শনিবার ২২ মার্চ ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Rahul Majumder | Editor: Syamasri Saha ২৭ জানুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ২০Rahul Majumder
সংবাদ সংস্থা মুম্বই : ছত্রপতি শিবাজির জ্যেষ্ঠ পুত্র ছত্রপতি সম্ভাজি মহারাজের গল্প নিয়ে ‘ছবা’ ছবিটি তৈরি করেছেন লক্ষ্মণ উটেকর। কিছুদিন আগেই মুক্তি পেয়েছে ভিকি কৌশল-রশ্মিকা মন্দানা অভিনীত ‘ছাবা’ ছবির ঝলক। সেখানে দেখা গিয়েছে, একসঙ্গে লেজিম বাদ্যযন্ত্রের সুরের তালে তালে নাচছেন জেশুবাঈ এবং ছত্রপতি শম্ভাজি মহারাজরূপী মন্দানা এবং ভিকি। এবং তা থেকেই শুরু হয়েছিল বিতর্ক। চটেছিলেন শিবাজির বংশধর এবং প্রাক্তন মারাঠা সাংসদ সম্ভাজিরাজে ছত্রপতি। খানিক ক্ষুব্ধ-ই হয়েছিলেন তিনি। মহারাষ্ট্রের একাধিক মন্ত্রীও ছবিমুক্তির আগে এই বিষয়ে পরিচালককে প্রথম সারির ইতিহাসবিদদের পরমার্শ নেওয়ার কথা জানিয়েছিলেন। রাজ ঠাকরে-ও নিজের অসন্তোষের কথা জানিয়েছিলেন।
সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া এক বিবৃতিতে পরিচালক বলেছেন, “আমি রাজ ঠাকরের সঙ্গে দেখা করেছি। খুবই শিক্ষিত মানুষ তিনি। তাই ওঁর থেকে আমি কিছু পরামর্শ নিয়েছি। সত্যিই ওঁর পরামর্শ আমার কাছে খুবই মূল্যবান। ওঁর সঙ্গে দেখা করার পরেই সিদ্ধান্ত নিয়েছি, সম্ভাজি মহারাজের নাচের দৃশ্য মুছে দেব আমরা।” আরও বলেন " লেজিম নৃত্য কোনও বিরাট বিষয় নয়। সম্ভাজি মহারাজ এই নাচের থেকে অনেক বড়। তাই আমরা ছবি থেকে এই নাচের দৃশ্যে মুছে দিচ্ছি।” এখানেই শেষ নয়। ছবি নির্মাতা সংস্থার তরফে আগমী ২৯ জানুয়ারি এই ছবির একটি বিশেষ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে প্রথম সারির ইতিহাসবিদদের জন্য।
শিবাজির বংশধর জানিয়েছিলেন, এই ছবি মুক্তির আগে প্রথম সারির ইতিহাসবিদদের দেখানো হোক। যদি ঐতিহাসিক কোনও তথ্যের ভুল-ত্রুটি থাকে, তাহলে তা বাদ দেওয়া যাবে অথবা শুধরে নেওয়া যাবে। অন্যথায় দর্শকের কাছে ভুল বার্তা চলে যেতে পারে। সেক্ষেত্রে কোনও ঐতিহাসিক ভুল থাকলে ছবি প্রদর্শিত হবে না। তাই তিনি নিজেও এই ছবিটি মুক্তি পাওয়ার আগে তাই দেখতে চেয়েছেন। তবে শিবাজির বংশধর এও জানান, ছবিতে বিনোদনমূলক দৃশ্য থাকবেই। কারণ, এটি শিবাজির উপরে নির্মিত তথ্যচিত্র নয়। পাশাপাশি, বড় পর্দায় নাটকীয়তা ফোটাতে গেলে ইতিহাসকে হুবহু অনুসরণ করাও সম্ভব নয়। সেই দিক মাথায় রেখেই তাঁর মত, সিনেমা তার পথেই হাঁটুক।
নানান খবর

নানান খবর

'টাকা আর শোয়ার নেশায়..'অহনাকে নিয়ে বিস্ফোরক মা চাঁদনী! সায়ন্ত মোদকের সঙ্গে জামাই দীপঙ্করের তুলনা করে কী বললেন?

একটি গান লিখেও করণ জোহরের ‘কুছ কুছ হোতা হ্যায়’ ছেড়ে বেরিয়ে এসেছিলেন জাভেদ আখতার! কেন জানেন?

আচমকা বাতিল ‘সিকান্দর’-এর বিরাট সব প্রচার অনুষ্ঠান! তাহলে ছবি প্রচারের ঝড় কোথায় তুলবেন সলমন?

‘পাঠান’-এর ‘জিম’ কি শেষপর্যন্ত ফিরছে? হচ্ছে স্পিন-অফ? মুখ খুললেন জন আব্রাহাম!

Exclusive: মুক্তি পেল ‘শ্রীমান ভার্সেস শ্রীমতী’র পোস্টার, মিঠুন-অঞ্জনের দ্বন্দ্ব কতটা জমবে পর্দায়? হদিস দিলেন পরিচালক

Exclusive: সত্যজিতকে শ্রদ্ধার্ঘ্য জানানো থেকে জন্ম-মৃত্যুর উপলব্ধি, বেনারসের স্মৃতিমেদুরতায় ডুব ঋষভের

শাহরুখ বনাম গাভাসকর: মনে আছে আইপিএলের ‘বাদশা’ বনাম ‘লিটল মাস্টার’-এর সেই বিস্ফোরক বিতর্ক?

বাংলার পর হিন্দিতে আসছে 'খাদান'! মুখ্য চরিত্রে নজর কাড়বেন কোন বলি তারকা?

'অনুপমা'র প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন সাহেব চট্টোপাধ্যায়! নেপথ্যে কোন কারণ? কী জানালেন অভিনেতা?

‘এই নামের সিনেমা কেউ দেখে!’ – অক্ষয়ের কোন ছবির নাম শুনেই ক্ষোভে ফুঁসলেন জয়া বচ্চন?

দেয়াশিনী মঞ্চে ধামাকা করবে! এবার কী করতে চলেছেন সারেগামাপা-র বিজয়ী?

গোবিন্দার পর্বতপ্রমাণ ইগোর শিকার কীভাবে হতেন সহ-অভিনেতারা? বিস্ফোরক দাবি সহ-অভিনেতার!

ঘন্টার পর ঘন্টা নিজেকে বাথরুমে আটকে রাখতেন হৃতিক! কারণ শুনলে চোখে জল আসবে আপনারও

লাঞ্চ এড়িয়ে শুটিংয়ের ফাঁকে শরদের সঙ্গে কী করেছিলেন দীপিকা? এত বছর পর সামনে এল আসল সত্যি!

Exclusive: অনির্বাণকে নিজের চরিত্রে পছন্দ সুমনের, সৃজিতের পরিচালনায় ‘গানওলা’ হয়ে উঠতে কি চাইছেন অভিনেতা?