বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

লোকসভা নির্বাচন ২০২৪ | Mamata Banerjee: একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাননি, সেটাই মোদির হার: মমতা

Riya Patra | ০৪ জুন ২০২৪ ০১ : ৫০Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভোট ফেরত সমীক্ষাকে কার্যত উড়িয়ে দিয়ে রাজ্যে জয়জয়কার তৃণমূল কংগ্রেসের। আর এই জয়ের পর সাংবাদিক সম্মেলনে দেশবাসীকে অভিনন্দন জানালেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির পদত্যাগ দাবি করে এদিন মমতার সাফ বক্তব্য, 'আমি খুশি মোদি একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাননি। ওঁর পদ ছেড়ে দেওয়া উচিত। আমি 'পগারপার' বলেছিলাম। এখন ওদের জিডিপি আর নীতীশ কুমারের পা ধরতে হচ্ছে। মানুষ ওদের মেরুদণ্ড ভেঙে দিয়েছে।' তাঁর বক্তব্যে এদিন প্রাধান্য পেল ইন্ডিয়া জোটের সাফল্য। রাজ্যের ফলাফল তো বটেই, গোটা দেশে ইন্ডিয়া জোট যে ফল করেছে তাতে বিরোধীদের মুখে চওড়া হাসি, কোনও সন্দেহ নেই। তৃণমূল সুপ্রিমোর কথায়, 'আমি ইন্ডিয়া জোটের নেতাদের অভিনন্দন জানাই। আমি ওঁদের পাশে আছি। অখিলেশ যাদব, শরদ পাওয়ারের সঙ্গে কথা হয়েছে। বিহারের ফলাফল সঠিক নয়। তেজস্বী যাদব জানিয়েছেন, এখনও গণনা অনেক বাকি। অরবিন্দ কেজরিওয়ালের স্ত্রী, হেমন্ত সোরেনের স্ত্রীর সঙ্গে আমার কথা হয়েছে। কংগ্রেসকে কটাক্ষ করতেও ছাড়েননি মমতা। বলেছেন, 'রাহুল গান্ধী, সনিয়া গান্ধীকেও আমি অভিনন্দন জানিয়ে মেসেজ পাঠিয়েছি। ওঁরা ব্যস্ত, হয়তো দেখার সময় পাননি।
কংগ্রেসকে আমি বলেছিলাম ইন্ডিয়ার সঙ্গে থাকলে ১০০ সিট পাবে'। 
ভোট গণনার ক্ষেত্রেও কারচুপি হয়েছে দাবি করে মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্য, 'যে যে আসনে আমরা হেরেছি সেগুলো খুবই কম ব্যবধানে। যে সমস্ত অবজার্ভার পাঠানো হয়েছে তাঁরা বিজেপির লোক। পুনর্নির্বাচনের জন্য আমরা নির্বাচন কমিশনে যাব। চার থেকে পাঁচটা সিটে আমাদের ইচ্ছে করে হারানো হয়েছে। তমলুকে ছাপ্পা দিয়ে জিতেছে বিজেপি।' মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, 'নির্বাচনের আগে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাকে লেলিয়ে দিয়ে যেভাবে বিরোধীদের চেপে রাখা হয়েছিল, সেখান থেকে ঘুরে দাঁড়ানোর কথা কেউ ভাবতে পারেনি। সিবিআই, ইডি, ইনকাম ট্যাক্স, বিজেপির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের অত্যাচার সত্ত্বেও গোটা দেশে এই ফল।' সন্দেশখালির ঘটনাকে ইস্যু করে ভোটের আগে তৃণমূলকে কোণঠাসা করে দিয়েছিল বিজেপি। সেই প্রসঙ্গ টেনে এদিন মুখ্যমন্ত্রী বলেন, 'সন্দেশখালির মা বোনেরা সত্যিটা বুঝতে পেরেছেন। আমরা সন্দেশখালিতেও জিতেছি। বসিরহাট লোকসভায় বিপুল ব্যবধানে জয় পেয়েছি।' তৃণমূল সুপ্রিমোর দাবি, বিজেপির এই হারের পিছনে দায়ী প্রধানমন্ত্রীর অহঙ্কার। তাঁর বক্তব্য, 'আমি শুনলাম পোস্টাল ব্যালটে গণনার সময় পিছিয়ে ছিলেন মোদি। এত অহঙ্কার ভাল নয়। আমি মাথা নিচু করে চলি। আমাদের কোনো কৃতিত্ব নেই, সবটাই মানুষের। এখানে প্রচারে এসে আমাদের দলের নেতাদের নামে কুৎসা রটিয়ে গেছে বিজেপি। আমি প্রত্যেকের নামে মানহানির মামলা করব।' বুধবার ইন্ডিয়া জোটের বৈঠক রয়েছে l মুখ্যমন্ত্রী জানান, এই মুহূর্তে কাজের চাপ থাকায় বৈঠকে যোগ দিতে পারছেন না তিনি। তবে পাঠানোর চেষ্টা করছেন অভিষেক ব্যানার্জিকে। গোটা দেশের মধ্যে রেকর্ড মার্জিনে জয় পেয়েছেন অভিষেক ব্যানার্জি। সাংবাদিক সম্মেলনের শুরুতেই তাঁকে অভিনন্দন জানিয়েছেন মমতা। প্রত্যেক প্রার্থীর সঙ্গেও দেখা করবেন বলেও জানিয়েছেন তৃণমূল সুপ্রিমো।




