শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | 'ভুল রায়', এলাহাবাদ হাইকোর্টের বিচারকের শোরগোল ফেলা 'ধর্ষণ নয়' আদেশের বিরুদ্ধে এবার সরব কেন্দ্রীয় মন্ত্রী

RD | ২১ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ৩৫Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: নাবালিকার স্তন চেপে ধরা এবং তার পায়জামার ফিতে ছিঁড়ে দেওয়াকে কোনওভাবেই ধর্ষণ বা ধর্ষণের চেষ্টা বলা যায় না। বিষয়টি আইনের চোখে 'গুরুতর যৌন নিপীড়ন' হিসেবেই বিবেচিত হবে। সম্প্রতি ২০২১ সালে ঘটে যাওয়া একটি ঘটনার মামলা চলছিল এলাহাবাদ হাইকোর্টে। সেই মামলার প্রেক্ষিতেই রামমনোহর নারায়ণ মিশ্রের বেঞ্চ পর্যবেক্ষণে এই বিষয়টি তুলে ধরেন। বিচারপতির যুক্তি ছিল, কোনওভাবেই প্রমাণিত হচ্ছে না যে, অভিযুক্ত দুই যুব নাবালিকাকে ধর্ষণ করতে উদ্যত ছিলেন। এই বিষয়টি নিয়ে শোরগোল পড়তেই এবার মুখ খুললেন কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু উন্নয়ন মন্ত্রী অন্নপূর্ণা দেবী। শুক্রবার তিনি, এলাহাবাদ হাইকোর্টের সাম্প্রতিক রায়ের তীব্র নিন্দা করেছেন। আদালতের ওই রায়কে 'ভুল' বলেছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী।  অন্নপূর্ণা দেবী সুপ্রিম কোর্টকে বিষয়টির দিকে নজর দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন এবং সতর্ক করে বলেছেন যে এই ধরনের রায় "সমাজে ভুল বার্তা পাঠাবে।"

কেন্দ্রীয় নারী ও শিশুকল্যাণ মন্ত্রীর মতই আশঙ্কার কথা শুনিয়ে অন্যান্য মহিলা নেত্রীরাও এই বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের হস্তক্ষেপের আহ্বান জানিয়েছেন। মেদিনীপুরের তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদ জুন মালিয়া বলেছঠেন যে, "দেশে নারীদের প্রতি এই অবহেলা খুবই ঘৃণ্য, এভাবে চললেন হবে না। এ সব থেকে বেরিয়ে আসতে হবে।"

দিল্লি মহিলা কমিশনের প্রাক্তন প্রধান এবং আপ সাংসদ স্বাতী মালিওয়াল বলেছেন, "অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক। বিচারপতির নির্দেশ ও সংশ্লিষ্ট মামলায় পর্যবেক্ষণে আমি খুবই মর্মাহত। এটি অত্যন্ত লজ্জাজনক। কেন অভিযুক্তদের দ্বারা সংঘটিত অপরাধ ধর্ষণের সমান কাজ হিসেবে বিবেচিত করা যাবে না? এই রায়ের নেপথ্যে যে যুক্তি দেওয়া হয়েছে তা আমি বুঝতে পারছি না। সুপ্রিম কোর্টের হস্তক্ষেপ করা উচিত।"

কোন মামলার প্রেক্ষিতে বিতর্ক?

উত্তরপ্রদেশের কাসগঞ্জে ২০২১ সালে ঘটে যাওয়া এক ঘটনার মামলা চলছিল এলাহাবাদ হাইকোর্টে। অভিযুক্ত দুই যুবক পবন ও আকাশের বিরুদ্ধে অভিযোগ যে, তারা ১১ বছর বয়সি এক শিশুর স্তন চেপে ধরে, তার পায়জামার ফিতে ছিঁড়ে ফেলে তাকে টেনে হিঁচড়ে প্রকাশ্য রাস্তা দিয়ে অন্যত্র চেষ্টা করেছিল। পথচারীরা এগিয়ে এসে বাধা দিলে, তারা পালিয়ে যায়। অভিযোগে বলা হয়, অভিযুক্তরা নাবালিকাটিকে গাড়িতে লিফট দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিল, তারপরেই এই ভয়াবহ ঘটনা ঘটে।

