রবিবার ২৪ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ০৬ আগস্ট ২০২৫ ১৫ : ২৯Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: অনলাইনে শিশু যৌন নিপীড়নের অভিযোগে বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে চলে এসেছেন ইউনিভার্সিটি অফ ক্যালিফোর্নিয়া, সান ডিয়েগোর ভারতীয় বংশোদ্ভূত অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর নিসর্গ শাহ। গত শনিবার, ২ আগস্ট, সান ডিয়েগোর হিলক্রেস্ট এলাকার প্যাভিলিয়ন্স গ্রোসারি স্টোরের ভিতরে এক ‘ভিজিলান্তে’ বা স্বঘোষিত অনলাইন অ্যাক্টিভিস্টদের গোষ্ঠী “People v Preds” তাঁকে জনসমক্ষে অভিযুক্ত করে। ভাইরাল হওয়া ভিডিওতে দেখা যায়, শাহ-কে এক ১৪ বছর বয়সী বালকের সঙ্গে যৌন সম্পর্ক স্থাপনের উদ্দেশ্যে দেখা করার চেষ্টার অভিযোগে প্রকাশ্যে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।
ভিডিও অনুযায়ী, অভিযুক্ত ব্যক্তি অ্যাপ-ভিত্তিক ডেটিং প্ল্যাটফর্ম Grindr-এ নিজের পরিচয় গোপন রেখে কথোপকথন করেন এবং নিজের বয়স ২৮ বছর বলে দাবি করেন। অভিযোগ, তিনি ওই নাবালকের সঙ্গে দেখা করতে যাওয়ার সময় যৌন সঞ্চালনের জন্য প্রয়োজনীয় উপাদান — পার্সোনাল লুব্রিক্যান্ট ও ডুশ — সঙ্গে নিয়ে যান। অ্যাক্টিভিস্ট টিম জনসন, যিনি এ পর্যন্ত ৫০০-র বেশি ‘সন্দেহভাজন শিশু নিপীড়ক’-কে চিহ্নিত করার দাবি করেছেন, শাহকে প্রকাশ্যে সম্মুখীন করেন এবং তাঁর কথোপকথনের স্ক্রিনশট সামনে আনেন। ভিডিওতে শাহ বারংবার দুঃখ প্রকাশ করতে দেখা যায়। “আমি নিজেকে ঘৃণা করছি, জীবনে এত খারাপ কখনও লাগেনি,” তিনি বলেন। এমনকি তিনি বলেন, “আমার হয়তো কাউন্সেলিং দরকার।”
ঘটনার সময় সান ডিয়েগো পুলিশ বিভাগের দুটি টহল গাড়ি ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। পুলিশ ঘটনাস্থলে উপস্থিত থাকলেও শাহকে সেসময় গ্রেপ্তার করেনি। তবে তাঁর ফোন জব্দ করা হয় এবং তথ্যপ্রমাণ ইন্টারনেট ক্রাইমস এগেইনস্ট চিলড্রেন (ICAC) টাস্ক ফোর্সে হস্তান্তর করা হয়। সান ডিয়েগো পুলিশ বিভাগের লেফটেন্যান্ট ট্র্যাভিস ইস্টার জানান, “আমরা বিষয়টি সম্পর্কে অবগত এবং আমাদের ICAC ইউনিট সক্রিয়ভাবে তদন্ত চালাচ্ছে। এখনও পর্যন্ত কোনো মামলা রুজু হয়নি।” তিনি আরও বলেন, “সাধারণ নাগরিকদের দ্বারা পরিচালিত এমন ভিজিলান্তে অভিযানকে আমরা সমর্থন করি না, কারণ এই ধরনের তদন্ত পরিচালনার জন্য বিশেষ আইনি প্রশিক্ষণ প্রয়োজন। প্রশিক্ষণ ছাড়া এমন কার্যকলাপ সংশ্লিষ্ট সকলের জন্য বিপজ্জনক হতে পারে।” একটি ছবিতে শাহকে হ্যান্ডকাফ পরানো অবস্থায় দেখা গেলেও, পরে জানা যায়, তাঁকে ঘটনাস্থল থেকেই মুক্তি দেওয়া হয়।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন থেকে জানানো হয়েছে, “আমরা নিসর্গ জে শাহের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ সম্পর্কে অবগত। তদন্ত চলাকালীন আমরা আইনপ্রয়োগকারী সংস্থার সঙ্গে সর্বতোভাবে সহযোগিতা করব। আমাদের ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা এবং যৌন নিপীড়নের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করা হয়।” আরও বলা হয়, “যৌন হয়রানি ও যৌন হিংসার সব অভিযোগ অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হয়। কেউ এমন অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হলে UC San Diego-এর Office for the Prevention of Harassment and Discrimination-এ যোগাযোগ করতে পারেন।”
অন্যদিকে, সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে শাহ বলেন, “এই অভিযোগগুলি ভুল। আমি নিজে বলার জন্য প্রস্তুত ছিলাম, কিন্তু আমার আইনজীবী এখন আমাকে কিছু বলতে নিষেধ করেছেন। তবে তিনিই আপনার সঙ্গে কথা বলবেন।” নিসর্গ জে শাহ UC San Diego-এর চেমিক্যাল ও ন্যানো ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর। বিশ্ববিদ্যালয় ওয়েবসাইট অনুযায়ী, তিনি MIT থেকে কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে পিএইচডি করেছেন এবং হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে পোস্টডক্টরাল ফেলো ছিলেন। তাঁর গবেষণা ক্ষেত্র—ইমিউনোইঞ্জিনিয়ারিং ও ন্যানোস্কেল উপাদান উন্নয়ন।
তিনি Johns Hopkins University-তে স্নাতক পড়াশোনা করেন এবং ক্যানসার থেরাপির জন্য ন্যানোপার্টিকল ডেলিভারি সিস্টেম নিয়ে গবেষণা করেন।
প্রসঙ্গত, এই ঘটনার মাত্র একমাস আগে, আরেক ভারতীয় বংশোদ্ভূত — ৩৪ বছর বয়সী ফ্লোরিডার ডেল্টা এয়ারলাইন্স পাইলট রুস্তম ভাগওয়াগর — সান ফ্রান্সিসকো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে একটি বিমানের ভিতর থেকে গ্রেপ্তার হন শিশু যৌন অপরাধের অভিযোগে। তিনি বিমানের সহ-পাইলট ছিলেন। নিসর্গ শাহের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ প্রমাণিত না হলেও, এই ঘটনা একদিকে যেমন অনলাইন ভিজিলান্তে সংস্কৃতির বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে, অন্যদিকে উচ্চশিক্ষা ও গবেষণার পরিসরে সুশীল সমাজের নৈতিক কাঠামো নিয়ে এক গম্ভীর বিতর্কও উত্থাপন করে।
নানান খবর

