বরুণ ধাওয়ান সম্প্রতি জানিয়েছেন তাঁর মেয়ে লারা কঠিন রোগে আক্রান্ত। তাঁর ডেভেলপমেন্টাল ডিসপলেসিয়া অফ হিপ হয়েছে। এই রোগের কারণে হাঁটা চলা করতে অসুবিধা হবে অভিনেতার মেয়ের! আর কী জানিয়েছেন বরুণ লারার এই অসুস্থতা নিয়ে?
সম্প্রতি একটি পডকাস্ট শোতে এসেছিলেন বরুণ ধাওয়ান। সেখানেই তিনি জানিয়েছেন যে তাঁর মেয়ের এই রোগ ধরা পড়েছে। এই রোগের কারণে পায়ে ঠিক মতো ব্যালেন্স পায় না ছোট্ট লারা। ফলে তাঁর দৌড়াতে বা হাঁটতে ভীষণ অসুবিধা হয়।
তবে ইতিমধ্যেই চিকিৎসা শুরু হয়ে গিয়েছে লারার। আগামী আড়াই মাস মতো তাঁকে স্পাইকা কাস্টে থাকতে হয়েছিল। এই সময়টা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, আবার কঠিন ছিল বলেই জানিয়েছেন বরুণ। এই কাস্ট লাগানোর আগে লারাকে অজ্ঞান করা হয়েছিল বলেও জানা গিয়েছে। তবে এখন এটি সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। এখন ধীরে ধীরে সুস্থ হচ্ছে লারা।
কিন্তু কী এই ডেভেলপমেন্টাল ডিসপলেসিয়া অফ হিপ? এই রোগ হলে, শিশুর হিপের অংশটি ঠিক মতো গঠন হয় না। সকেট থেকে হিপ স্লিপ করে যায়। ফলে দুটো পা এই কারণে সমান হয় না। যে কারণে হাঁটাচলা করতে সমস্যা হয়। তবে এটি চিকিৎসা করলে সেরে যায়। অনেক দেশে কোনও শিশু জন্ম হলে এবং সেই সময়ই এটা ধরা পড়লে চিকিৎসা শুরু করে দেয়। ফলে রোগটি নির্ণয় করা এবং তার সঠিক সময় সঠিক চিকিৎসা আসল।
তবে এই রোগের কারণে লারাকে কোনও রকম সার্জারি করাতে হয়নি। চিকিৎসার মাধ্যমেই চিকিৎসকরা লারাকে সারিয়ে দিতে পেরেছেন বলেই জানিয়েছেন বরুণ ধাওয়ান। মেয়ের এই অসুস্থতা নিয়ে অভিনেতা প্রকাশ্যে কথা বলেছেন মানুষের মধ্যে সচেতনতা ছড়ানোর জন্য। ভয় না পেয়ে, ভেঙে না পড়ে যাতে সকলে সঠিক সময় সঠিক চিকিৎসা করেন তার জন্য তিনি সকলের সঙ্গে এই ঘটনা ভাগ করে নিলেন।
প্রসঙ্গত ২০২৪ সালে ভূমিষ্ট হয়েছে বরুণ ধাওয়ান এবং নাতাশা দালালের মেয়ে লারা।
প্রসঙ্গত বরুণ ধাওয়ানকে দর্শক শেষবার 'বর্ডার টু' ছবিতে দেখেছেন। সেখানে তাঁর সঙ্গে দিলজিত দোসাঁঝ, প্রমুখ ছিলেন। বক্স অফিসে মোটের উপর ভালই ব্যবসা করেছে ছবিটি।