কাসগঞ্জের ট্রায়াল কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী, পবন ও আকাশের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৭৬ ধারা (ধর্ষণ) এবং পকসো আইনের ১৮ ধারার (ধর্ষণের চেষ্টা) অধীনে বিচার শুরু হওয়ার কথা ছিল। পাল্টা অভিযুক্তরা হাইকোর্টে আপিল করে। এলাহাবাদ হাইকোর্টের বিচারপতি রাম মনোহর নারায়ণ মিশ্রর বেঞ্চ নির্দেশ দেয় যে, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ৩৫৪-বি ধারা (অশালীন আচরণ বা জোর করে পোশাক খুলতে বাধ্য করা) এবং পকসো আইনের ৯/১০ ধারা (গুরুতর যৌন নিপীড়ন) অনুযায়ী বিচার চলবে।

এই মামলায় পবনের বাবা অশোকের বিরুদ্ধেও অভিযোগ ছিল। আক্রান্ত নাবালিকার পরিবারের বক্তব্য অনুযায়ী, ঘটনার পর যখন তারা অশোকের কাছে অভিযোগ জানায়, তখন অশোক তাদের গালাগালি করেন ও হুমকি দেন। এই কারণে, আদালত তাঁকে ভারতীয় দণ্ডবিধির ৫০৪ ও ৫০৬ ধারায় অভিযুক্ত করেছে।

উচ্চ আদালত কেন মনে করছে যে এই অপরাধ 'ধর্ষণের চেষ্টা নয়'?
এই মামলায় বিচারপতি রাম মনোহর নারায়ণ মিশ্রর নেতৃত্বাধীন বেঞ্চের পর্যবেক্ষণ, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ ও মামলার তথ্য অনুযায়ী এটি ধর্ষণের চেষ্টার পর্যায়ে পড়ে না। হাইকোর্টের মতে, ধর্ষণের চেষ্টা প্রমাণ করতে হলে 'প্রস্তুতির স্তর' অতিক্রম করে 'আসল প্রয়াসের স্তরে' পৌঁছতে হবে। অভিযোগের বিবরণে তার উল্লেখ নেই।

বিচারপতি মন্তব্য করেছেন, 'ধর্ষণের চেষ্টা ও প্রস্তুতির মধ্যে ফারাক রয়েছে। মূল পার্থক্য হল, সংকল্পের মাত্রা। এই মামলায়, উপস্থাপিত তথ্য থেকে বোঝা যায় না, যে অভিযুক্তরা ধর্ষণের চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছনোর সংকল্প করেছিল।' বিচারপতি আরও বলেন, 'সাক্ষীদের বক্তব্য থেকে বোঝা যায় না যে, অভিযুক্তদের এই কাজের ফলে আক্রান্ত মেয়েটি নগ্ন হয়েছিল কিনা। এমনও কোনও অভিযোগ নেই, অভিযুক্তরা শিশুটির শরীরে পেনিট্রেট করার চেষ্টা করেছিল কিনা বা যৌনাঙ্গে প্রবেশমূলক যৌন নিপীড়নের চেষ্টা করেছিল কিনা।'

এছাড়াও আদালত নির্দেশে জানিয়েছে যে, 'আকাশের বিরুদ্ধে অভিযোগ হল, সে ভুক্তভোগীকে কালভার্টের নীচে টেনে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেছিল এবং তার পায়জামার ফিতে ছিঁড়ে ফেলেছিল। কিন্তু এটি কোথাও উল্লেখ নেই যে, শিশুটি এই ঘটনায় উলঙ্গ হয়েছিল বা তার পোশাক খুলে গিয়েছিল কিনা।'

 


Allahabad High CourtAnnpurna DeviIndian Judiciary

নানান খবর

নানান খবর

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সাবধান! মে-র শুরুতে প্রবল দুর্যোগ, তছনছ করবে ঝড়-শিলাবৃষ্টি, মুহুর্মুহু বজ্রপাত, আবহাওয়ার বিরাট অ্যালার্ট

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া