বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ২৯ মার্চ ২০২৪ ০০ : ৪১Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মুর্শিদাবাদ জেলার ভগবানগোলা উপনির্বাচনের জন্য শুক্রবার তৃণমূল কংগ্রেস তাঁদের প্রার্থীর নাম ঘোষণা করল। মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের বন ও ভূমি কর্মাধ্যক্ষ তথা ভগবানগোলা-১ ব্লক তৃণমূল কংগ্রেস সভাপতি রেয়াত হোসেন সরকার এবার ওই আসনে তৃণমূলের প্রতীকে লড়াই করবেন। আগামী ৭ মে রাজ্যে তৃতীয় দফা লোকসভা নির্বাচনের দিন ওই আসনে উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। বিজেপি ইতিমধ্যে ওই আসনে তাদের দলের প্রার্থীর নাম ঘোষণা করলেও কংগ্রেস বা বামেদের তরফে এখনও ওই আসনে কোনও প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হয়নি।
ভগবানগোলা বিধানসভা কেন্দ্রের তৃণমূল বিধায়ক ইদ্রিস আলির মৃত্যুতে সম্প্রতি ওই আসনটি খালি হয়। ভগবানগোলা বিধানসভা আসনটি বরাবরই বাম অথবা কংগ্রেসের দখলে থাকলেও ২০১১ সালে সমাজবাদী পার্টির টিকিটে জিতে পরবর্তীকালে তৃণমূল কংগ্রেসের যোগ দেন সেখানকার বিধায়ক চাঁদ মহম্মদ। যদিও ২০১৬ সালের নির্বাচনে ওই আসন থেকে বাম প্রার্থী মহসিন আলি জেতেন। কিন্তু ২০২১ নির্বাচনে বামেদের কাছ থেকে ওই আসনটি ছিনিয়ে নেয় তৃণমূল কংগ্রেস। জয়ী হন ইদ্রিস আলি। এবার সেই আসনটি নিজেদের দখলের রাখার জন্য ফের একবার ঝাঁপাচ্ছে তৃণমূল কংগ্রেস। সূত্রের খবর উপনির্বাচনে বাম-কংগ্রেস জোট হলে ওই আসনে বামেরাই লড়বে।
ভগবানগোলা বিধানসভার অন্তর্গত ভগবানগোলা-১ ব্লকে মোট ভোটার সংখ্যা প্রায় ১ লক্ষ ৫১ হাজার এবং ভগবানগোলা-২ ব্লকে মোট ভোটার সংখ্যা প্রায় ১ লক্ষ ২৫ হাজার।
তৃণমূল সূত্রে খবর,ভগবানগোলা-১ ব্লকে তৃণমূল কংগ্রেস সাংগঠনিকভাবেও যথেষ্ট শক্তিশালী জায়গায় রয়েছে। গত পঞ্চায়েত নির্বাচনে ২৪ আসন বিশিষ্ট ভগবানগোলা-১ পঞ্চায়েত সমিতিতে তৃণমূল কংগ্রেস একক সংখ্যাগরিষ্ঠদের না পেলেও জানুয়ারি মাসে দলে সাংগঠনিক রদবদলের পর রেয়াত হোসেন সরকার ব্লক সভাপতির দায়িত্ব পাওয়ার পর বিভিন্ন রাজনৈতিক দল থেকে চারজন সদস্য তৃণমূল কংগ্রেসে যোগ দিয়েছেন। এই মুহূর্তে ওই পঞ্চায়েত সমিতিতে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে তৃণমূল কংগ্রেসের। পাশাপাশি সুন্দরপুর, ভগবানগোলার মত গ্রাম পঞ্চায়েতে যেখানে তৃণমূল কংগ্রেসের সংখ্যাগরিষ্ঠতা ছিল না সেখানেও রাজ্যের শাসক দল এখন একক সংখ্যাগরিষ্ঠ। নির্বাচনে প্রার্থী হিসেবে নাম ঘোষণার পর রেয়াত হোসেন সরকার বলেন ,"আমাদের দলের সুপ্রিমো মমতা ব্যানার্জি এবং সেনাপতি অভিষেক ব্যানার্জিকে ধন্যবাদ জানাই আমাকে প্রার্থী হিসেবে মনোনীত করার জন্য। শনিবার সকালে মহিশাস্থলী থেকে নির্বাচনী প্রচার শুরু করব। আমার আশা ভগবানগোলার মানুষ তৃণমূল প্রার্থী হিসেবে আমাকেই সমর্থন করবে।"

নানান খবর

১ কোটি টাকা যেন নস্যি! কীভাবে জীবন কাটাচ্ছেন মহাকুম্ভের মোনালিসা, জানলে...

