সোমবার ০৭ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Kaushik Roy | ১৯ নভেম্বর ২০২৩ ২২ : ০৬Kaushik Roy
সম্পূর্ণা চক্রবর্তী, আহমেদাবাদ: ১৪০ কোটির স্বপ্নভঙ্গ। সবরমতির জলে ভেসে গেল ভারতবাসীর স্বপ্ন। ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ হাতছাড়া ভারতের। কপিল দেব, মহেন্দ্র সিং ধোনির পর কাপ উঠল না রোহিত শর্মার হাতে। আরও একটি আইসিসি টুর্নামেন্টের ফাইনালে হার ভারতের। ষষ্ঠ বিশ্বকাপ জিতল অস্ট্রেলিয়া। রবিবাসরীয় রাতে ভারতকে ৬ উইকেটে হারাল প্যাট কামিন্সের দল। এরই নাম অস্ট্রেলিয়া। কেন তাঁরা পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন (এবারেরটা বাদ দিয়ে) আরও একবার চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিল অজিরা। সবদিক থেকে এগিয়ে ছিলেন রোহিত শর্মারা। দশে দশ। ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ। মঞ্চ সাজানোই ছিল। সকলে ধরেই নিয়েছিল ভারত বিশ্বকাপ জিতবে। কিন্তু মোদির রাজ্যে চূড়ান্ত হতাশ করল টিম ইন্ডিয়া। ফাইনালের চাপ নিতে ব্যর্থ। অন্যদিকে বড় মঞ্চে স্নায়ু ধরে রেখে বাজিমাত অজিদের। কীভাবে ম্যাচ বের করতে হয় আরও একবার দেখিয়ে দিল।বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের পর আরও একবার জ্বলে উঠলেন ট্রাভিস হেড। একাই শেষ করে দিলেন ভারতকে। বলা যায়, হেডের কাছেই হারল টিম ইন্ডিয়া। অনবদ্য শতরান। ১২০ বলে ১৩৭ রানে আউট হন অজি ওপেনার। জয়সূচক শট নিতে পারলেন না, দলের ২ রান বাকি থাকাকালীন আউট হন। ম্যাচ জেতানো ইনিংসে রয়েছে ৪টি ছয়, ১৫টি চার।
প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত ওভারে ২৪০ রানে শেষ হয় ভারতের ইনিংস। জবাবে ৪৩ ওভারে জয়ের রানে পৌঁছে যায় অজিরা। লো স্কোরিং ম্যাচ। ৪৭ রানে ৩ উইকেট তুলে অস্ট্রেলিয়াকে চাপের মুখে ফেলে দিয়েছিলেন বুমরা, শামিরা। কিন্তু একাই দলকে লক্ষণরেখার ওপারে নিয়ে যান ট্রাভিস হেড। তাঁকে সঙ্গত দেন মার্নাস লাবুশেন। ১১০ বলে ৫৮ রানে অপরাজিত। চতুর্থ উইকেটে ১৮২ রান যোগ করে এই জুটি। প্রাক ম্যাচ সাংবাদিক সম্মেলনে প্যাট কামিন্স জানিয়েছিলেন, তাঁদের দলের ক্রিকেটারদের বিশ্বকাপ জেতার অভিজ্ঞতা বেশি। সেটাই পার্থক্য গড়ে দিল। অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে বিশ্বকাপের অভিযান শুরু হয়েছিল ভারতের। কিন্তু বৃত্ত সম্পূর্ণ হল না। দশ ম্যাচে একপেশে জয়ের পর অজিদের বিরুদ্ধে পদস্খলন রোহিত শর্মাদের। চাপের মুখে আত্মসমর্পণ। ৩০-৪০ রান কম তোলে ভারত। অত্যন্ত মন্থর ব্যাটিং কেএল রাহুলের। ফিল্ডিংও উন্নতমানের নয়। অবশ্য পরের দিকে শিশিরের জন্য কিছুটা সুবিধা পায় অস্ট্রেলিয়া। পাশাপাশি দুরন্ত ফিল্ডিং অজিদের। ট্রাভিস হেডের অনবদ্য ক্যাচ। রোহিতের আউটই ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট। ম্যাচের শুরুতে এবং শেষে নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামের চিত্র সম্পূর্ণ ভিন্ন। মোতেরা যেন ভাঙা হাট।
