শনিবার ২১ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sampurna Chakraborty | ০৩ জানুয়ারী ২০২৫ ০০ : ২৪Sampurna Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রবি হাঁসদা। বাংলার ফুটবলের নয়া নক্ষত্র। গত কয়েকদিনে সর্বত্র এই নামটাই জ্বলজ্বল করছে। অথচ একটা সময় ফুটবল ছেড়ে দেওয়ার পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছিল। পূর্ব বর্ধমানের মঙ্গলকোট থানার অন্তর্গত মশারু গ্রামের আদিবাসী পরিবারের ছেলে রবি। নুন আনতে পান্তা ফুরোয় অবস্থা। অনটনের মধ্যে দিয়েই তাঁর ফুটবলার হয়ে ওঠা। বাবা টোটো চালক ছিলেন। মা চাষবাসের সঙ্গে যুক্ত। জনাইয়ের ফুটবল কর্তা অসিত রায়ের হাত ধরে কলকাতা লিগে কাশিপুর স্বরস্বতী ক্লাবে সই করেন রবি। সেখান থেকে রেনবো। তারপর কাস্টমসে সই করেন। কলকাতা লিগের এই ক্লাবের হয়ে খেলেই জাতীয় গেমসে বাংলা দলে সুযোগ পান। বাংলাকে জাতীয় গেমসে চ্যাম্পিয়ন করায় বড় ভূমিকা নেন রবি। তারপর সন্তোষ ট্রফির দলে ডাক পান। কিন্তু এখানেই ঘটে বিপত্তি। সন্তোষের বাছাই পর্বে খেলাকালীন ২০২৩ সালের শুরুতে হাঁটুতে গুরুতর চোট পান। পুরো বছরটা কাটে মাঠের বাইরে। কোনও ক্লাব ছিল না। পাশে পাননি কাউকে।
রবির রুটিরোজগার ছিল খেপ খেলা। তাতেই চলত সংসার। চোট পাওয়ার ফলে সেটাও বন্ধ হয়ে যায়। একটা সময় হতাশায় ডুবে যান। সেই সময় কাস্টমস ক্লাবের কর্তাদের পাশে পান। ঘুরে দাঁড়ানোর রসদ মেলে। কিন্তু পথ একেবারেই মসৃণ ছিল না সন্তোষের নায়কের। ফিরে আসার লড়াইয়ে বড় ধাক্কা খান। সন্তোষ ট্রফির বাছাই পর্ব শুরু হওয়ার কয়েকদিন আগেই বাবার আচমকা মৃত্যু। রবির মাথায় আকাশ ভেঙে পড়ে। মা, স্ত্রী, মেয়েকে নিয়ে অভাবের সংসার ২৫ বছরের আদিবাসী ফুটবলারের। পরিবারের পুরো দায়িত্ব তাঁর ওপর পড়ে। কাস্টমস ক্লাবের কর্তাদের চেষ্টায় মাঠে ফেরেন। কলকাতা লিগে ৯ গোল করার পর সন্তোষ ট্রফিও রবির আলোয় আলোকিত হয়।
তিনটে লক্ষ্য নিয়ে সন্তোষ ট্রফির মূলপর্বে খেলতে হায়দরাবাদ যান সুনীল ছেত্রীর ভক্ত। জানতেন চ্যাম্পিয়ন হলে একটা চাকরি কপালে জুটতে পারে। যাতে অভাব, অনটনের সংসারে একটু খেয়ে পরে বাঁচতে পারেন। ছিল ব্যক্তিগত লক্ষ্যও। সন্তোষে নিজেকে প্রমাণ করে আইএসএলের দলে খেলার স্বপ্ন ছিল রবির। এই লক্ষ্যে পৌঁছতে পারলেই, তাঁর আরও এক স্বপ্নের দরজা খুলে যেতে পারে। সব ফুটবলারই চান, দেশের জার্সিতে খেলতে। রবিও সেই স্বপ্ন দেখেন। আপাতত প্রথম দুই লক্ষ্যপূরণ হয়ে গিয়েছে বলা যেতে পারে। বৃহস্পতিবার বাংলার ফুটবলারদের চাকরির প্রতিশ্রুতি দেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। দ্বিতীয়ত, ইস্টবেঙ্গল এবং মহমেডানের মধ্যে একটি ক্লাবে সই করতে চলেছেন রবি। দিন দুয়েকের মধ্যে সেটা চূড়ান্ত হয়ে যাবে। কিন্তু প্রশ্ন হল, খুঁজলে হয়তো ভারতীয় ফুটবলে একাধিক রবি হাঁসদা পাওয়া যাবে। প্রতিভা থাকা সত্ত্বেও, মঞ্চের অভাবে যা বিকশিত হয় না। স্থানীয় ছেলেদের অবহেলা করে ভিন রাজ্যের ফুটবলারদের পেছনে ছোটা অভ্যাসে পরিণত হয়েছে। মোহনবাগান, ইস্টবেঙ্গল, মহমেডানে হাতেগোনা বাঙালি ফুটবলার রয়েছে। বঞ্চনার যোগ্য জবাব রবি হাঁসদা, নরহরি শ্রেষ্ঠা, মনোতোষ মাঝি, চাকু মান্ডিদের সাফল্য। এবার কি ক্লাবকর্তাদের হুঁশ ফিরবে?

