মঙ্গলবার ২৮ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | স্ত্রীর পোশাক-রান্না নিয়ে প্রশ্ন তোলা নিষ্ঠুরতা নয়, ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করে বলল বম্বে হাইকোর্ট

রজিত দাস | ০৯ আগস্ট ২০২৫ ১৭ : ১৫Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: স্ত্রীর পোশাক বা রান্নার দক্ষতা নিয়ে কটু মন্তব্য গুরুতর নিষ্ঠুরতা বা হয়রানি নয়। একটি মামলায় এমনই মন্তব্য বম্বে হাইকোর্টের। এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া এফআইআর শুনানির পর তা খারিজ করে দেয় বিচারপতি বিভা কঙ্কনওয়াড়ি এবং সঞ্জয় এ দেশমুখের সমন্বয়ে গঠিত বম্বে হাইকোর্টের ঔরঙ্গাবাদ বেঞ্চ। উচ্চ-আদালত বলেছে, 'স্ত্রী সঠিক পোশাক পরেননি এবং ভাল খাবার রান্না করতে পারেননি বলে প্রশ্ন তোলা বা কটুক্তি গুরুতর নিষ্ঠুরতা বা হয়রানির কাজ বলা যাবে না।'

আদালত উল্লেখ করেছে, "যখন সম্পর্কের টানাপোড়েন দেখা দেয়, তখন মনে হয় সবকিছুই অতিরঞ্জিত করা হচ্ছে। যখন বিয়ের আগে সবকিছু প্রকাশ করা হয়েছিল এবং অভিযোগগুলি সর্বজনীন বা ভারতীয় দণ্ডবিধির (আইপিসি) ধারা ৪৯৮-এ এর অধীনে বিবেচনা করা নিষ্ঠুরতার ধারণার সাথে সঙ্গতিপূর্ণ নয়, তখন স্বামী এবং তাঁর পরিবারকে বিচারের মুখোমুখি হতে বলা হলে হল, আইনের অপব্যবহার করা।"

এছাড়াও উল্লেখ করা হয়, ভারতীয় দণ্ডবিধির ৪৯৮এ ধারা (ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ৮৫ ধারা) একজন মহিলার বিরুদ্ধে তাঁর স্বামী বা শ্বশুরবাড়ির আত্মীয়দের দ্বারা সংগঠিত অপরাধার সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ। এটি জামিন অযোগ্য এবং আপোষহীন অপরাধ, যার অর্থ পুলিশ অভিযুক্তকে ওয়ারেন্ট ছাড়াই গ্রেপ্তার করতে পারে। কিন্তু এক্ষেত্রে তেমন কিছুই ঘটেনি।

২০২২ সালের মার্চে বিয়ে হয়েছিল ওই ব্যক্তির। এই ব্যক্তির আগেও একটা বিয়ে ছিল। ২০১৩ সালে প্রথম বিয়ে ভেঙে যায়, পারস্পারিক সম্মতিতে বিচ্ছেদ ঘটেছিল। তাঁর দ্বিতীয় স্ত্রীর অভিযোগ, বিয়ের দেড় মাস পরেও তাঁর সঙ্গে সঠিক আচরণ করা হয়নি। তাঁর আরও দাবি, স্বামীর শারীরিক ও মানসিক অসুস্থতার কথা তাঁকে বিয়ের আগে জানায়নি শ্বশুরবাড়ির পরিবার।

আরও পড়ুন-  কোথাও কাটা মুণ্ডু, কোথাও ব্যাগের মধ্যে হাত-পা, ১০টি জায়গা থেকে উদ্ধার মহিলার দেহের টুকরো, হাড়হিম কাণ্ড এই রাজ্যে

আদালত প্রমাণ যাচাই করে স্ত্রীর দাবির মধ্যে অসঙ্গতি খুঁজে পেয়েছে। এতে উল্লেখ করা হয়েছে যে, বিয়ের আগে দম্পতির মধ্যে চ্যাটের মাধ্যমে যেসব কথোপকথন হয়েছিল, তা চার্জশিটের অংশ ছিল। তা প্রমাণ করে যে, স্বামী স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেছিলেন যে তিনি কী ট্যাবলেট খেতেন। আদালত এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, স্ত্রী তাঁর স্বামীর অসুস্থতা সম্পর্কে জানতেন এবং বিয়ের আগে তার চিকিৎসার কথা তাকে জানানো হয়েছিল।