বিশ্বমঞ্চে ব্যাটিং বিপর্যয়। মন্থর উইকেটে অজি পেসারদের কাছে আত্মসমর্পণ। রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি, কেএল রাহুল ছাড়া বাকিরা রান পায়নি। টসে জিতে প্যাট কামিন্স ভারতকে ব্যাট করতে পাঠানোয় ২০ বছর আগের স্মৃতি ভেসে উঠেছিল। ২০০৩ বিশ্বকাপে টসে জিতে অস্ট্রেলিয়াকে ব্যাট করতে পাঠান সৌরভ গাঙ্গুলি। বাকিটা ইতিহাস। তার পুনরাবৃত্তি ঘটল না। ভারত অজি বোলারদের সাজানো ফাঁদে পা দিল। ঘরের মাঠ, চেনা পিচ। মোতেরার উইকেটে নেমেই শট খেলা সহজ নয়। সেই ভুলটাই করেন শুভমন গিল, শ্রেয়স আইয়ার। প্রতি ম্যাচের মতো শুরুটা দারুণ করেন রোহিত শর্মা। যতক্ষণ ক্রিজে ছিলেন, পিচের সঠিক চরিত্র বোঝা যায়নি। অন্যান্য ম্যাচের মতো সাবলীল ব্যাটিং। মাত্র ৩১ বল ক্রিজে ছিলেন। তারমধ্যে হাঁকান ৩টি ছয়, ৪টি চার। তবে ঠিক সেমিফাইনালের মতো মাত্র ৩ রানের জন্য অর্ধশতরান হাতছাড়া করেন। ৩১ বলে ৪৭ রানে ফেরেন রোহিত। এই পিচেও দেড়শো স্ট্রাইক রেট। কিন্তু ভারত অধিনায়ক বাদে বাকিরা যথেষ্ট বেগ পায়। আগেই ফিরে যান শুভমন গিল (৪)। ৮১ রানে ৩ উইকেট হারায় ভারত। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচেও দ্রুত তিন উইকেট হারিয়েছিল ভারত। কিন্তু দলকে ম্যাচে ফেরান বিরাট কোহলি, কেএল রাহুল। এদিনও তার পুনরাবৃত্তি ঘটবে মনে হয়েছিল।
চার, ছয় না হলেও এই উইকেটে খারাপ ব্যাট করেননি বিরাট, রাহুল। চতুর্থ উইকেটে ৬৭ রান যোগ হয়। মন্থর পিচে বল ব্যাটে আসছিল না। ৬৩ বলে ৫৪ করে কামিন্সের বলে বোল্ড হন। ব্যর্থ শ্রেয়স আইয়ার (৪), রবীন্দ্র জাদেজা (৯), সূর্যকুমার যাদবও (১৮)। মোতেরার পিচে একাধিক ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা থাকা সত্ত্বেও দায়িত্বজ্ঞানহীনতার পরিচয় দেয় ভারতীয় দল। পরিকল্পনার অভাব। তার বাস্তবায়নেরও। চেনা রাহুলকে পাওয়া যায়নি এদিন। ১০৭ বল খেলে মাত্র ১টা চার মারেন। একাই প্রায় ১৮ ওভার ব্যাট করেন। শেষ দশ ওভারের ফায়দা তুলতে পারতেন। কিন্তু উইকেটে সেট হয়েও ৬৬ রানে ফিরে যান। ৫০ ওভারে ২৪০ রানে শেষ হয় ভারতের ইনিংস। তারই খেসারত দিতে হল। ফাইনালে বিনা লড়াইয়ে হার। চোখের জলে মাঠ ছাড়লেন বুমরা, সিরাজরা। স্তম্ভিত বিরাট। ম্যাচ শেষেই থমথমে মুখে ড্রেসিংরুমে চলে যান রোহিত। মিলল না চিত্রনাট্য। একটু আগে পর্যন্তও যে স্টেডিয়ামের রং ছিল নীল, সেখানে হঠাৎই হলুদ ঝড়।

