শনিবার ২১ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

রাজ্য | POND: বহরমপুরের অদূরে ভরাট হয়ে যাচ্ছে প্রাচীন পুকুর, প্রশাসন উদাসীন

Sumit | ১৫ জুন ২০২৪ ২০ : ৩৬Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক : প্রকাশ্য দিবালোকে বহরমপুর শহরের অদূরে হাতিনগর গ্রাম পঞ্চায়েতের শিবপুর গ্রামে ভরাট হয়ে যাচ্ছে বহু প্রাচীন একটি পুকুর। কিন্তু সব জেনেও কোনও এক অজানা কারণে নীরব দর্শকের ভূমিকা রয়েছে স্থানীয় কংগ্রেস-বিজেপি জোট পরিচালিত হাতিনগর গ্রাম পঞ্চায়েত।
আর পুকুর ভরাটের কাজে নিযুক্ত জমি মাফিয়াদের ভয়ে কোথাও অভিযোগ জানাতে পারছেন না গ্রামবাসীরা। সেই সুযোগ নিয়ে গত ২০-২৫ দিন ধরে রোজ প্রায় সকাল থেকে সন্ধে পর্যন্ত ট্রাক্টরে করে মাটি এনে ওই পুকুরটি ভরাট করা হচ্ছে বলে অভিযোগ।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, শিবপুর গ্রামে একটি বহু প্রাচীন পুকুর রয়েছে। সরকারি খাস জমি এবং কিছুটা ব্যক্তিগত জমিতে অবস্থিত ওই পুকুরটি একদিকে যেমন এলাকার জল নিকাশির কাজে ব্যবহৃত হয়, অন্যদিকে স্থানীয় কিছু চাষি বর্ষার পর এই পুকুরে জমে থাকা জলে পাট জাগ দিয়ে পচান। বিগত ২০-২৫ দিন ধরে হঠাৎই দেখা যায় কিছু লোক সকাল থেকে সন্ধে পর্যন্ত ওই পুকুরে ট্রাক্টরে করে মাটি-বালি-রাবিশ এনে ফেলছে। পুকুরটির বেশিরভাগ অংশ ইতিমধ্যেই ভরাট হয়ে গেছে। পুকুর ভরাটের সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিরা এলাকায় এতটাই প্রভাবশালী যে তাঁদের বিরুদ্ধে কেউ মুখ খোলার সাহস করছেন না। এলাকার গুরুত্বপূর্ণ এই জলাভূমিটি বন্ধ হয়ে গেলে বর্ষার সময় গ্রামে জল জমার সমস্যা হতে পারে।
শিবপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের স্থানীয় পঞ্চায়েত সদস্যা পিংকি বিশ্বাস দাসের স্বামী সুদীপ দাস বলেন," ওই পুকুরের পাড় ভেঙে যাচ্ছিল এবং তার ফলে পঞ্চায়েতের তৈরি করা রাস্তাও ভেঙে যাচ্ছিল। সেই কারণে স্থানীয় বাসিন্দারা অসুবিধার মধ্যে পড়ছিলেন। সবদিক বিবেচনা করে শিবপুর সমাজ কমিটি সিদ্ধান্ত নেয় পুকুরটি বুঝিয়ে ফেলে সেখানে একটি শিশু উদ্যান করা হবে। সমাজের সকলে মিলে এই সিদ্ধান্ত নেওয়াতে আমি তার প্রতিবাদ করিনি।"
যদিও ওই এলাকাতে পুকুর ভরাটের খবর অস্বীকার করেছেন হাতিনগর গ্রাম পঞ্চায়েতের বিজেপি প্রধান কৃষ্ণ মাঝি। তিনি বলেন," ওই পুকুরটি মাছ চাষের অযোগ্য হয়ে পড়েছিল। সেই কারণে স্থানীয় বাসিন্দারা সিদ্ধান্ত নিয়ে পুকুরটি সংস্কার করছেন।" তবে পুকুরে মাটি ফেলে সেটিকে বুজিয়ে কিভাবে সংস্কার কাজ করা হচ্ছে এই প্রশ্ন পঞ্চায়েত প্রধানকে করলে তিনি বলেন,"সবই স্থানীয় সমাজ সিদ্ধান্ত নিয়ে করেছে। আমি এর বেশি কিছু জানি না।"
তৃণমূল কংগ্রেসের বহরমপুর (পূর্ব) ব্লক সভাপতি রাজেন্দ্র ঘোষ বলেন,"পুকুর ভরাটের বিষয়টি আমার জানা নেই। তবে আইন বহির্ভূত কোনও কাজ করলে আমরা প্রশাসনকে বলব দোষীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য। "