স্ত্রী দীপাবলির আশেপাশে একটি ফ্ল্যাট কেনার জন্য ১৫ লক্ষ টাকা দাবি করার অভিযোগও করেছিলেন। তবে আদালত এই দাবির যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে, উল্লেখ করে যে স্বামীর ইতিমধ্যেই একটি ফ্ল্যাট ছিল।

হাইকোর্ট পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে অভিযোগগুলিকে "সর্বজনীন" এবং নির্দিষ্ট বিবরণের অভাব বলে মনে করেছে। এটি উল্লেখ করেছে যে, স্ত্রীর বক্তব্য ছাড়া চার্জশিটে অন্য কোনও প্রমাণ ছিল না এবং তদন্তকারী আধিকারিক দম্পতির প্রতিবেশীদেরও জিজ্ঞাসাবাদ করেননি।


নানান খবর

অন্ধ্রে ল্যান্ডফল, তারপর কোন দিকে যাবে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় মান্থা? ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত ভারী বৃষ্টি চার রাজ্যে

আর কয়েক ঘণ্টায় অন্ধ্র উপকূলে রাক্ষুসে মান্থা! তীব্রতা আমফানের কাছাকাছি, কী হবে? আতঙ্কে মানুষ

মেয়ের চিকিৎসা করাতে এসে হাসপাতালে ধুন্ধুমার কাণ্ড! রোগীর বাবাকে সপাটে চড় চিকিৎসকের! জানাজানি হতেই হুলুস্থুল

তরুণীর অন্তর্বাসে ও কী! ঘেঁটে দেখতেই চোখ ছানাবড়া, বিমানবন্দরে পুলিশের বর্ণনা শুনলে চমকে যাবেন

প্রশান্ত কিশোরকে নির্বাচন কমিশনের নোটিশ, কী এমন ঘটল

জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের সাঁড়াশি আক্রমণ! পূর্ব-পশ্চিমের যৌথ দুর্যোগে আশঙ্কার মেঘ বাংলাতেও

গতি বাড়ল আরও, কমল দূরত্ব, ঘূর্ণিঝড় মান্থা স্থলভাগে প্রবেশের আগেই ঘনঘন বদলাচ্ছে রূপ, রইল মেগা আপডেট

ঠেলাঠেলি করেও বসার জায়গা নেই! সহযাত্রীকে কিল, চড়, ঘুষি, লোকাল ট্রেনের মহিলা কামরায় হুলস্থুল কাণ্ড

মঙ্গলবার থেকেই বাংলায় চালু এসআইআর, তালিকায় নাম না থাকলে কী করবেন জানেন?

খেলছিল শিশু, আচমকা একদল বেওয়ারিশ কুকুরের হামলায় যা অবস্থা হল তার, জানলে চমকে উঠবেন আপনিও

মোদি স্নান করবেন! ‘বিষাক্ত’ যমুনার পাশে তৈরি বিশুদ্ধ জলের আলাদা পুকুর! ‘লোক ঠকানোর কৌশল’- তীব্র আক্রমণ বিরোধীদের

ছাত্রীর ফোন ঘেঁটে গোপন ছবি দেখলেন! সাসপেন্ড স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রিন্সিপাল, চরম বিক্ষোভ এই রাজ্যে

কর্নাটকের আলন্দ বিধানসভায় ভোট চুরির অভিযোগে চাঞ্চল্য: ভুয়ো ভোটার ফর্মের ছয় হাজারেরও বেশি আবেদন, তদন্তের নির্দেশ 

সামান্য বচসার জেরে আইন পড়ুয়ার পেট চিরে দিল দুষ্কৃতীরা, কাটা গেল আঙুলও! এরপর যা হল জানলে চমকে উঠবেন আপনিও

দিল্লি-এনসিআর জুড়ে ভয়াবহ অবস্থা! প্রতি তিন বাড়ির মধ্যে একটি বাড়িতে শ্বাসকষ্ট, চোখে জ্বালা ও ঘুমের সমস্যা

শৈশব পেরিয়ে যৌবনে নিউরো ডাইভারসিটি জীবন: সঙ্গীর অভাবে লাঞ্ছনা, সামাজিক অবমূল্যায়ন নাকি শিক্ষার ঘাটতি?

