মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | পঞ্চম-অষ্টমের পড়ুয়াদের জন্য ‘নো ডিটেনশন পলিসি’ বাতিল কেন্দ্রের

Riya Patra | ২৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ২২ : ২৪Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: শিক্ষার অধিকার আইনে 'নো ডিটেনশন পলিসি' বাতিল করল কেন্দ্র। কী ছিল এই পসিলিতে? তাতে বলা হয়েছিল, প্রথম থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত কোনও পড়ুয়াকে ফেল করাতে পারবে না স্কুল। যদিও এই পলিসি কার্যকর হওয়ার ফলে, অনেকেই শিক্ষার মান, পড়ুয়াদের শিক্ষা নিয়ে ভাবনা, এসব বিষয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। তবে সোমবার পঞ্চম এবং অষ্টম শ্রেণির পড়ুয়াদের নো ডিটেনশন পলিসি বাতিল করল কেন্দ্র, সূত্রের খবর তেমনটাই। 

কী বলা হল তাতে? পুরনো পলিসি বাতিল করে শুরু হল পাশ ফেল। একই সঙ্গে বলা হল, এই দুই শ্রেণির কোনও পড়ুয়া যদি বছর শেষের পরীক্ষায় পাশ না করে, তাহলেও তাকে স্কুল থেকে বের করা যাবে না। ওই পড়ুয়াকে ফলাফল বেরনোর পর থেকে আরও দু’ মাস সময় দেওয়া হবে পুনরায় পরীক্ষার বসার জন্য, এবং সেই পরীক্ষাতেও যদি সে উত্তীর্ণ না হতে পারে, তাহলে স্কুল থেকে বহিস্কার নয়, পড়ুয়া পুনরায় থেকে যাবে পঞ্চম বা অষ্টম শ্রেণিতেই। ওই সময়কালে, শ্রেণিশিক্ষক তার পড়াশোনার প্রতি যত্ন নেবেন, তার ত্রুটির জায়গা খুঁজে বের করে, প্রয়োজনীয় বিষয়ে প্রয়োজনে অতিরিক্ত পাঠ দেবেন। কারণ, সরকার স্পষ্ট জানিয়েছে, প্রাথমিক পড়াশোনা সম্পূর্ণ হওয়ার আগে, কোনও স্কুল কোনওভাবেই ফলাফলের কারণে পড়ুয়াকে বের করতে পারবে না। 

সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, এই নয়া নিয়ম কেন্দ্র সরকারের অধীনে থাকা তিন হাজারের বেশি স্কুলে লাগু হবে, যার মধ্যে রয়েছে কেন্দ্রীয় বিদ্যালয়, জওহর নবোদয় বিদ্যালয়, সৈনিক স্কুল। সূত্রের খবর, নয়া নিয়মের সঙ্গেই জানানো হয়েছে, যেহেতু শিক্ষা বিষয়টি রাজ্যের আওতায় পড়ে, সেক্ষেত্রে রাজ্য চাইলে এই বিষয়ে নিজেদের সিদ্ধান্ত নিজেদের মতো করে নিতে পারে। যদিও ১৬টি রাজ্য এবং ২টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল ইতিমধ্যে পঞ্চম এবং অষ্টম শ্রেণিতে পাস-ফেল বাধ্য করেছে।


No-detention PolicyClass5and8studentselementaryeducationRighttoEducation

নানান খবর

হরমুজ প্রণালী বন্ধ করতে পারে ইরান, প্রমাদ গুনছে ভারত! বিকল্প নিয়ে কী ভাবনা নয়াদিল্লির?

এত জঘন্য খাবার! বিমানে দুর্ভোগ যেন কমছেই না, যাত্রীদের বিক্ষোভে হুলস্থুল কাণ্ড পুনে বিমানবন্দরে

এবার জলে চলবে মেট্রো! শহরবাসীর জ্যাম-চিন্তা কাটাতে এই রাজ্যে বিরাট উদোগ, শুনলে চমকে যাবেন

স্ত্রী নিশ্চয়ই অন্য কারও সঙ্গে প্রেম করছে, সন্দেহের বশে যা করলেন স্বামী, আপনার গা শিউরে উঠবে

বিশ্বের সবচেয়ে দামি যুদ্ধবিমান ৪৮ ঘণ্টা ঠায় দাঁড়িয়ে ভারতে, পিছনে কি বড় ব্রিটিশ-পরিকল্পনা? সত্যি জানলে চমকে যাবেন

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও 

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা 

স্তন ক্যানসারে আক্রান্ত অরুণা ইরানি? কিডনিও বিকল ? জীবনের গোপন যুদ্ধ নিয়ে মুখ খুললেন অভিনেত্রী

জ্যান্ত মাছ খেতে ভালবাসেন? জানেন আপনার পাতে পড়ার আগে কতক্ষণ কষ্ট করতে হয় প্রাণীটিকে?