নানান খবর

এলাকা দখলকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, এক নাবালক‌–সহ বোমা বিস্ফোরণে মৃত দুই 

পোষ্য ছাগলটি ছিল তাঁর 'প্রাণ', সেই ছাগলের জন্যই প্রাণ হারালেন সিভিক ভলান্টিয়ার

রাস্তা ডুবেছে জলে, বাড়ি থেকে যাতায়াত করতে নৌকাই এখন ভরসা ঘাটালবাসীর

তৃণমূল নেতার বাড়িতে হঠাৎই আগুন! পুড়ে ছাই স্মৃতিবিজরিত কাঠের আবাসন

ইলিশের মরসুমে বড় দুর্ঘটনা, ঢেউয়ের ধাক্কায় ভাঙল নীচের পাটাতন, উত্তাল বঙ্গোপসাগরে মৎস্যজীবীদের নিয়ে ডুবল ট্রলার

হাওড়ার নিখোঁজ বিস্কুট কোম্পানির ম্যানেজারের দেহ উদ্ধার বোলপুরে, অপহরণের পর খুনের অভিযোগ

হিমোফিলিয়ার চিকিৎসার দাবিতে অবস্থান, ওষুধ আসছে সব ঠিক হয়ে যাবে, দাবি মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিকের

টিনের চাল ভেদ করে পড়ছে জল, শিক্ষক-পড়ুয়ার মাথায় ছাতা, পান্ডুয়ার স্কুলের অবস্থা দেখে কড়া পদক্ষেপ প্রশাসনের

নারী ক্ষমতায়ন নিয়ে আন্তর্জাতিক সেমিনার খলিসানি মহাবিদ্যালয়ে, অংশ নিলেন দেশ-বিদেশের প্রতিনিধিরা

জন্ম শংসাপত্র নিয়ে বিস্তর দুর্নীতির অভিযোগ, কড়া পদক্ষেপ রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তরের

দামোদরে ডুবে গেল একের পর এক লরি! ডিভিসি জল ছাড়ায় মহা-বিপত্তি

কড়া নজরদারিতে চলছে প্রক্রিয়াকরণ ও প্যাকিং, দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ বিতরণ ঘরে তোড়জোড় এই জেলায়

ছেলেমেয়েদের স্কুলে পাঠান, মাইক হাতে রাস্তায় রাস্তায় স্কুলের শিক্ষকরা

গাছ কেটে ফেলা হয়েছিল, তাতে কী! নতুন করে রাজ্যে এসেই বাসা বানাল তারা, এই বর্ষায় ভরা সংসার

লক্ষ্মীর ভান্ডারের টাকায় সিসিটিভি, সঙ্গে কন্ট্রোল রুম, ঘরের লক্ষ্মীকে রক্ষা করতে মহিলাদের অভিনব উদ্যোগ

গুরুকে ছাপিয়ে রেকর্ডবুকে শিষ্য, ইংল্যান্ডের মাটিতে সপ্তম টেস্ট শতরান পন্থের

বিয়ের পিঁড়িতে হাতে বাটি ধরিয়ে প্রস্রাব করতে বলা হয়েছিল রণদীপ হুডা-কে! কারণ শুনলে মাথা ঘুরবে

এককালীন বিনিয়োগেই সারাজীবনের জন্য নিশ্চিৎ এক লক্ষ টাকা পেনশন, এলআইসি-র এই প্রকল্প সম্পর্কে জানেন?

