সোমবার ০৭ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | গোল মিসের খেসারত, জয়ের হ্যাটট্রিকের পর জামশেদপুরে আটকে গেল মোহনবাগান

Sampurna Chakraborty | ১৭ জানুয়ারী ২০২৫ ০৩ : ২২Sampurna Chakraborty


মোহনবাগান - ১ (শুভাশিস) 

জামশেদপুর - ১ (এজে)

আজকাল ওয়েবডেস্ক: জয়ের হ্যাটট্রিকের পর আটকে গেল হোসে মোলিনার দল। শুক্রবার টাটার শহরে জামশেদপুরের সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করল মোহনবাগান। গুরুত্বপূর্ণ দু'পয়েন্ট মাঠে ফেলে এল সবুজ মেরুন ব্রিগেড। ১৬ ম্যাচে ৩৬ পয়েন্ট বাগানের। ড্রয়ের ফলে ২৮ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে উঠে এল জামশেদপুর। এক ম্যাচ কম খেলেছে খালেদ জামিলের দল। এদিন দুই অর্ধ বিপরীত। প্রথমার্ধে দুর্দান্ত বাগান। দাঁড়াতেই পারেনি প্রতিপক্ষ। ম্যাচ শেষ করে দিতে পারতেন ম্যাকলারেন, কামিন্স, লিস্টনরা। কিন্তু অসংখ্য গোল মিসের খেসারত দিতে হল। দ্বিতীয়ার্ধের অধিকাংশ সময়টা জামশেদপুরের। খালেদের মগজাস্ত্রে বিরতির পর ছন্দপতন ঘটে বাগানের খেলায়। রক্ষণের ভুলে ম্যাচে সমতা ফেরায় জামশেদপুর। শেষদিকে আবার জ্বলে ওঠে সবুজ মেরুন ব্রিগেড। কিন্তু অনবদ্য দুটো সেভ করে দলকে এক পয়েন্ট এনে দেন বিপক্ষের কিপার অ্যালবিনো গোমস। ময়দানি মিথ বলে, ডার্বি জয়ের পরের ম্যাচে আটকে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। এদিন তাই হল। তবে প্রথমার্ধের মিসগুলোর জন্য হাত কামড়াবেন ম্যাকলারেন, লিস্টনরা।‌

একপেশে প্রথমার্ধ। গোল লক্ষ্য করে ১১টি শট মোহনবাগানের। জামশেদপুরের ডেরায় গিয়ে দাপুটে ফুটবল। সবুজ মেরুনের আক্রমনাত্মক ফুটবলে কোণঠাসা হয়ে যায় খালেদ জামিলের দল। তবে প্রতিমার্ধে যে ফুটবল খেলেছিল বাগান, অন্তত তিন গোলে এগিয়ে যাওয়া উচিত ছিল। সামনে একা জেমি ম্যাকলারেনকে রেখে ৪-২-৩-১ ফরমেশনে শুরু করেন হোসে মোলিনা। জেমি-কামিন্সের যুগলবন্দিতে চাপে পড়ে যায় জামশেদপুরের রক্ষণ। গোল সংখ্যা বাড়া উচিত ছিল। প্রথমার্ধেই ম্যাচটা শেষ করে দিতে পারত মোলিনার দল। জোড়া সুযোগ নষ্ট ম্যাকলারেন এবং লিস্টনের। ম্যাচের দু'মিনিটের মাথায় প্রথম গোলের সুযোগ। বল ক্লিয়ার করতে পারেনি অ্যালবিনো। তবে ম্যাকলারেন গোলে ঠেলার আগেই বিপক্ষের ডিফেন্ডার ক্লিয়ার করে দেয়। দ্বিতীয় কোয়ার্টারের শুরুতেই জোড়া সুযোগ নষ্ট। সামনে জামশেদপুরের কিপারকে একা পেয়েও তেকাঠিতে মারতে পারেননি জেমি, লিস্টন। দু'জনেই সময় নেওয়ায় বিপক্ষের ডিফেন্ডার ক্লিয়ার করার সুযোগ পেয়ে যায়। তবে গোলের জন্য বেশিক্ষণ অপেক্ষা করতে হয়নি। ম্যাচের ২৫ মিনিটে এগিয়ে যায় মোহনবাগান। কামিন্সের কর্নার হেড করে নামিয়ে দেন অ্যালড্রেড। জটলার মধ্যে থেকে ব্যাক হিলে গোল শুভাশিস বসুর। দুর্দান্ত ফিনিশ। একেবারে স্ট্রাইকারদের মতো। চলতি আইএসএলে চার নম্বর গোল বাগান অধিনায়কের। সেট পিস থেকে ১৬তম গোল মোহনবাগানের। এবার অ্যাটাকারদের থেকে ডিফেন্ডারদের গোল বেশি। 