শোকের ছায়া চোপড়া পরিবারে, প্রিয়জনকে হারালেন প্রিয়াঙ্কা! ত্রিকোণ প্রেমের জেরে খুন বিখ্যাত মডেল

প্রায় অর্ধশতক দেশ ছাড়া, মজিদের সঙ্গে যোগাযোগও প্রায় বিচ্ছিন্ন, ইরানের পরিস্থিতি দেখে আতঙ্কিত একদা ইস্টবেঙ্গল-মহমেডান কাঁপানো খাবাজি

‘উফ্, ইমায়ুনেল খালি ভুল বোঝে’, সংঘর্ষবিরতির থেকেও নাকি অনেক বড় কাজ তাঁর হাতে, হইচই ট্রাম্পের মন্তব্যে

বাংলায় ঢুকল বর্ষা, আষাঢ়স্য দ্বিতীয় দিবসে প্রবল বৃষ্টির দাপট শুরু, দক্ষিণবঙ্গের ৬ জেলায় লাল সতর্কতা

‘আমরা সঞ্জয়ের টাকা চাই না’, মেয়ে করিশ্মার প্রাক্তন স্বামীর সম্পত্তি নিয়ে কেন রেগে অগ্নিশর্মা রণধীর কাপুর?

পরিবারের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছিলেন, জন্মদিনে ভাইয়ের পোস্ট কি আবার মেলাতে পারবে‌ আমাল-আরমানকে?

৫০ কোটিতে গড়া হচ্ছে ‘বারাণসী’! মহেশ বাবু-প্রিয়াঙ্কাকে নিয়ে রাজামৌলির ছবিতে হচ্ছেটা কী?

পায়ে হেঁটে ইরান ছাড়লেন ১১০ জন ভারতীয় পড়ুয়া, কোন পথে ভারতে ফেরানো হবে তাঁদের?

নাম থেকে গোবিন্দার পদবী সরালেন সুনীতা! বিচ্ছেদের গুঞ্জনে ঘি ঢেলে কী বললেন তারকা-পত্নী?

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে নিম্নচাপ, সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ চরমে, ঝড়-জলের তাণ্ডব বাংলা জুড়ে

‘সুযোগ থাকলে শহরের বাইরে আশ্রয় নিন’, তেহরানে আটকে থাকা ভারতীয়দের বিশেষ বার্তা, চালু হেল্পলাইন নম্বর

ভারত-পাকিস্তানের মতোই ইরান-ইজরায়েলের যুদ্ধবিরতির জন্য হন্যে হয়ে ঘুরছেন ট্রাম্প? ম্যাক্রোঁ জানিয়ে দিলেন সত্যিটা

ভয়ঙ্কর শক্তি বাড়িয়ে শনির মার্গী, সৌভাগ্য তুঙ্গে ৩ রাশির! এক ধাক্কায় বাড়বে আয়, অর্থ-সাফল্যে ভরবে জীবন

‘তেহরান ছেড়ে পালান’, ইরান-ইজরায়েল সংঘাতের মধ্যেই ট্রাম্পের পোস্ট ঘিরে জল্পনা, কী ব্যাখা দিল মার্কিন প্রশাসন?

বন্ধুদের সঙ্গে আড্ডার মাঝেই গুলি, মৃত্যু নিশ্চিত করতে ভরা বাজারে কোপানো হল তৃণমূল কর্মীকে

মুহুর্মুহু মিসাইল ছুঁড়ছে ইরান! উত্তর ইজরায়েল জুড়ে সাইরেনের শব্দ আর আতঙ্ক

ফের বড় বিপদ এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে! মাঝপথে কলকাতায় নামিয়ে দেওয়া হল যাত্রীদের

সকাল থেকে একনাগাড়ে তুমুল বৃষ্টি কলকাতায়, দিনভর প্রবল বর্ষণ উত্তর থেকে দক্ষিণে! চরম ভোগান্তি কোন কোন জেলার?

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

সোশ্যাল মিডিয়া