নানান খবর

'স্টুপিড থেকে সুপার্ব'! ছ'মাসে পট পরিবর্তন, তারকা ক্রিকেটারের ভূয়সী প্রশংসায় সানি

'স্টুপিড থেকে সুপার্ব'! ছ'মাসে পট পরিবর্তন, তারকা ক্রিকেটারের ভূয়সী প্রশংসায় সানি

যশস্বী-গিলের পরে পন্থেরও সেঞ্চুরি, দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন ইংল্যান্ডের, পাঁচশোর আগে থামল ভারত

৩০১১ দিনের প্রতীক্ষার অবসানে হৃদয়ভাঙার করুণ কাহিনি, নায়ার গড়লেন নতুন রেকর্ড

মোহনবাগানে ফিরতে চলেছেন ডার্বিতে হ্যাটট্রিক করা তরুণ তুর্কি, দলবদলের বাজারে ঝড় তুলছে সবুজ-মেরুন

যশস্বী-শুভমনের জোড়া শতরান, প্রথম দিনের শেষে রানের পাহাড়ে ভারত

কল্যাণের বিরুদ্ধে তদন্তের দাবি, ফেডারেশনকে সার্কাস, কর্তাদের জোকার বলেন বাইচুং

কোহলির জুতোয় পা গলালেন, প্রথম টেস্টে শতরান অধিনায়ক গিলের

পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ বিসিসিআইয়ের বিরুদ্ধে, সুদর্শনকে নিয়ে ক্ষিপ্ত ফ্যানরা

নিছকই কাকতালীয় নাকি ঠান্ডা লড়াই? লিডস টেস্টে কী এমন করলেন গিল যা মনে করাচ্ছে সৌরভ গাঙ্গুলিকে?

ক্লাব ওয়ার্ল্ড কাপে বিপদের মুখে রিয়াল, সংক্রমণ নিয়ে হাসপাতালে এমবাপে, আদৌ খেলতে পারবেন টুর্নামেন্টে?

ট্রফির দু’দিকে দুই দেশের কিংবদন্তি, আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হল অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকার ট্রফির

অস্তাচলে ম্যাথিউজ, গার্ড অফ অনার দিয়ে শ্রীলঙ্কা তারকাকে সম্মান দিল বাংলাদেশ

কঠিন পরীক্ষার আগে কোহলি-রোহিতের বিরাট পরামর্শ গিলকে, প্রথম টেস্টের আগে ফাঁস গিলের, কী বললেন তাঁরা?

পা ধরে বসে পড়েছেন অনুশীলনে, ক্লাব বিশ্বকাপে পোর্তোর বিরুদ্ধে কি নামবেন মেসি?

