ৫২ রানে আদিল রাশিদের বলে বোল্ড হন আদিল রাশিদ। লোকেশ রাহুলও (২) ব্যর্থ হন। শুভমান গিল দ্রুত ম্যাচ শেষ করতে গিয়ে ৮৭ রানে ফেরেন।
বাকি কাজটা সারেন রবীন্দ্র জাদেজা ও হার্দিক পাণ্ডিয়া। শেষের দিকে এসে এভাবে উইকেট হারানো নিয়ে বসতে হবে গৌতম গম্ভীরকে। এদিন টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেয় ইংল্যান্ড। অভিষেক ওয়ানডেতে হর্ষিত রানা তিন-তিনটি উইকেট নেন। ইংল্যান্ড ব্যাটাররা শুরুর দিকে তাঁর প্রতি নির্দয় হলেও পরে দারুণ প্রত্যাবর্তন ঘটে রানার। ইংল্যান্ড ব্যাটারদের মধ্যে জস বাটলার (৫২) ও জ্যাকব বেথেল (৫১) উল্লেখযোগ্য রান করেন। ফিল সল্ট হর্ষিতের এক ওভারে ২৬ রান নেন। যতটা আগ্রাসী দেখিয়েছিল, শেষের দিকে ভারতীয় বোলারদের দাপটে ইংল্যান্ডের ইনিংস শেষ হয়ে যায় ২৪৮ রানে। রান তাড়া করতে নেমে ভারত খুব সহজেই ম্যাচ জিতে নেয়।
ইয়ামালকে থামানোর পরিকল্পনা ইন্টার কোচের, কীভাবে থামানো হবে কিশোর প্রতিভাকে?
টুটু বসুর পদত্যাগ পত্র নিয়ে মোহনবাগানের কর্মসমিতির বৈঠকে কী সিদ্ধান্ত হল?
দিল্লির বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে খেলছেন না নীতীশ! কেন? বাদ পড়লেন সামিও
ইংল্যান্ড সিরিজের আগে বড় ধাক্কা টিম ইন্ডিয়ার, ব়্যাঙ্কিং তালিকায় ঘটল বিশাল পতন, জানুন বিস্তারিত
লিগের দৌড়ে এগিয়ে বার্সা, শেষ দেখতে চান অ্যানচেলোত্তি, লক্ষ্য লা লিগার এল ক্লাসিকো
ধোনির উইকেট নেওয়ার ইচ্ছাই ছিল না, ভাগ্যক্রমে পেয়ে গিয়েছেন, ম্যাচ জিতিয়ে অকপট যশ দয়াল
পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পর আরও কড়া ভারত, এবার ব্লক করা হল বাবর-রিজওয়ানদের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টও
'ঝড় তুলে দে, আমি তোর পাশে রয়েছি', কোহলির টোটকায় বিরাট পরিবর্তন যশ দয়ালের
তিন বিদেশিকে ছাড়তে চলেছে মোহনবাগান, কারা রয়েছেন সেই তালিকায়?
নিজেকেও ছাপিয়ে যাচ্ছেন কোহলি, আইপিএলে বিরাট নজির আরসিবি তারকার
ব্যর্থ আয়ুষ-জাদেজার মরিয়া লড়াই, দক্ষিণী ডার্বি জিতল আরসিবি, প্লে অফের টিকিট কার্যত নিশ্চিত বিরাটদের
আইপিএল চলাকালীন দেশে ফিরে গিয়েছিলেন রাবাদা, প্রকাশ্যে এল আসল কারণ
ধোনির চেন্নাইয়ের বিরুদ্ধে 'বিরাট' রেকর্ড কোহলির, কমলা টুপির মালিকও তিনি
ইস্টবেঙ্গলের প্রস্তাব পাওয়া মিগুয়েল উধাও বাংলাদেশ থেকে! কোথায় গেলেন তিনি? জানুন মিগুয়েলের অন্তর্ধান রহস্য
'আমার পরিবারে কেউ ফাটল ধরাতে পারবে না, টাইগার অভি জিন্দা হ্যায়', হুঙ্কার টুটু বসুর