'এটা কী?', মুখে দিতেই বিপত্তি, র্যাপের ভিতর ঠাসা চিকেনের মাঝেই মানুষের আঙুল! খাবার উগরে যা করলেন

আফ্রিকায় মানুষের চুলের মতো পাতলা ‘অদ্ভুত’ সুড়ঙ্গের সন্ধান, ৫০ কোটি বছরের পুরনো সেগুলি, কোন কাজে ব্যবহার হত?

এই একটি পদার্থের অভাব অচল করে দিতে পারে গোটা বিশ্বকে, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের কারণও হতে পারে বস্তুটি

পরিকল্পনা করতে গোল টেবিল বৈঠক, ভাইরাল ভিডিওতে ঝড়ের বেগে লাইক

এটিই পৃথিবীর শেষ রাস্তা, এরপর দুনিয়া শেষ, এখানে একা গেলেই মহাবিপদ!

মুগুরের মতো বড় পুরুষাঙ্গ! বাথরুমে টাল সামলাতে না পেরে যে কাণ্ড ঘটালেন ব্যক্তি...

যুবতী বিয়েতে রাজি হতেই ধুন্ধুমার কাণ্ড, পিছন দিয়ে বেরোল গলগল করে ধোঁয়া, তারপর?

মাসে ১৬০ ঘণ্টার ওভারটাইম! কর্মীকে প্রশংসায় ভরিয়ে দিল সংস্থা, কপালে জুটল নিন্দাও

আইফোনের বিনিময়ে ফ্ল্যাট কিনলেন যুবতী! ভাইরাল ঘটনা

হেলমেট পড়ে প্রমিকার হৃদয় জিতে নিলেন! সুরক্ষিত রাইডে সম্পর্ক গড়াল বিয়ে অবধি

গাজায় দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করল রাষ্ট্রসংঘ, মধ্যপ্রাচ্যে এই প্রথম

বাচ্চাদের স্লিপে চড়তে গিয়ে মাঝপথেই আটকে গেলেন স্থূলকায় যুবক! উদ্ধার করতে গিয়ে ল্যাজেগোবরে দমকল কর্মীরা

প্রিন্টার ঠিক করতে গিয়েই একটি ভুল বদলে দেয় ইতিহাস, এই ব্যক্তির জন্যই গ্রীষ্মকালে ঠাণ্ডার অনুভূতি পাই আমরা

অসফল ট্রাম্পের দৌত্য, শয়ে শয়ে ড্রোন-মিসাইল নিয়ে ইউক্রেনের উপর বিরাট হামলা রাশিয়ার

গাজায় ইজরায়েলের হামলায় এক দিনে নিহত অন্তত ৮১, অনাহারে মৃত্যু বাড়ছে শিশুদের

অল্প বয়সের ভুল, ছেলেকে ছেড়ে পালিয়েছিলেন! ১৩ হাজার দিন পর সেই পুত্রই এ কী করল মায়ের সঙ্গে

