
শনিবার ২৪ মে ২০২৫
বিভাস ভট্টাচার্য
পরীক্ষায় প্রথম হওয়া সত্ত্বেও দেওয়া হচ্ছে না গবেষণার সুযোগ। বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে এই অভিযোগে প্রতিবাদ জানিয়ে সংশোধনাগারের ভেতরেই অনশন শুরু করলেন মাওবাদী নেতা অর্ণব দাম। মাওবাদী স্কোয়াডে যিনি পরিচিত ছিলেন 'বিক্রম' নামে। যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত অর্ণবকে এই মুহূর্তে রাখা হয়েছে হুগলি জেলার সংশোধনাগারে। রাজ্য কারা দপ্তরের একটি সূত্র জানায়, বুধবারই অর্ণব জানিয়েছিলেন তিনি অনশনে বসতে চান। সেই মতো বুধবার থেকে তিনি অনশন শুরু করেছেন বলে জানা গিয়েছে।
কারা দপ্তরের ওই সূত্রটি জানায়, অনশনের সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর তাদের পক্ষ থেকে অর্ণবকে বুঝিয়ে বলা হয়েছে তিনি যেন এই রাস্তায় না হাঁটেন। এটাও বলা হয় গবেষণার সুবিধার জন্য তাঁকে বর্ধমান সংশোধনাগারে পাঠিয়ে দেওয়া হবে। কিন্তু নাছোড় অর্ণব অনশনের রাস্তা থেকে সরে আসেননি। বুধ ও বৃহস্পতিবার তিনি তাঁর সেলের মধ্যেই অনশনে বসেন এবং জল ছাড়া কিছুই তাঁকে খাওয়ানো যায়নি। যদিও ওই সূত্রটির দাবি, যেহেতু অর্ণব জেনেছেন তাঁকে বর্ধমান সংশোধনাগারে পাঠিয়ে দেওয়া হবে সেজন্য শুক্রবার থেকেই তিনি স্বাভাবিক খাওয়াদাওয়া করবেন। এটা তাঁর প্রতীকী অনশন। সন্ধ্যা পর্যন্ত অর্ণব শারীরিকভাবে সুস্থ আছেন বলেই ওই সূত্রটি জানিয়েছে। ইতিহাস নিয়ে গবেষণার জন্য গত ২৬ জুন বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে ইন্টারভিউ দেন অর্ণব।
কিন্তু সফলভাবে উত্তীর্ণ হওয়ার পর ভর্তি হওয়ার ঠিক আগের দিন বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ভর্তি প্রক্রিয়া পিছিয়ে দেন। এই সিদ্ধান্তে প্রশ্ন ওঠে, মাওবাদী তকমাটা অর্ণবের গবেষণার ক্ষেত্রে বাধা কিনা? প্রতিবাদে সরব হয় মানবাধিকার সংগঠন এপিডিআর এবং বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন। এগিয়ে আসেন তৃণমূল নেতা কুণাল ঘোষ। তিনি রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু ও কারামন্ত্রী অখিল গিরির সঙ্গে সমস্যা সমাধানের জন্য কথা বলেন। অবশেষে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় অর্ণবকে পাঠানো হবে বর্ধমান সংশোধনাগারে। সেখান থেকেই তিনি গবেষণার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ে যাবেন।
দাদার জমিতে আম পাড়তে গিয়েছিল ভাই, দৌড়ে এল দাদা, শেষপর্যন্ত করুণ পরিণতি
আচমকাই ধেয়ে এল বিশাল ঢেউ, মুহূর্তে নিখোঁজ পর্যটক, ঝাঁপ দিলেন নুলিয়া
জাতীয় সড়কের উপর দাঁড়িয়ে থাকা গ্যাস ট্যাঙ্কারে বিস্ফোরণ, গুরুতর আহত সাত
মহিলা কামরার সংখ্যা বাড়ানোর দাবিতে শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় ট্রেন অবরোধ যাত্রীদের
শক্তি বাড়াচ্ছে নিম্নচাপ, জেলায় জেলায় ভারী দুর্যোগের আশঙ্কা, চলবে কতদিন জানুন
বর্ধমানে ভাড়া ঘরে ঘাপটি মেরে দিব্যি চলছিল প্রতারণা, ওঁত পেতে ধরল দিল্লি পুলিশ, জালে 'জামতারা গ্যাং'-এর তিন
ঢাকুরিয়া স্টেশনের কাছে চলন্ত ট্রেনে পাথর হামলা, মাথা ফাটল যাত্রীর! প্রশ্নের মুখে রেলের নিরাপত্তা
লেগেছে ওয়েলকাম গেট, আলোয় সেজেছে বাড়ি, পূর্ণমের ঘর-ওয়াপসি ঘিরে উৎসবের মেজাজে রিষড়া
গুণমান নিয়ে প্রশ্ন, বাংলা-সহ দেশজুড়ে পরীক্ষায় ফেল ১৯৮টি জীবনদায়ী ওষুধ!
খুন করে প্রমাণ লোপাটের অভিযোগে দোষী, আরপিএফ কনস্টেবলকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের নির্দেশ দিল আদালত
সপ্তাহ ঘুরতেই ঘূর্ণিঝড়? হুহু করে হাওয়া, ঝড়-জলের তান্ডব কবে থেকে? জানুন IMD-এর লেটেস্ট আপডেট
প্রসূতিকে নির্যাতনের অভিযোগে তোলপাড় বাগদা হাসপাতাল, তদন্তের আশ্বাস প্রশাসনের
ভারত থেকে বাংলাদেশে পাচার হচ্ছে স্মার্ট ফোন! তার আগেই ওঁত পেতে বড় ছক বানচাল করল পুলিশ
আচমকা হড়পা বানে হাড়হিম কাণ্ড, নদীর জলে তলিয়ে যাচ্ছে ট্রাক্টর, প্রাণপণে সাঁতরে বাঁচায় চেষ্টায় চালক-খালাসি!
বর্ধমানের বড়বাজারে ভয়াবহ আগুন, ভস্মীভূত একাধিক দোকান