নানান খবর

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

কলকাতা থেকে ব্যাঙ্ককগামী উড়ানে টেকঅফের সময়েই ধরা পড়ল যান্ত্রিক ত্রুটি, বড় বিপদ থেকে রক্ষা

সোমবারের পর শনিবার, ফের ব্যাহত মেট্রো পরিষেবা

চিকিৎসাজগতে যুগান্তকারী পদক্ষেপ, পূর্ব ভারতের বৃহত্তম অত্যাধুনিক জেনোমিক্স ল্যাবের সূচনা করল সুরক্ষা ডায়াগনস্টিকস


দোষী সঞ্জয়কে মৃত্যুদণ্ড দিলেন বিচারক অনির্বাণ, দশ বছর পুরনো জোড়া খুনের মামলায় সাজা ঘোষণা শিয়ালদহ আদালতে

স্থাপত্য়ের ঐতিহ্য়, অম্বুজা নেওটিয়ার আয়োজনে বিশেষ অনুষ্ঠান

সল্টলেকে সরকারি আবাসন থেকে উদ্ধার ছাত্রীর রক্তাক্ত দেহ, আত্মহত্যা নয় দাবি পরিবারের, তদন্তে পুলিশ

থাকবে না আর চাকরি, কসবা কাণ্ডে মনোজিতের বিরুদ্ধে পরপর পদক্ষেপ

আসছে ‘পরী মণি’, রজতাভ-তনুশ্রীর এই ছবি এবার স্নেহ নয়, বয়ে আনবে গা-ছমছমে ভয়

আদিবাসীদের ধর্ম পরিচয়ে হস্তক্ষেপের আশঙ্কা, ২০২৭-এর জনগণনা নিয়ে উদ্বেগ

'শরীরে ডাইনি ভর করেছে', অর্ধনগ্ন অবস্থায় গৃহবধূকে চরম অত্যাচার, ঘটনা ঘিরে চাঞ্চল্য

ভারতের বৈষম্য নিয়ে ভুল তথ্য! বিশ্বব্যাঙ্কের প্রতিবেদনের অপব্যাখ্যায় বিভ্রান্ত সংবাদমাধ্যম


একেই বলে ফিরে আসা, হেডিংলির বদলা এজবাস্টনে, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল গিলের ভারত

প্রতিদিন রাত ৯টা থেকে ৯.৩০টা পর্যন্ত মোবাইল বন্ধ রাখার ডাক দিল সিপিএম! কারণ জানলে অবাক হবেন

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে নতুন সংগঠন, নিয়ন্ত্রিত আলুর দাম, বন্ধ হবে কালোবাজারি

বিনামূল্যে পাঁচ সুবিধা, রেলের টিকিট কাটলেই পাবেন যাত্রীরা

‘ডন’ হচ্ছেন রণবীর-ই, সঙ্গে ফিরছেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়াও? রুদ্ধশ্বাস সব চমক নিয়ে ‘ডন ৩’র প্রস্তুতিতে ফারহান!

চুঁচুড়া প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রে হল পথ কুকুর বিড়ালদের জলাতঙ্কের টিকাকরণ

মাত্র আট বছর বয়সেই কোন বিপদ নেমে আসবে 'খনা'র জীবনে? কীভাবে পাল্টে যাবে একরত্তি রাজকন্যার ভাগ্য?

গাড়ি শিখতে গিয়ে সোজা পুকুরে! কপাল জোরে প্রাণে বাঁচলেন দম্পতি

স্মৃতি ইরানির চেহারা নিয়ে ‘অশালীন’, ‘কুৎসিত’ মন্তব্য রাম কাপুরের! শোনামাত্রই ‘অসভ্য’ অভিনেতাকে কী বলছে নেটপাড়া?

একের পর এক খুন-ডাকাতি! ২৪ বছর পর পুলিশের কবলে, গা ঢাকা দিয়েও রেহাই পেলনা কুখ্যাত সিরিয়াল কিলার

যাদের 'ওটা' যত বেশি, তারা ততই মদ্যপান প্রবণ! চমকে দিল নতুন গবেষণা

মহরমের শোকযাত্রায় উপচে পড়া ভিড়, ফুটে উঠল অনন্য সম্প্রীতির ছবি

ভয়ংকর! "স্বামীর বীর্যে বিষ আছে...আমার সঙ্গে সঙ্গম করলেই সারবে রোগ", বলেই তরুণীর ওপর বাঁদরের মতো লাফ পাদ্রীর!

এক রিলেই ছয় লক্ষ! অপূর্বার মোট সম্পত্তির পরিমাণ নাকি প্রায় ৪১ কোটি, কীভাবে এত টাকা ঘরে আসে 'রেবেল কিড'-এর?

‘স্পিরিট’-এ পুলিশের উর্দি গায়ে চাপানোর পর এবার সেনার উর্দিতে প্রভাস? কোন জনপ্রিয় পরিচালকের ছবিতে আগ্রহী ‘বাহুবলী’?

জিন্স-স্কার্ট নিষিদ্ধ! মধ্যপ্রদেশের ৪০টি মন্দিরে মহিলাদের পোশাক নিয়ে পোস্টার, তুঙ্গে বিতর্ক

লটারিতে ১০০ কোটি জিতবেন গ্যারান্টি! কোটি টাকা জেতার গোপন ফর্মুলা ফাঁস!

২৬ বছরের যুবকের সঙ্গে উদ্দাম যৌন মিলনে মাতলেন বছর ৪৯-এর এই জনপ্রিয় অস্কারজয়ী অভিনেত্রী! তারপর যা হল…

কমছে দিনের আয়তন, কী ঘটবে জুলাই-অগাস্টের এইসব তারিখে?