মাঝে মিনিট পাঁচেক একটা ঝাপটা দেওয়ার চেষ্টা করে খালেদের দল। বাকি সময়টা পুরো মোহনবাগানের। প্রথমার্ধে অনবদ্য কামিন্স। নীচে নেমে মাঝমাঠকে সাহায্য করেন। প্রচুর ওয়ার্কলোড নেন। প্রথমার্ধের শেষদিকে ফাঁকা গোল পেয়েও বাইরে মারেন লিস্টন।‌ গতি দিয়ে বেশ কয়েকবার বক্সে ঢুকে পড়লেও ফিনিশিংয়ের অভাব গোয়ার উইঙ্গারের। বিরতির ঠিক আগে ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ পায় বাগান। কামিন্সের পাস থেকে ম্যাকলারেনের শট তালুবন্দি করে বিপক্ষের কিপার অ্যালবিনো। অ্যাওয়ে ম্যাচ হলেও প্রথম ৪৫ মিনিট চ্যাম্পিয়নদের মতোই খেলে মোলিনার দল। দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই গোলের সুযোগ পায় কলকাতার প্রধান। কামিন্সের ক্রস থেকে ম্যাকলারানের শট পোস্টে লাগে। এত বড় মাপের প্লেয়ার হওয়া সত্ত্বেও এদিন বেশ কয়েকটা সহজ সুযোগ মিস করেন অজি বিশ্বকাপার।‌ তার কিছুক্ষণ পর লিস্টনের শট ক্রসপিসের ওপর দিয়ে বেরিয়ে যায়। যে সুযোগগুলো পেয়েছিল বাগান, অনেক আগেই ব্যবধান বাড়ানো উচিত ছিল। কিন্তু সুযোগ নষ্টের খেসারত দিতে হল।

ম্যাচের ৬০ মিনিট ১-১ করে জামশেদপুর। গোল করেন স্টিফেন এজে। সম্পূর্ণ সবুজ মেরুন ফুটবলারদের ভুলে। একক দক্ষতায় প্রাক ৫০ গজ জমি কভার করে বাগানের তিনজনকে কাটিয়ে গোলে রাখেন জামশেদপুরের ডিফেন্ডার। আশ্চর্য বিষয় হল, তাঁকে কোনও ডিফেন্ডার মার্ক করেনি। বা বল ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টাও করেনি। খালেদ ফরমেশন বদলে ৪-৪-২ এ চলে যাওয়ার ম্যাচে ফেরে জামশেদপুর। কিছুটা চাপে পড়ে যায় বাগান। ম্যাচে সমতা ফেরার পর জাঁকিয়ে বসার চেষ্টা করে মারেরা। গতির বিরুদ্ধে গিয়ে শেষদিকে গোলের দুটো নিশ্চিত সুযোগ পায় মোহনবাগান। কিন্তু পরিবর্ত হিসেবে নামা দিমিত্রি পেত্রাতোস - গ্রেগ স্টুয়ার্ট জুটিও স্কোরলাইন বদলাতে পারেনি। ম্যাচের ৮৬ মিনিটে দিমির শট বাঁচায় অ্যালবিনো। শেষদিকে স্টুয়ার্টের ফ্রিকিক থেকে অ্যালবার্তো রডরিগেজের হেড লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়। 


Mohun BaganJamshedpur FCIndian Super League

নানান খবর

'আমার দিদির ক্যানসার, কাউকে বলিনি এতদিন', ভারতকে ম্যাচ জিতিয়ে আবেগপ্রবণ বাংলার পেসার আকাশদীপ

একেই বলে ফিরে আসা, হেডিংলির বদলা এজবাস্টনে, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল গিলের ভারত

অবশেষে শুরু হবে পঞ্চম দিনের খেলা, বৃষ্টির জন্য কাটা হল ১০ ওভার, ইংল্যান্ড জয়ের জন্য গিল পাচ্ছেন ৮০ ওভার

ভারত ও জয়ের মাঝে দাঁড়িয়ে বৃষ্টি এবং ইংল্যান্ডের সাত উইকেট, নির্ধারিত সময়ে শুরু হল না পঞ্চম দিনের খেলা

সেঞ্চুরির গন্ধ পেয়েও ডু প্লেসি ফিরে গেলেন সাজঘরে, এমন আত্মত্যাগের কথা শুনেছেন কেউ?

রুটের ডিফেন্স ভেঙে আকাশ দেখালেন 'এই মাঠ আমার', বাংলার পেসারের বিলেত জয়

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা

সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

সিরাজের ৬ উইকেট, তৃতীয় দিনের শেষে চালকের আসনে ভারত

১৪৮ বছরের টেস্ট ইতিহাসে জঘন্যতম! এই রেকর্ড ভুলে যেতে চাইবেন ভারতের তারকা বোলার

৪০৭ রানে অলআউট ইংল্যান্ড, আফ্রিদি-ওয়ার্নারের পর ভারতের বিরুদ্ধে অনন্য নজির স্মিথের

ভারতীয় দলের হেড কোচের জন্য বিজ্ঞাপন ফেডারেশনের, দৌড়ে এগিয়ে কে?