ফাঁকা রাস্তায় বেপরোয়া গতিতে ছুটছিল বাস, হঠাৎ উল্টে পড়ল নয়ানজুলিতে, গুরুতর আহত কমপক্ষে ২০

ইংরেজি ভাষা নিয়ে অমিত শাহের মন্তব্যে বিরোধীদের তীব্র সমালোচনা

মোবাইল কভারে বিপদ! ফোনের ক্ষতি বাড়াচ্ছে রক্ষাকবচই?

ড্রাগন ম্যান কি সত্যিই ছিল? অবশেষে রহস্য ফাঁস করল এই দেশ!

যোগা দিবস কোনও রাজনৈতিক দলের কর্মসূচি নয়, সবাই যোগা করতে পারে: রচনা ব্যানার্জি

রোদে পুড়ে লাইনে দাঁড়ানোর দিন শেষ! বিহারে বাড়িতেই বসেই দেওয়া যাবে ভোট, বিরাট সুযোগ এনে দিল কমিশন

‘মে ডে’ কল করলেন পাইলট, বেঙ্গালুরুতে জরুরি অবতরণ ইন্ডিগো-র বিমানের

এক মাস পরেই শহিদ দিবস, সফল সমাবেশের জন্য শুরু প্রচার

এলাকা দখলকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, এক নাবালক–সহ বোমা বিস্ফোরণে মৃত দুই

বিয়ের পিঁড়িতে হাতে বাটি ধরিয়ে প্রস্রাব করতে বলা হয়েছিল রণদীপ হুডা-কে! কারণ শুনলে মাথা ঘুরবে

এককালীন বিনিয়োগেই সারাজীবনের জন্য নিশ্চিৎ এক লক্ষ টাকা পেনশন, এলআইসি-র এই প্রকল্প সম্পর্কে জানেন?

‘নিজেকে ঢেলে আমি কত সুখ দিলাম!’ স্বীকৃত ৬ সন্তানের বাইরেও ১০০ সন্তানের বাবা! চাঞ্চল্যকর স্বীকারোক্তি টেলিগ্রাম মালিকের

ডাক্তারি পড়ুয়াদের শিক্ষায় নজর, ন্যাশনাল মেডিক্যাল কমিশনের বিশেষ প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ রাজ্যের ছয় হাসপাতালের

'পালিয়ে গেছে', জানিয়েছিল স্বামী, সেই শ্বশুরবাড়ির সামনে রাস্তা খুঁড়ে উদ্ধার বধূর পচাগলা দেহ

আদৌ তৈরি হবে ‘দ্য ব্যাটম্যান ২’? রবার্ট প্যাটিনসন-ই কি ফিরছেন গোথাম শহরের রক্ষাকর্তা হয়ে?

সর্বোচ্চ রিটার্ন ১৭ লক্ষ টাকার বেশি, জানুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প সম্পর্কে

সাদা থকথকে এই আঠালো রসই নারীর সৌন্দর্য বাড়িয়ে তোলে, দাঁত মাজা থেকে মুখে মাখা- সবেতেই উপকার

পোষ্য ছাগলটি ছিল তাঁর 'প্রাণ', সেই ছাগলের জন্যই প্রাণ হারালেন সিভিক ভলান্টিয়ার

রাস্তা ডুবেছে জলে, বাড়ি থেকে যাতায়াত করতে নৌকাই এখন ভরসা ঘাটালবাসীর

ক্যাপসুলের ভিতরে মল ভরে সেটাই ওষুধ হিসাবে রোগীকে খাওয়াচ্ছেন চিকিৎসকেরা! আদৌ জানেন কী খাচ্ছেন?

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে ভারতীয় নৌবাহিনীর একাধিক কর্মসূচি

“আমরা পারিনি…” বাংলা ছবির অধঃপতন নিয়ে বিস্ফোরক প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়! কী কী কারণ তুলে ধরলেন ‘বুম্বা দা’?

কলকাতায় প্রতারণা, উচ্চ মুনাফার লোভ দেখিয়ে কোটি টাকার বেশি হাতাল তিন বিদেশি, মোহালি থেকে গ্রেপ্তার

তৃণমূল নেতার বাড়িতে হঠাৎই আগুন! পুড়ে ছাই স্মৃতিবিজরিত কাঠের আবাসন