শহর কলকাতায় হয়ে গেল পি৩ লয়াল প্রোডাকশন এর 'ফ্যাশনিয়া ২০২৬'। এই অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন টলিউডের গ্ল্যামার কুইন শ্রাবন্তী চট্টোপাধ্যায়।
অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন অভিনেত্রী৷ বাচ্চা থেকে বড় সকলের জন্য ফ্যাশনে অংশগ্রহণের সুযোগ ছিল এই অনুষ্ঠানে৷ ফ্যাশন কী? এই প্রশ্নের উত্তরে শ্রাবন্তী জানান, "আমার কাছে ফ্যাশন মানে কোনও নির্দিষ্ট ট্রেন্ড অনুসরণ করা নয়৷ ফ্যাশনের জন্য প্রথমে নিজের উপর ভরসা রাখতে হবে৷ নিজের যেটা ইচ্ছা সেটাই আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে পরটাই ফ্যাশন৷"
শ্রাবন্তী বলেন, "সৌন্দর্য কেবল বাহ্যিক নয়, অন্তরের সৌন্দর্যই আসল৷ ঈশ্বর সকলকে সুন্দর ভাবে গড়েছেন। সব মানুষ সুন্দর৷"
শ্রাবন্তীর ফ্যাশন সেন্স নিয়ে বেশ চর্চা হয়। কিন্তু শ্রাবন্তীর মতে, "আমাকে অনুকরণ করার দরকার নেই৷ প্রত্যেকের নিজস্বতা আছে৷ প্রত্যেকের উচিত নিজের মধ্যেকার সৌন্দর্যকে গুরুত্ব দেওয়া৷"
নতুন প্রজন্মের যাঁরা মডেল হতে চাইছেন তাঁদের জন্য শ্রাবন্তী বলেন, "যাঁরা পেশাগত ভাবে মডেল হতে চাইছেন তাদের জন্য বলতে পারি, তাঁরা এই ধরনের ফ্যাশন শো বা সৌন্দর্য প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করলে তাঁদের আগামীদিনে সুবিধা হবে৷ প্রত্যেক পেশাতেই অনুশীলন প্রয়োজন। যত বেশি এই ধরনের ফ্যাশন শো-তে নতুন প্রজন্ম অংশ নেবে আগামীদিনে ততই তাঁরা পেশাজগতে সফল হতে পারবে৷"

এই অনুষ্ঠানে আসতে পেরে খুব ভাল লাগছে বলেও জানিয়েছেন শ্রাবন্তী৷ এত নতুন প্রতিভা নিজেদের জায়গা করতে পারছে, সেই কারণে ভাললাগা প্রকাশের সঙ্গে সকল অংশগ্রহণকারীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন শ্রাবন্তী। আয়োজকদেরকেও আন্তরিক ধন্যবাদ জানিয়েছেন শ্রাবন্তী এমন সুন্দর অনুষ্ঠানের আয়োজন করার জন্য৷
ফ্যাশন নিয়ে কথা বলার প্রসঙ্গে শ্রাবন্তী জানিয়েছেন, "ফ্যাশনের কোনও ছকে বাঁধা নিয়ম নেই৷ পরিবেশ পরিস্থিতি এবং কোথায় যেতে হচ্ছে সেই সমস্ত কিছুর উপর নির্ভর করে ফ্যাশন। আমি যেমন নিজে সবরকম পোশাক পরতে পছন্দ করি। সাজতে ভালবাসি৷"
সম্প্রতি শ্রাবন্তীর 'ঠাকুমার ঝুলি' নিয়ে আলোচনা হচ্ছে চারদিকে৷ প্রজন্ম বদলের সঙ্গে বদলেছে ফ্যাশন, শ্রাবন্তী এই বদলকে কেমন ভাবে দেখেন? অভিনেত্রী জানান, "মাকে দেখেছি সুন্দর করে সাজতে৷ মা-ঠাকুমাদের সময় সাজ বা ফ্যাশন অন্যরকম ছিল৷ সময় বদলেছে,ফ্যাশন ট্রেন্ডও বদলেছে৷ আমার যেমন পুরনো নতুন সব রকমের ফ্যাশন ভাল লাগে৷ আমি মাঝে মাঝে নিজে রেট্রো লুক ক্রিয়েট করি৷ ভীষণ ভাল লাগে৷ আবার এখনকার যেমন হালকা মেকাপ মিনিমালিজম এর ট্রেন্ড, সেটাও কিন্তু খুব ভাল। হালকা মেকাপ আর ক্যাজুয়ালে ফ্রেশ থাকা যায়। আর এই গরমের দিনে হালকা মেকআপ খুবই আরামদায়ক।"

ফ্যাশন হোক বা বিনোদন নানা ধরনের মেকআপ করতে হয়৷ মেকআপ করতে নিজের খুবই আলসেমি লাগলেও শ্রাবন্তী তাঁর মেকআপ যাঁরা করেন তাঁদের প্রশংসা করেছেন৷ তবে শুধু ফ্যাশন নয়, ফিটনেসের কথাও বলেছেন শ্রাবন্তী৷ গরমে সুস্থ থাকতে সকলকে বেশি করে জল আর ফল খাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন৷
শ্রাবন্তী ছাড়াও এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাইকিশোরী কালেকশনের ডিজাইনার শ্যামসুন্দর বসু৷ অতিথিদের তালিকায় ছিলেন টলি অভিনেত্রী তানিয়া কর, মিসেস ইউনিভার্স মডেল সোনালী রায়, অভিনেত্রী বৃন্দা মুখার্জি, লোকশিল্পী প্রিয়াঙ্কনা শিলাদিত্য, মডেল অন্তরা চৌধুরী, উপস্থাপক মিনালি সচদেব, ইন্ডি রয়াল মিস ইন্ডিয়া ২০২৩ এর বিজয়ী অনিশা খাতুন, ইন্ডি রয়াল মিস ইন্ডিয়া ২০২২ এর শ্রিয়া কয়াল সহ অন্যান্য অনেকে৷ এই অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেছেন সৌমেন ঘোষ।
