‘নিজেকে ঢেলে আমি কত সুখ দিলাম!’ স্বীকৃত ৬ সন্তানের বাইরেও ১০০ সন্তানের বাবা! চাঞ্চল্যকর স্বীকারোক্তি টেলিগ্রাম মালিকের

ডাক্তারি পড়ুয়াদের শিক্ষায় নজর, ন্যাশনাল মেডিক্যাল কমিশনের বিশেষ প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ রাজ্যের চার হাসপাতালের

'পালিয়ে গেছে', জানিয়েছিল স্বামী, সেই শ্বশুরবাড়ির সামনে রাস্তা খুঁড়ে উদ্ধার বধূর পচাগলা দেহ

ইংল্যান্ডের বোলারদের তুলোধোনা, স্টোকসদের স্ট্র্যাটেজি নিয়ে প্রশ্ন প্রাক্তন পেসারের

আদৌ তৈরি হবে ‘দ্য ব্যাটম্যান ২’? রবার্ট প্যাটিনসন-ই কি ফিরছেন গোথাম শহরের রক্ষাকর্তা হয়ে?

সর্বোচ্চ রিটার্ন ১৭ লক্ষ টাকার বেশি, জানুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প সম্পর্কে

সাদা থকথকে এই আঠালো রসই নারীর সৌন্দর্য বাড়িয়ে তোলে, দাঁত মাজা থেকে মুখে মাখা- সবেতেই উপকার

'মোহনবাগান রত্ন' টুটু বোস, আগামী বছর এই সম্মান দেওয়া হবে অঞ্জন মিত্রকে

ক্যাপসুলের ভিতরে মল ভরে সেটাই ওষুধ হিসাবে রোগীকে খাওয়াচ্ছেন চিকিৎসকেরা! আদৌ জানেন কী খাচ্ছেন?

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে ভারতীয় নৌবাহিনীর একাধিক কর্মসূচি

“আমরা পারিনি…” বাংলা ছবির অধঃপতন নিয়ে বিস্ফোরক প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়! কী কী কারণ তুলে ধরলেন ‘বুম্বা দা’?

কলকাতায় প্রতারণা, উচ্চ মুনাফার লোভ দেখিয়ে কোটি টাকার বেশি হাতাল তিন বিদেশি, মোহালি থেকে গ্রেপ্তার

শতরান করেও রেহাই নেই, আইসিসির রক্তচক্ষু গিলকে

এসআইপি নাকি রেকারিং ডিপোজিট, বিনিয়োগ থেকে সেরা রিটার্ন কোন প্রকল্পে? জানুন

শিল্পের প্রতি অগাধ প্রেম, উত্তাল ইজরায়েলের ধনীতম ব্যক্তিকে চেনেন? সম্পত্তির পরিমাণ জানলে ভিরমি খাবেন

ফিরছেন ‘বিজয় সালগাঁওকার’! গান্ধী জয়ন্তীতেই ‘দৃশ্যম ৩’র শুটিং শুরু করবেন অজয়, বড়পর্দায় মুক্তি পাবে কবে?

কেমন ছিল ডাইনোসরের যৌন জীবন?  ১০ কোটি বছরের প্রাচীন রহস্য ফাঁস! 

বিমানে না উঠেও আহমেদাবাদে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় কীভাবে প্রাণ গেল গুজরাটি পরিচালকের? শুনলে চমকে যাবেন!

যৌন চর্চার নতুন ট্রেন্ড 'সাউন্ডিং', গোপনাঙ্গে 'তার' ঢুকিয়ে ত্রাহি ত্রাহি রব ছাত্রের, থ মেরে গেলেন চিকিৎসকরা!

কুমিরের লেজ ধরে 'খেলা', এরপর যা ঘটল তা ভয়াবহ, দেখুন সেই হাড়হিম ভিডিও

দু'হাত জোড় করে সতীর্থকে কুর্নিশ, ভিডিও ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়ায়

সোশ্যাল মিডিয়া