জামাইকার দোরগোড়ায় ‘শতাব্দীর বৃহত্তম ঝড়’, আতঙ্কের প্রহর গুনছেন বাসিন্দারা

বাংলা ভাষায় কথা, দুই বিজেপি শাসিত রাজ্য তাড়িয়ে দিল বহরমপুরের এক পরিবারকে,কর্মহীন হয়ে শোকে প্রাণ গেল গৃহ কর্তার

'চাপে থাকবে গিল,' টি-২০ সিরিজের আগে সতর্কবার্তা প্রাক্তন তারকার

পাকিস্তানকে ব্যবহার করে তৃতীয় একটি দেশ ড্রোন হামলা চালাচ্ছিল আফগানিস্তানে, যুদ্ধবিরতি বৈঠকে অকপট স্বীকারোক্তে ইসলামাবাদের

এই গ্রহটি না থাকলে পৃথিবীরও অস্তিত্ব থাকত না, কেন

'আমার যৌনতা নিয়ে মজা, আর সলমন স্যার...'ঘরছাড়া হতেই 'বিগ বস' নিয়ে ক্ষোভে ফেটে পড়লেন বাসির আলি

বাম্বোলিমে 'মান্থা' হয়ে আছড়ে পড়লেন বিপিন, সুপার কাপে টিকে রইল ইস্টবেঙ্গল

কিডনি ফেলিওর নয়, সতীশ শাহের মৃত্যুর আসল কারণ কী? অবশেষে প্রকাশ্যে আনলেন 'সারাভাই বনাম সারাভাই'-র সহঅভিনেতা

চন্দননগরে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বিশ্বের সবচেয়ে বড় জগদ্ধাত্রী মূর্তি, চাপা পড়ে আহত একাধিক

ডায়েরিতে জড়ানো হাতে লেখা ‘এনআরসি আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী’, আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ জবানী

ঝগড়াঝাটি হবে ছবি ব্যবসা করবে আসলে সেটাই তো খেলা

মাস্কের নতুন খেলা, কী বললেন নেটিজেনরা

বিশ্বকাপের সেরা ক্রিকেটার হওয়ার দৌড়ে মান্ধানা, সেমির আগে আত্মবিশ্বাস বাড়ল ভারতের 

হার্ট-এ ব্লকেজ ? বাড়িতে বসেই জানতে পারবেন , এই সহজ পরীক্ষায় ধরা পড়বে হৃদরোগের বিপদ

ক্রেডিট স্কোর ভাল হলেই কমবে ইএমআই! কী বলছে আরবিআই

খেলা শুরু করবে ‘মান্থা’, একাধিক দূরপাল্লার ট্রেনের সময়সূচি বদল করল দক্ষিণ-পূর্ব রেল

বিশ্বের সবচেয়ে বড় ভোজ চলেছিল ১০ দিন ধরে, ৬৯০০০ অতিথির জন্য রাখা ছিল ১০ হাজার বিয়ারের জার, কে আয়োজন করেছিলেন

‘‌ভোটাররা সরকার নির্বাচন করত, এখন সরকার ভোটার ঠিক করছে’‌, এসআইআর নিয়ে ক্ষোভ অভিষেকের

চলতি বছরে কবে মুক্তি পাচ্ছে ‘দ্য ফ্যামিলি ম্যান ৩’? অভিনব কায়দায় ঘোষণা করলেন মনোজ বাজপেয়ী!

সোশ্যাল মিডিয়া