বৃহস্পতিবার ২৭ মার্চ ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ০৬ জানুয়ারী ২০২৫ ১৫ : ৪৪Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারত, অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ডকে নিয়ে দ্বি–স্তরীয় টেস্ট সিরিজের কথা ভাবছে আইসিসি। তিন মহাশক্তিধর টেস্ট খেলিয়ে দেশগুলোকে নিয়ে এই সিরিজের ভাবনা শুরু হয়েছে আইসিসির অন্দরে। তিন ক্রিকেট খেলিয়ে দেশগুলোর সঙ্গে আইসিসি একটা চুক্তি করতে চাইছে।
তিন দেশকে নিয়ে আরও বেশি টেস্ট সিরিজ করাই আইসিসির এখন পরিকল্পনা। সূত্রের খবর, চলতি মাসের শেষেই আইসিসির চেয়ারম্যান জয় শাহ বৈঠক করবেন ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড কর্তাদের সঙ্গে।
তবে সবটাই হবে ২০২৭ বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের পর। টেস্ট ক্রিকেটকে দুটো পর্বে নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা শুরু করবে আইসিসি।
এদিকে ১২ জানুয়ারি মুম্বইয়ে হতে চলেছে বোর্ডের বিশেষ সাধারণ সভা। ওই সভাতেই আনুষ্ঠানিকভাবে বোর্ডের সচিব পদে বসবেন দেবজিৎ সাইকিয়া। জয় শাহ আইসিসি চেয়ারম্যান হওয়ার পর অন্তর্বর্তী সচিব হিসেবে কাজ চালাচ্ছিলেন তিনি। এবার পূর্ণ সময়ের জন্য সচিব হবেন।
বিসিসিআইয়ের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, ২০১৬ সালে আইসিসি এরকম একটা প্রস্তাব দিয়েছিল। কিন্তু এতদিনেও তা বাস্তবায়িত হয়নি। এবার বোর্ড জানিয়েছে, ‘এরকম কোনও খবর এখনও শুনিনি। এখন বিশেষ সাধারণ সভার প্রস্তুতি চলছে। সেখানে অস্ট্রেলিয়া সিরিজের ব্যর্থতা নিয়ে আলোচনা হবে।’
এর আগে যখন এই প্রস্তাব এসেছিল তখন ভারত ছাড়াও বাংলাদেশ, জিম্বাবোয়ে বোর্ড এই দ্বি–স্তরীয় সিরিজের বিরোধিতা করেছিল। তাদের যুক্তি ছিল এর ফলে আয় কমে যাবে। এছাড়াও যুক্তি ছিল, এই সিরিজ চালু হলে ছোট দলগুলো বড় দলগুলির বিরুদ্ধে খেলার সুযোগ হারাবে। কিন্তু কয়েক বছর পর অনেক প্রাক্তন ক্রিকেটারই এই সিরিজ চালু করার দাবি করছেন। তার মধ্যে এক জন রবি শাস্ত্রী। এমনকী ইংরেজ অধিনায়ক বেন স্টোকস এই বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ নিয়ে বিরক্তি প্রকাশ করেছেন।
নানান খবর

নানান খবর

'পুরুষদের সঙ্গেই ওর ঘনিষ্ঠতা', বিচ্ছেদের মামলা চলাকালীন স্বামীর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক স্বাতী, গোপন ভিডিও ফাঁস করার হুমকি

জিতল রে...জিতল রে, কথা বলল কুইন্টনের ব্যাট, রাজস্থানকে হারিয়ে স্বস্তি ফিরল নাইট শিবিরে

প্রতি ঘণ্টায় ১১৩ কিমি বেগে বল বরুণের, হেলমেট ছুড়ে ক্যাচ নাইট কিপারের, রইল ভিডিও

আইপিএলের পর বিরাট-রোহিতের জন্য বিশেষ প্ল্যান বোর্ডের

নাইট বোলারদের দাপটে শান্ত রাজস্থান, নারিনের অভাব বুঝতে দিলেন না মইন

একশো দিনের কাজের প্রকল্পে নাম সামির বোন ও ভগ্নীপতীর, তীব্র চর্চা দেশজুড়ে

পুরানের ব্যাটে ছক্কার বৃষ্টি, নতুন মাইলফলক ক্যারিবিয়ান তারকার

ছন্নছাড়া ফুটবল, এশিয়ান কাপের যোগ্যতাঅর্জন পর্বে বাংলাদেশের সঙ্গে ড্র সুনীলদের

আইসিসি টি-২০ ব়্যাঙ্কিংয়ে জায়গা ধরে রাখলেন স্মৃতি, দীপ্তি

আইসিসির আম্পায়ারদের এলিট প্যানেলে একমাত্র ভারতীয় মেনন

ইংল্যান্ডে টেস্ট সিরিজে ভারতীয় দলে প্রত্যাবর্তন হতে চলেছে এই ক্রিকেটারের

মঙ্গল সন্ধ্যায় বাংলাদেশের বিরুদ্ধে 'বড় পরীক্ষা', 'আরও এক-দু'বছর খেলতেই পারে সুনীল', বলছেন গর্বিত বাবা

'চলো ওদের হারাই', আর্জেন্টিনাকে হুমকি রাফিনিয়ার

সেঞ্চুরির পরে ঈশানের উন্মত্ত উদযাপন, লক্ষ্য কারা? ভন জানিয়ে দিলেন নাম

কলকাতা জয়ের পর এবার মিশন চেন্নাই, হাইভোল্টেজ ম্যাচে জয় ধরে রাখতে কী পরিকল্পনা নেবে আরসিবি?

'ওকে বিশ্বের সেরা ব্যাটসম্যান বানিয়ে দেব', ফের মুখ খুললেন যোগরাজ, এবার তারকাপুত্রকে নিয়ে পড়লেন যুবির বাবা