বিরাট বিপত্তি সাত সকালে, ছিঁড়ে গেল ট্রেনের 'ওভারহেড' বিদ্যুৎ পরিবাহী তার, মাঝরাস্তায় দাঁড়িয়ে একের পর এক ট্রেন

'কেন চলে গেলে?', পণের জন্য স্ত্রীর গায়ে আগুন দিয়েও শান্তি হয়নি, আত্মহত্যার গল্প সাজাতে আবেগপ্রবণ পোস্ট স্বামীর

গম্ভীরের নতুন পদ্ধতি গিলদের সমস্যা আরও বাড়াতে পারে, ভারতের নতুন হেডস্যরকে নিয়ে প্রশ্ন তুললেন কিংবদন্তি স্পিনার

একবছর সাতক্ষীরায় গা ঢাকা, অবৈধভাবে ভারতে অনুপ্রবেশ! গ্রেপ্তার হাসিনা জামানার উচ্চ পদস্থ পুলিশকর্তা

সূর্যদেবের দিনে মহাদেবের কৃপা! ভাগ্যের খেলায় আজ ঘরে-বাইরে প্রেমের প্রসাদ পাবে কোন কোন রাশি?

৩৫৮ কোটি টাকা গেল জলে, এশিয়া কাপের আগেই বড় ধাক্কা ভারতীয় ক্রিকেটে

রাস্তায় খাওয়াচ্ছিলেন পথকুকুরদের, সুপ্রিম নির্দেশের পর মহিলাকে মাঝরাস্তায় চড়-থাপ্পড় যুবকের

আকাশের মুখভার, আজ ১১ জেলা ভেসে যাবে ভারী বৃষ্টিতে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় আরও বাড়বে দুর্যোগ! মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা

'সিংহের মতো দাপিয়ে খেলব, যেদিন বুঝব হচ্ছে না, সরে যাব', আইপিএল নিয়ে সোজাসাপটা কোহলি

'টাকা দে, নয়তো মরে যা, আরেকটা বিয়ে করব', পণের জন্য স্ত্রীর উপর অকথ্য অত্যাচার, তরুণীর পরিণতিতে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

কেন স্ত্রীকে খুন করে তাঁর হৃৎপিণ্ড নিয়ে ঘুরছিল স্বামী? পুলিশি জেরার জবাব দিল অভিযুক্ত

Kone Dekha Alo: কেমন হবে লাজবন্তী ও বনলতার জীবন কোন খাতে বইবে?

আর কবে ট্রফি জিতবেন রোনাল্ডো, সৌদি সুপার কাপও হারলেন, মরুদেশে তিনি ব্যর্থ এক নায়ক

কলকাতা পয়া মাঠ, জোড়া পুরস্কার কাকে উৎসর্গ করলেন আলাদিন?

'স্ত্রী নিখোঁজ, খুঁজে দিন প্লিজ', থানায় জানিয়েই ফোন বন্ধ স্বামীর, বাড়ির উঠোনে ছড়ানো ন্যাপথলিন দেখেই ভয়ঙ্কর খুনের কিনারা পুলিশের

২০২৭ বিশ্বকাপের ভেন্যু প্রকাশ, ৪৪টি ম্যাচ হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়, বাকি দশটা ম্যাচ কোথায় হবে?

চার চাকা গাড়ি করে পরপর নুনের বস্তা চুরি! বিজেপি নেতার কীর্তি ফাঁস করলেন তৃণমূল কাউন্সিলর

বন্ধ স্কুলের দরজা, আটকে পড়েছিল ৮ বছরের ছাত্রী, পালাতে গিয়ে গরাদেই আটকে গেল মাথা! সারারাত ওই অবস্থায় কাটানোর পর যা হল

ত্বকচর্চায় বাড়াবাড়ি করলেই সর্বনাশ! রূপটানের সময় কোন কোন ভুল একেবারেই করবেন না?

দুই বোনের সম্পর্কের টানাপোড়েন নিয়ে আসছে 'কন্যা', রোহন সেনের পরিচালনায় কেমন হবে ছবির ক্লাইম্যাক্স?

'ওকে আমার সামনে আসতে বারণ করো', গুরু গ্রেগের সঙ্গে বিতর্কিত অধ্যায় নিয়ে মুখ খুললেন শেহবাগ

হতে পারতেন বড় চাকুরে, ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন তারকা ডুরান্ড ফাইনালে থামিয়ে দিলেন 'বন্ধু' জবির দৌড়

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? বাড়িতে বসেই কয়েক মিনিটে আবেদন করুন, জেনে নিন পদ্ধতি

হুগলির কলেজে আইন বিভাগে পুনর্মিলন উৎসব, হাজির প্রধান বিচারপতি, প্রাক্তনীদের ভিড়ে জমজমাট অনুষ্ঠান