'আকাশ কুসুম ২'-এ 'ওয়াইল্ড রোম্যান্স' করবেন সম্রাট-কথা?

ভারতের দীর্ঘতম ট্রেনে রয়েছে ২৯৫টি বগি, কিন্তু কোনও যাত্রী চড়েন না এই ট্রেনে, কেন?

ফিরব বললেই কি ফেরা যায়! প্রত্যাবর্তনের স্বপ্ন দেখা উমেশ বলছেন, 'আমি তো আর আর নিজেকে সিলেক্ট করব না'

২ দিন আগেই মেরামত, ফের ব্যস্ত রাস্তায় ধস নেমে বিশাল গর্ত, ভোগান্তি শেষ হল না

রাজ্যে এসে পৌঁছল প্রথম শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত লোকাল ট্রেন, কত হচ্ছে এর ভাড়া? কোন রুটে চালু হচ্ছে?

একই গ্রুপে ভারত-পাকিস্তান, কবে শুরু হবে মেয়েদের টি-২০ বিশ্বকাপ?

অভিভাবক নিয়ে বিভ্রান্তি, একরত্তির ঠাঁই হয়েছিল হোমে, ৪২ দিন পর শিশু ফিরল মাতৃক্রোড়ে

দেশের মাটির নিচেই লুকিয়ে 'গুপ্তধন'! ঘুরতে চলেছে ভারতের ভাগ্যের জ্যাকপট? কোন স্থানে জানলে চমকে উঠবেন

অবিরাম বৃষ্টিতে বিপর্যয়, মহিলাসহ ২২ জন আটকে পড়া কর্মীকে উদ্ধার গুজরাটের এক বন্যার্ত এলাকায়

প্রথম টেস্টের আগে অলরাউন্ডার নিয়ে সংশয়, প্রশ্ন তুললেন ভারতের প্রাক্তন কোচ

লাস্যময়ী প্রতিবেশী তরুণীকে দেখে পাগল পাগল দশা স্বামীর! হা করে তাকিয়েও থাকেন, দেখে স্ত্রী যা করলেন

ইংল্যান্ড সিরিজেই আগেই প্রবল চাপে বিসিসিআই, আইপিএলে অবলুপ্ত এই দলকে দিতে হবে ৫৩৮ কোটি টাকা

বৃষ্টির দিনে বানিয়ে নিন মুচমুচে সুজির পকোড়া, সন্ধের আড্ডায় চায়ের সঙ্গে জমে যাবে 'টা'

গানে-কবিতায় 'আমি' উদযাপন! স্বাগতালক্ষ্মী, সাহেব ও শোভনসুন্দরের অনবদ্য অনুষ্ঠানের আয়োজন

এটিএমে গিয়ে অবাক কান্ড, টাকা তুলতে গিয়ে হাতে এল কী!

ওজন বেড়ে গেছে, বৈভব এখন কী খাচ্ছে জানলে চমকে যাবেন

'বাবার মুখে বালিশ চেপে রেখেছিল কাকু, মা চুপচাপ দাঁড়িয়ে ছিল', ৯ বছরের নাবালকের বর্ণনা শুনে আঁতকে উঠল পুলিশ

ভারতে আশঙ্কাজনকভাবে বাড়ছে মরুভূমি! কৃষি নীতির বদল না হলে সমূহ বিপদ

জীবনসঙ্গী যদি একই অফিসের হয় তাহলে কোথায় বাধা-কোথায় সুবিধা

দাউদাউ করে জ্বলছে আগুন, চালকের গাফিলতিতে ঘটে গেল বিপত্তি! মাঝপথে গাড়ি উলটে এক পরিবারের ৫ সদস্য মৃত

পল্লিকারানাই জলাভূমিতে প্রথমবার দেখা মিলল শিয়ালের, জৈববৈচিত্র্যে উৎসাহের নতুন বার্তা

কেমন হবে লিডসের পিচ? কিউরেটরের রিপোর্ট কি স্বস্তি দেবে ভারতীয় শিবিরকে?

বিশ্বকে গ্রাস করবে প্লাস্টিক, অশনি সঙ্কেত দিলেন গবেষকরা