
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সিডনির পিচ ঘাসে মোড়া। প্রথমদিন উইকেট দেখে সুনীল গাভাসকর বলেন, এখানে গরু চড়তে পারবে। গ্লেন ম্যাকগ্রা জানান, পিচে এতো ঘাস কোনওদিন দেখেননি। নিজেদের মাঠে সুবিধা করতে পারেনি অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটাররাও। দ্বিতীয় ইনিংসে ভারতীয় টপ অর্ডারও ব্যর্থ। ব্যতিক্রম একমাত্র ঋষভ পন্থ। ভারতীয় উইকেটকিপার ব্যাটারের ব্যাটিং দেখে মনে হয়নি একই পিচে খেলছেন। যেখানে বিনা লড়াইতে তাঁর সতীর্থরা একের পর এক আত্মসমর্পণ করেন। সিডনির এই পিচ ব্যাটারদের কাছে দুঃস্বপ্ন, পেসারদের পোয়াবারো। প্রথম দু'দিন ২৬ উইকেট পড়েছে। তারমধ্যে দ্বিতীয় দিন ১৫। এমন পিচে নেমেই শনিবার ঝড় তোলেন ঋষভ পন্থ। ভয়ঙ্কর পিচে খেললেন টি-২০ ক্রিকেটের মেজাজে।
মেলবোর্নে ট্রাভিস হেডের বলে দায়িত্বজ্ঞানহীনভাবে আউট হওয়ায় চতুর্থ টেস্ট খোয়াতে হয়েছে। তার দায় বর্তায় ঋষভ পন্থের ওপর। সেই জ্বালা-যন্ত্রণা নিয়েই বোধহয় এদিন নেমেছিলেন ভারতীয় তারকা। চার, ছয়ের বন্যা বইয়ে দেন। টেস্ট খেলেন টি-২০ ক্রিকেটের মেজাজে। ৬টি চার এবং ৪টি ছয়ের সাহায্যে ৩৩ বলে ৬১ রান করেন। অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে লাল বলের ক্রিকেটে দ্রুততম অর্ধশতরানের নয়া নজির গড়েন। ভাঙেন ১২৯ বছরের রেকর্ড। দেখে মনে হয়, পন্থ সম্পূর্ণ অন্য একটি পিচে ব্যাট করছে। তাঁর খেলার প্রশংসা না করে থাকতে পারেননি শচীন তেন্ডুলকর। কঠিন পিচে সাহসী এবং আক্রমনাত্মক ব্যাটিংয়ের জন্য বাহবা দেন।
নিজের এক্স হ্যান্ডেলে মাস্টার ব্লাস্টার লেখেন, 'এমন একটা উইকেট যেখানে অধিকাংশ ব্যাটারের স্ট্রাইক রেট ৫০ বা তারও কম, সেখানে ঋষভ পন্থের স্ট্রাইক রেট ১৮৪, যা এককথায় অসাধারণ। প্রথম বল থেকেই অস্ট্রেলিয়াকে দুরমুশ করে দিয়েছে। ওকে ব্যাট করতে দেখতে সবসময় ভাল লাগে। প্রভাবশালী ইনিংস।' প্রথম বল থেকেই কাউন্টার অ্যাটাকে যান পন্থ। প্রথম বলেই স্কট বোল্যান্ডকে ছয় মারেন। নিজের মনোভাব স্পষ্ট করে দেন। এইধরনের পিচে ডিফেন্ড করা কঠিন। আক্রমণে যাওয়াই হাতিয়ার। যা শুরুতে করে দেখান যশস্বী জয়েসওয়াল। প্রথম ওভারেই মিচেল স্টার্ককে চারটে চার মারেন। কিন্তু বেশিক্ষণ টিকে থাকতে পারেননি। তবে পন্থের ইনিংস দ্বিতীয় দিনের শেষে ভারতকে ১৪৫ রানে লিড দেয়। এখনও হাতে ৪ উইকেট রয়েছে।
ইয়ামালকে থামানোর পরিকল্পনা ইন্টার কোচের, কীভাবে থামানো হবে কিশোর প্রতিভাকে?
টুটু বসুর পদত্যাগ পত্র নিয়ে মোহনবাগানের কর্মসমিতির বৈঠকে কী সিদ্ধান্ত হল?
দিল্লির বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে খেলছেন না নীতীশ! কেন? বাদ পড়লেন সামিও
ইংল্যান্ড সিরিজের আগে বড় ধাক্কা টিম ইন্ডিয়ার, ব়্যাঙ্কিং তালিকায় ঘটল বিশাল পতন, জানুন বিস্তারিত
লিগের দৌড়ে এগিয়ে বার্সা, শেষ দেখতে চান অ্যানচেলোত্তি, লক্ষ্য লা লিগার এল ক্লাসিকো
ধোনির উইকেট নেওয়ার ইচ্ছাই ছিল না, ভাগ্যক্রমে পেয়ে গিয়েছেন, ম্যাচ জিতিয়ে অকপট যশ দয়াল
পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পর আরও কড়া ভারত, এবার ব্লক করা হল বাবর-রিজওয়ানদের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টও
'ঝড় তুলে দে, আমি তোর পাশে রয়েছি', কোহলির টোটকায় বিরাট পরিবর্তন যশ দয়ালের
তিন বিদেশিকে ছাড়তে চলেছে মোহনবাগান, কারা রয়েছেন সেই তালিকায়?
নিজেকেও ছাপিয়ে যাচ্ছেন কোহলি, আইপিএলে বিরাট নজির আরসিবি তারকার
ব্যর্থ আয়ুষ-জাদেজার মরিয়া লড়াই, দক্ষিণী ডার্বি জিতল আরসিবি, প্লে অফের টিকিট কার্যত নিশ্চিত বিরাটদের
আইপিএল চলাকালীন দেশে ফিরে গিয়েছিলেন রাবাদা, প্রকাশ্যে এল আসল কারণ
ধোনির চেন্নাইয়ের বিরুদ্ধে 'বিরাট' রেকর্ড কোহলির, কমলা টুপির মালিকও তিনি
ইস্টবেঙ্গলের প্রস্তাব পাওয়া মিগুয়েল উধাও বাংলাদেশ থেকে! কোথায় গেলেন তিনি? জানুন মিগুয়েলের অন্তর্ধান রহস্য
'আমার পরিবারে কেউ ফাটল ধরাতে পারবে না, টাইগার অভি জিন্দা হ্যায়', হুঙ্কার টুটু বসুর