নানান খবর

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের ছায়ায় বড় প্রস্তুতি! ফ্রান্সে ভারতীয় সেনার মহড়া শুরু

দামোদরে ডুবে গেল একের পর এক লরি! ডিভিসি জল ছাড়ায় মহা-বিপত্তি

শিশুদের প্যান কার্ড, কীভাবে তৈরি করবেন? জেনে নিন সহজ পদ্ধতি

ব্যাঙ্ক লকার আছে? তাহলে অবিলম্বে এই কাজ করুন, না হলেই সিল করা হবে লকার! জানুন নয়া নিয়ম

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে 'সামরিক হস্তক্ষেপ', আমেরিকাকে সতর্ক করল রাশিয়া!

ট্রফির দু’দিকে দুই দেশের কিংবদন্তি, আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হল অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকার ট্রফির

ছেলের বাগদত্তাকে নিয়ে পালিয়ে বিয়ে করলেন ৫৫ বছরের ব্যক্তি! আলিগড়ে হুলস্থূল, তারপর কী হল?

বিপুল অঙ্কের জরিমানা এবং জেল, জনসমাগমে আইন অমান্য করলেই কড়া শাস্তি, কর্ণাটক বিধানসভায় নয়া বিলের প্রস্তাব

বিরল রোগের অন্যতম 'সিকেল সেল ডিজিজ' , সমাজ সচেতনতায় উদ্যোগী চিকিৎসকরা

জাতি-বৈষম্যে ইন্ধন! দলিত গ্রাম-প্রধানকে মঞ্চে উঠতে নিষেধ বিজেপি বিধায়কের, ভাইরাল ভিডিও-তে শোরগোল

অস্তাচলে ম্যাথিউজ, গার্ড অফ অনার দিয়ে শ্রীলঙ্কা তারকাকে সম্মান দিল বাংলাদেশ

কড়া নজরদারিতে চলছে প্রক্রিয়াকরণ ও প্যাকিং, দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ বিতরণ ঘরে তোড়জোড় এই জেলায়

ছেলেমেয়েদের স্কুলে পাঠান, মাইক হাতে রাস্তায় রাস্তায় স্কুলের শিক্ষকরা

গাছ কেটে ফেলা হয়েছিল, তাতে কী! নতুন করে রাজ্যে এসেই বাসা বানাল তারা, এই বর্ষায় ভরা সংসার

কঠিন পরীক্ষার আগে কোহলি-রোহিতের বিরাট পরামর্শ গিলকে, প্রথম টেস্টের আগে ফাঁস গিলের, কী বললেন তাঁরা?

মাঝ আকাশে দেদার তাস পেটাচ্ছেন ওঁরা! নেটিজেনরা বলছেন, ‘ভাই, লোকাল ট্রেন নাকি?’

দেশের নাগরিকদের সুরক্ষা সবচেয়ে আগে, ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনতে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত

ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে তেহরানের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে চীন, কেন?

ভারতের বায়ু পরিবহণে ঘনীভূত সংকট, বেমালুম চেপে যাচ্ছে কেন্দ্র, মুড়িমুড়কির মতো ছাঁটা হয়েছে বরাদ্দ

লক্ষ্মীর ভান্ডারের টাকায় সিসিটিভি, সঙ্গে কন্ট্রোল রুম, ঘরের লক্ষ্মীকে রক্ষা করতে মহিলাদের অভিনব উদ্যোগ

পা ধরে বসে পড়েছেন অনুশীলনে, ক্লাব বিশ্বকাপে পোর্তোর বিরুদ্ধে কি নামবেন মেসি?

বাবা মৃত্যু পথযাত্রী, ঘরে আধাঁর, কিছুই দমাতে পারেনি একরত্তিকে, উজ্জ্বল ভবিষ্যতের জন্য লড়ছে সে

EXCLUSIVE: ‘অপসংস্কৃতির মুখ হয়ে উঠেছেন অক্ষয়, ইতিহাস বিকৃতি নয়, এটা অপরাধ!’— ‘কেশরী ২’ নিয়ে ফুঁসে উঠলেন চৈতি, কিঞ্জল

সোশ্যাল মিডিয়া