সাত গোলের পর দ্বিতীয় ম্যাচে ম্লান, সুরুচির কাছে আটকে গেল ইস্টবেঙ্গল

এই পাঁচ ক্ষুদ্র সঞ্চয় প্রকল্প ব্যাঙ্কের এফডি-র চেয়েও লাভজনক, জেনে নিন

‘আমার প্রেমিকাকে ওসব পাঠিয়েছিস কেন?’, দল বেঁধে যুবকের গোপনাঙ্গে লাথি, ব্যাপক মারধোর, শিউরে ওঠা পরিণতি

'পাক সেনার এজেন্ট ছিলাম', জেরায় বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি মুম্বই হামালার মাস্টারমাইন্ড তাহাউর রানার

'অনেক লাইক আর শেয়ার পাব', চলন্ত ট্রেনের তলায় শুয়ে রিল শুট, তিন নাবালকের যা পরিণতি হল

যে মৌমাছির হুল যন্ত্রণাদায়ক, তার বিষেই লুকিয়ে স্তন ক্যানসারের সমাধান! বলছে গবেষণা

ছবির নাম ‘ধুরন্ধর’ কিন্তু নায়ক-নায়িকাকে দেখে নেটপাড়া লিখল ‘ধুর ব্যাটা’! ট্রেলারে কোন বিষয়টি ক্ষেপিয়ে তুলেছে দর্শককে?

হড়পা বান, মেঘ ভাঙা বৃষ্টিতে বিধ্বস্ত হিমাচল, মৃত বেড়ে ৭৮, আরও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রাজ্য জুড়ে

জল খেলেও একনাগাড়ে হেঁচকি উঠছে? ভয়াবহ রোগের ইঙ্গিত নয় তো! এই সব ঘরোয়া টোটকা মানলে পাবেন স্বস্তি

১৬ বছর ধরে ধর্ষিতাদের কবর দিয়েছেন, ভয়ঙ্কর বর্ণনা সাফাই কর্মীর, নিশানায় মন্দির কর্তৃপক্ষ

এই রাজধানীতে বেড়ে চলেছে যৌন পর্যটন! থাইল্যান্ড থেকে মুখ ঘোরাচ্ছেন পর্যটকরা

প্যান কার্ডের মাধ্যমেই জানুন আপনার বিনিয়োগের হালহদিশ, কীভাবে?

পুরোনো ফেসবুক আইডি হারিয়ে ফেলেছেন? চিন্তার কিছু নেই, এসে গেছে সহজ সমাধান!

মহারাষ্ট্র উপকূলে চাঞ্চল্য, দেখা মিলল সন্দেহজনক নৌকা

এইভাবে CV লিখলে চাকরি পাওয়া আটকাবে কার সাধ্যি? বিস্তারিত জেনে নিন

বড় পদক্ষেপ রেলের, এবার শহরতলীর ট্রেনে প্রবীণদের জন্য আলাদা কামরা!

সোমবার থেকে ৩ রাশির সুখের সময় শুরু, নবপঞ্চম রাজযোগে টাকার ফোয়ারা, সাফল্যের দরজা খুলবে কাদের?

নিজেদের তৈরি অস্ত্র বেচতে মহা-কৌশল চীনের, রাফাল নিয়ে 'অপপ্রচার', ফাঁস ফরাসী গোয়েন্দা সংস্থার

আখ 'চুরি' করে লজ্জায় মুখ লোকাচ্ছে 'ডোনাল্ড ট্রাঙ্ক'!  নেট পাড়ায় উঠল হাসির রোল

ধর্ম বদল ও গোমাংস খাওয়ানোর চাপ স্বামীর!  ইন্দোরের মহিলার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ 

ফের ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের! মোদির কাছেও চিঠি আসবে?

ট্রাম্প-মাস্ক দ্বন্দ্বে নতুন মোড়: 'আমেরিকা পার্টি' গঠনের জবাবে তীব্র কটাক্ষ ট্রাম্পের

নিম্নচাপের জের, বাংলা জুড়ে ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস, জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

বিড়ালকে কোটি টাকার সম্পত্তি দান বৃদ্ধের! তুমুল হইচই নেট পাড়ায় 

আসছে ‘পরী মণি’, রজতাভ-তনুশ্রীর এই ছবি এবার স্নেহ নয়, বয়ে আনবে গা-ছমছমে ভয়

সোশ্যাল মিডিয়া